Развивающее занятие в рамках игры «Путешествие в Солнечный город» (по нравственно-этическому воспитанию). Азбука общения для 1-2 классов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОУ ВО «Семилукский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

Развивающее занятие в рамках игры

«Путешествие в Солнечный город» (по нравственно-этическому воспитанию). Азбука общения для 1-2 классов

Тема: «Дал слово – держи»

Разработала: воспитатель Ермилова Елена Викторовна

Цель: духовно-нравственное воспитание младших школьников.

Задачи:

1) Формировать у детей понятие «долг», «ответственность», «слово чести».

2) Учить всегда держать данное слово, не давать пустых обещаний.

3) Воспитывать уважительное отношение к окружающим, прививать навыки культуры общения.

4) Знакомить с новыми пословицами и поговорками.

Оборудование: плакаты «Нет большего позора, чем не выполнить уговора», «Не давши слова – держись, а давши – крепись», плакаты для игры «Обещалки».

Ход занятия:

Воспитатель: - Дорогие ребята! Сейчас я хочу напомнить вам стихотворение В. Маяковского:

Крошка сын к отцу пришел,

И спросила кроха:

«Что такое хорошо?

И что такое плохо?»

А если бы вам вдруг задали такой вопрос, как бы вы ответили? (заслушивают ответы детей 5-6 человек).

Вы считаете, что плохо быть ленивым, жадным, злым, трусливым. Нельзя без разрешения брать чужое, обманывать, давать пустые обещания и нарушать слово. Сегодня я расскажу вам одну «Сказку про птицу-синицу».

- Однажды зимой собрались все птицы на лесной полянке и стали жаловаться, на то, что весны долго нет, зима затянулась. Вызвалась тогда птица-синица весну разбудить и в лес привести. Но на следующий день было снова холодно и птицы обратились к синице с вопросом: «Где же весна?». Синица могла только кричать: «Тень-тень-тень». Поняли птицы, что это туча солнышко закрывает, попросили ветра тучу прогнать. А синица всем объясняет: «Теперь тени нет – завтра весна придёт».

На другой день весна опять не появилась, а синица новое оправдание нашла: «День-день-день». Догадались птицы, что нужно день удлинить, стали просить солнышко подольше светить. А синица и говорит: «Солнышко на небе стало дольше бывать – значит, завтра весна придёт». Назавтра солнышко весь лёд растопило. Стал таять снег, появились ручьи. А синица по всему лесу летала, со звоном капели перекликалась: «Динь-дон, динь-дон», а про весну и забыла. Тогда послали птицы своего вестника-жаворонка весну звать. Взмыл он высоко в небо и запел во весь голос: «Приди! Приди, весна – красна!» Услышала его весна и появилась в лесу. Все птицы встретили её весёлым пением, а синицу с тех пор и прозвали: «Динь-дон – пустозвон».

Вопросы детям:

1) Как вы думаете, почему так прозвали птицу-синицу?

2) Кто на самом деле весну позвал?

3) Могла ли синица справиться без помощников?

4) Можно ли давать пустые обещания?

Воспитатель: Свои обещания надо выполнять, чтобы не прослыть «пустомелей», «пустозвоном». Про тех, кто умеет держать слово, в народе говорят:

- Его слово твёрдо, как гранит –

Исполнит всё, что говорит.

- Его слово твёрдое, как сталь –

Не отложит дело вдаль.

В своём стихотворении «Решительное решение» поэтесса Эмма Мошковская рассказывает об одной девочке, любившей давать обещания?

Я в горе и в отчаянье,

Никак мне не понять:

Даю я обещание

И мне же выполнять?

- Но это очень трудно –

Шепчу я очень грустно.

- Но это очень много! —

Кричу я очень строго. —

И где же разделение труда?

Такое положение хочу я поменять:

Решаю я решение

Решительно принять.

Я говорю: Внимание!

Прошу меня понять:

Даю я обещание,

А вам всем выполнять!

Про таких людей, как эта девочка говорят, что они любят «загребать жар чужими руками». Ведь они только обещают, а выполнять будет кто-то другой. Поэтому давайте сейчас с вами поиграем в игру «Обещалки». (Физкультминутка).

Игра «Обещалки»:

Выбрать из размноженных плакатов то обещание, которое тебе по силам выполнить:

1) Обещаю хорошо учиться.

2) Обещаю по утрам чистить зубы.

3) Обещаю выучить стихотворение.

4) Обещаю убрать в спальне.

5) Обещаю быть всегда аккуратным.

6) Обещаю помогать старшим.

7) Обещаю быть вежливым.

8) Обещаю быть послушным.

9) Обещаю делать хорошие поступки и т.д.

Дети читают вслух свои обещания.

Воспитатель: Эти обещания нужно обязательно выполнять, ведь про ответственных людей всегда говорят:

- Скажешь: «человек слова», подразумеваешь: «человек дела».

А людей безответственных называют ещё «Обещалкины».

Стихотворение «Обещалкины».

Есть, ребята в нашей школе

Мальчик-обещалкин Коля.

Обещает Коля нам

Чистить зубы по утрам

Утром говорит он часто,

Что куда-то делась паста,

Щётку тоже потерял –

Обещанье не сдержал!

А ещё есть в классе нашем

Обещалкина Наташа

Обещает не лениться,

Хорошо всегда учиться.

Но когда звенит звонок –

Опоздает на урок,

Вновь не выполнит заданье

И не сдержит обещанье.

Мальчик Обещалкин Петя

Обещает всё на свете:

Подмести и вымыть пол,

А ещё накрыть на стол,

В классе вырастить цветы

Небывалой красоты.

Зря он время не теряет:

Обещает, обещает…

Вы представьте-ка, ребята

Что случилось бы когда-то,

Если б жили-были вдруг

Обещалкины вокруг

Вот пришёл ты на обед,

А его в столовой нет.

Обещалкин повар был

И обед сварить забыл.

Обещалкин был учитель,

Обещалкин быль строитель,

Первый не провёл урок,

Дом другой не сделал в срок.

Обещалкины вредят,

Жизнь испортить нам хотят.

Потому, дружок, ты знай:

Обещаешь – выполняй!

Мне бы хотелось, чтобы в заключение нашего занятия, вы ещё раз прочитали пословицы, ставшие девизом сегодняшней беседы:

(Дети хором) «Нет большего позора, чем не выполнить уговора»,

«Не давши слово – держись, а давши – крепись!»

- Подведение итогов занятия, рефлексия.

- Награждение самых активных участников занятия.