Комплект заданий по теме « Природа России »
Автор: Лобза Ольга Николаевна,учитель начальных классов МАОУ “СОШ №25 с углублённым изучением отдельных предметов”:
Интерактивная доска: Panabord
Учебный предмет: начальные классы
Класс: 1 класс
Авторы УМК “Перспектива” " А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая изд-во Просвещение." ФГОС.
Проект "Российская академия наук, Российская академия образования, издательство "Просвещение" - российской школе".
Целесообразность использования интерактивной доски: ИД реализует один из важнейших принципов обучения – наглядность. Улучшает планирование, темп и течение урока, так как файлы и страницы можно подготовить заранее. Помогает обучающимся группировать предметы, находить сходства и различия. Повышении интереса к предмету и повышение мотивации к учению.
Задание 1
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии грибов, развивать умения выделять существенные признаки
Формулировка задания: включение в систему знаний и повторение.
Тип задания: Классификация
Этап урока:
Проверка домашнего задания.
Технология выполнения задания:
дети по одному выходят к доске и, обосновывая свой ответ, располагают грибы в корзину.
Скрин-шоты экрана:
После выполнения
[pic]
[pic]
Методическая ценность задания (наличие мотивационной, развивающей составляющей, дифференциация.
Задание 2
Цель:
обобщить и систематизировать знания учащихся о связи растений и животных в природе, развивать умения выделять существенные признаки.
Формулировка задания:
Тип задания:
Этап урока: Первичная проверка понимания
Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой):
Скрин-шоты экрана:
После выполнения
[pic]
[pic]
Целесообразность использования интерактивной доски: ИД реализует один из важнейших принципов обучения – наглядность. Повышении интереса к предмету и повышение мотивации к учению.
Задание 3
Цель:
Формулировка задания: составь узор
Тип задания:
Этап урока: закрепление
Технология выполнения задания (что делают учащиеся у доски и за партой):
Скрин-шоты экрана:
После выполнения
[pic]
[pic]
Методическая ценность задания (наличие мотивационной, развивающей составляющей, дифференциация, возможные ошибки, формы контроля):
Целесообразность использования интерактивной доски: возможность брать один и тот же знак несколько раз, экономия времени. Повышении интереса к предмету и повышение мотивации к учению.
Задание 4
Цель: развивать творческие способности.
Формулировка задания: Создание видео на сказку «Колобок»
Тип задания: развитие речи
Этап урока: творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Технология выполнения задания: расскажи сказку по - новому
Скрин-шоты экрана:
После выполнения
[pic]
[pic]
Целесообразность использования интерактивной доски.
Задание 5
Цель: Обобщение и закрепление материала, формирование предметных УУД
Формулировка задания: составление ребуса
Тип задания: практическое
Этап урока: Рефлексия (подведение итогов занятия)
Технология выполнения задания: учащиеся самостоятельно составляют ребус у доски, за партами ученики работают в паре.
Скрин-шоты экрана:
После выполнения
[pic]
[pic]
Методическая ценность задания (наличие мотивационной, развивающей составляющей, дифференциация)
Целесообразность использования интерактивной доски.