Урок трудового обучения в 3 классе Конструирование из цветной бумаги. Ракета

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





Тема: Конструирование из цветной бумаги. Ракета.

Цель:1.Учить создавать и вырезать ракеты рациональным способом;

2.Способствовать развитию и коррекции комбинаторных, интеллектуальных и эмоциональных свойств;

3.Содействовать воспитанию патриотических чувств, развитию способности управлятьсвоим поведением, интереса к познанию окружающего мира.

Оборудование, материалы, инструменты: бумажные формы для вырезания и наклеивания ракет, ножницы, клей, клеенка, портрет Ю.А.Гагарина, картинки по теме «Транспорт», опорные схемы для планирования работы.

Ход урока:

1.ОРГМОМЕНТ.

Игра на внимание.

Самолёт - руки в стороны, ракета – вверх, машина-имитация руля.

(Учитель называет один вид транспорта, а показывает другой, стараясь запутать детей.Дети должны быть внимательны и показывать то, что говорит учитель).

2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

-Ребята, подумайте, как можно назвать одним словом слова «ракета, самолёт, машина».

(транспорт)

-А какой транспорт вы ещё знаете? (корабль, поезд и т. д.)


Люди ездили по свету, Тут пошло такое дело!

Усадив себя в карету. В городах затарахтело.

Но пришёл двадцатый век - Шум моторов, шорох шин-

Сел в машину человек. Мчатся тысячи машин.


В паровые тихоходы А теперь под стук колёс

Забирались пешеходы. Нас везёт электровоз.

И могли они в пути Не успел двух слов сказать-

На ходу легко сойти. Смотришь : надо вылезать.


Корабли такими были, А сегодня в океаны

Как игрушечные ,плыли. Выплывают великаны.

Плыли месяц, плыли год... Удивляет белый свет

Появился пароход! Быстрота морских ракет.


Лишь одним ветрам послушный, Миновал за годом год...

Поднимался шар воздушный. Появился самолёт!

Человек умел мечтать, В кресло сел. Завтрак съел.

Человек хотел летать. Что такое прилетел!


Ну а это, ну а это-

кругосветная ракета!

От кареты до ракет!

Это чудо или нет?

-Ребята, на чём раньше люди ездили? (на карете)

-А потом, что изобрели? (машину)

-Какой был железнодорожный транспорт? (паровоз)

-А сейчас какой? (электровоз, тепловоз)

-Как раньше передвигались по воде? (пароход)

-Что изобрели позднее? (корабль)

-Как передвигались по воздуху? (воздушный шар)

-А потом, что изобрели? (самолёт, ракету)

-Ребята, какой праздник отмечает наша страна в апреле? 12 апреля 1961 года советский космонавт Ю.А.ГАГАРИН отправился в первый космический

полёт, который продлился 1 час 48 мин.

-Сегодня на занятии мы с вами тоже отправимся в космический полёт. А для этого, что нам нужно сделать? (ракету)

3. СОСТАВЛЕНИЕ ПООПЕРАЦИОННОГО ПЛАНА РАБОТЫ.

- Для того, чтобы сделать ракету нам понадобится цветная бумага, клей, ножницы.

1.Берём прямоугольник оранжевого цвета - это корпус ракеты - и наклеиваем на фон «ночное небо» наклонно так, будто ракета летит в космос;

-Ребята, найдите у себя на парте прямоугольник оранжевого цвета и покажите мне.

2.Затем берём квадрат оранжевого цвета и разрезаем по диагонали на два треугольника. Один треугольник-это нос ракеты - приклеиваем выше прямоугольника-корпуса.

3.Второй треугольник разрезаем пополам на два маленьких треугольника - это крылья ракеты и приклеиваем по бокам корпуса (внизу)

4.Имитируем огонь, который вырывается из сопла ракеты: разрываем бумагу на полоски и приклеиваем ниже корпуса.

5.Сделаем иллюминатор (окно, в которое смотрит космонавт). Для этого возьмём квадрат синего цвета и обрежем уголки, чтобы получился круг.

6.Сделаем планету. Возьмём квадрат зелёного цвета и обрежем один уголок, приклеим в нижний правый угол нашего фона. Сделаем луну также как иллюминатор из квадрата жёлтого цвета и приклеим в противоположный угол фона.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

На лошади ехали,

До угла доехали.

Сели на машину,

Налили бензина.

На машине ехали,

До реки доехали.

Трр. Стоп. Разворот.

Надо сесть на самолёт.

Самолёт летит, в нём мотор гудит: у-у-у

На ракету сели,

В космос полетели.

-Ребята, при выполнении работы вам помогут опорные схемы.

-Давайте повторим, с чего вы начнёте свою работу?

(повторение детьми плана работы)

-Прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила обращения с ножницами, (ответы детей)

-Как обращаться с клеем? (ответы детей)

4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

-А теперь приступим к работе. (Дети действуют самостоятельно и творчески.Педагог поддерживает и помогает учащимся.)

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.

-Давайте представим звёздное небо. Вот по небу летит самолёт (водим глазками вправо, влево).

Бывает так, что с неба падают звёзды (водим глазками сверху вниз)

5. ОТЧЁТ О СДЕЛАННОЙ РАБОТЕ.

(Проводится выставка детских работ.Обсуждение.)

6. ИТОГ УРОКА.

-Все, ребята, молодцы постарались.

А сейчас мы с вами ,дети

Улетаем на ракете.

Всем бы надо, очень надо

Космонавтом смелым стать.

Всем бы надо, очень надо

К двум медведицам слетать

Если силы наберём

На луну мы завернём,

И к весёлым марсианам

Непременно заглянём!