Тема урока: «Сотня, как счётная единица. Структура трёхзначного числа.»
УМК (Истомина Наталья Борисовна)
Задачи:
I. Образовательная: Познакомить учащихся с сотней, как счётной единицей, познакомить учащихся со структурой трёхзначного числа, формирование способности к сложению и вычитанию трехзначных чисел без перехода через разряд;
II. Воспитательная: :Воспитывать вежливость, аккуратность,
бережное отношение к наглядному материалу, умение работать самостоятельно;
III. Развивающая: Развивать память, речь, логическое мышление, кругозор.
Планируемый результат: уметь читать и записывать трёхзначные числа, уметь складывать и вычитать круглые, трёхзначные числа.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.
осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий и поступков.
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно.
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану.
Познавательные:
построение речевых высказываний в устной ил письменной форме.
синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты.
подведение под понятия, выведение следствий.
установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
участие в общей беседе, вступление в учебный диалог с учителем, одноклассниками, соблюдая правила речевого поведения.
умение строить небольшие высказывания
Оборудование: презентация, наглядное пособие( домик, купюры, игрушка), раздаточный материал( карточки, билеты, карточки с задачами, листы с цифрами), аудиофайл.
Оформление доски: Число, классная работа.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята.
в каком городе мы живём?
А чем же отличается Москва от других городов?
- Правильно, ребята! А как называются жители нашего города?
Правильно, ребята! Москва- самый красивый город в мире! В Москве много красивых архитектурных зданий! И я предлагаю сегодня вам отправиться на главную площадь Москвы! Кто-нибудь из вас знает как она называется?
Правильная, ребята! Мы с вами отправляемся на Красную Площадь. А старину слово «красная» означала самая красивая!
Автобус.
Но для того, чтобы добраться нам с вами до Красной площади, нам сначала нужно доехать на метро! Ребята, какие автобусы у нас ходят до метро Царицыно?
Совершенно верно! Катя, выйди пожалуйста и повесь число 245 на доску.
Катя, сколько цифр потребовалось, чтобы записать данное число?
-Молодец, присаживайся. Ещё один из автобусов, который едет до метро Царицыно № 756. Паша, выйди, пожалуйста, и повесь число на доску.
Паша, сколько цифр потребовалось, чтобы записать данное число?
- Правильно! Присаживайся! Кто- нибудь знает ещё номера автобусов, которые едут до метро?
- Автобус № 701 тоже едет до метро Царицыно. Вася, выйди пожалуйста, к доске и помоги мне повесить это число.
Сколько цифр потребовалось для записи данного числа?
II. Актуализация опорных знаний.
Билет.
Ребята, теперь для того, чтобы доехать до метро. Нам нужно заплатить за билет.
У некоторых из вас на партах лежат билеты под номерами. У кого билеты на партах, поднимите руки!
Итак, ребята, у кого билет под номер один? Выходи, пожалуйста, к доске!
Ребята, все остальные открывают тетради, записывают число и красная работа. Сегодня у нас восьмое февраля.
Записывай на доске своё выражения и диктуй всему классу.
А вы отступите одну клеточку вниз и записывайте выражение.
1. 48+24=
2. 52+39=
3. 43+18=
Ребята, те, кто решает в тетради, отступите три клеточки в сторону, пишем во второй столбик!
4.46+37=
5.29+19=
6.36+38=
Ребята, все согласны с ответом Насти? Спасибо, присаживайся.
Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием.
Ребята, ну а мы с вами подъехали к станции Царицыно. В парке Царицыно находится пруд. Однажды Екатерина Вторая уронила кольцо с изумрудов в пруд. А в пруду жила щука, которая проглотила кольцо. Местный житель однажды выловил щуку и нашёл в ней кольцо. Он отдал украшение Екатерине Второй, и она его наградила по-царски. Ребята, а каких ещё рыб вы знает.
Задача.
Ребята,а теперь я вам прочитаю задачи!Только будьте внимательны, я спрошу у вас потом ответ!
Две большие галки
Шли домой с рыбалки.
В сумке каждая из них
Семь сельдей несла больших.
Сельди засолили,
Сосчитать забыли.
Сколько сельдей галки
Принесли с рыбалки?
Молодцы,ребята!Вы очень внимательны!
III. Постановка учебной проблемы.
Итак, ребята, мы с вами умеет считать до ста. Может это нам достаточно? Нужно нам знать ещё числа? Но достаточно ли нам этих чисел? А где нам понадобятся числа больше, чем двузначные? Где в реальной жизни мы встречаемся с трёхзначными числами?
IV. «Открытие» учащимся нового знания.
Давайте же с этим разберёмся! Ребята по пути мы с вами попали в Сбербанк! Здесь идёт работа с денежными средствами, производят финансовые операции. Ребята, обратите внимание на кассе кассир никак не может разобраться с купюрами. Сколько написано на бумажке?
Значит одна купюра обозначает 100 рублей. Обратите внимание, вторая купюра абсолютно такая же. Так сколько же рублей обозначают две купюры? Как мы получили это число?Правильно ребята, две купюры с достоинством сто рублей обозначают двести рублей.
Правильно, ребята. Сейчас на доске триста рублей.
Ребята, обратите внимание, на доске у нас ленты чисел. На первой ленте после числом один следует число два, а затем и три. На второй ленте за числом десять следует число двадцать, а затем и тридцать. На третий же ленте, давайте посмотрим внимательно, за числом сто следует число двести. Ребята, кто из вас знает какое число следует после двухсот?
Правильно, выйди пожалуйста к доске и запиши это число на ленте.
Ребята, а кто может проследить закономерность следующих чисел, обращая внимания на первую и вторую ленту?
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с этой задачей.
Ребята, но нам нужно ещё кое в чём помочь кассиру. Обратите внимание на доску, там висят числа. Вам нужно назвать соседей этого числа. Но у нас есть одно важное условие- соседи этих чисел должны быть круглыми. Кто знает соседа числа двести? Выйди, запиши пожалуйста правого соседа. А кто может записать соседа слева?
Молодцы, ребята, мы с вами помогли кассиру. А теперь давайте поиграем.
Игра «Мячик»
А теперь давайте с вами поиграем в игру. Давайте продолжим цепочку. Мячик бросаю число называю.
Какие же вы внимательные! А давайте чуть усложним задание! Будем называть эти же числа по уменьшению, то есть на одну сотню меньше предыдущего.
Бросай пас более точно!
Молодцы, ребята, вы очень внимательны!
Ребята, посмотрите, у меня есть вот такая игрушка, а на ней ценник. Ваня, прочитай пожалуйста ребятам, что написано на ценнике!
Правильно, ребята, игрушка стоит пятьсот рублей. Обратите внимание, до этого у кассира было двести рублей. Сколько купюр нужно добавить кассиру, чтобы хватило денег на игрушку? Правильно, ребята, сколько рублей у нас получилось? Как мы их получили. Правильно, ребята, какие же вы молодцы! Со всем справились!
А теперь у некоторых на партах лежат листы с числами. Поднимите руки те, у кого на парте лежат числа. Выйдите пожалуйста к доске. Покажите всему классу какие у вас числа.
Ребята, а разве так модно считать? Посмотрите внимательно, ребята встали по порядку?
Ребята, встаньте по порядку, пожалуйста.
Ребята, а каких чисел у нас не хватает?
Ребята, давайте найдём эти числа на доске.
Ваня, какого числа не хватает в нашей цепочке?
Правильно, возьми число 200 и встань между ребятами на то место, на котором должно находиться это число.
Ребята, а почему же мы не взяли два этих числа?
Правильно, ребята. Посмотрите пожалуйста теперь на нашу цепочку. Всё правильно?
Спасибо большое, ребята! Присаживайтесь!
V. Самостоятельная работа.
Запись чисел.
Итак, ребята. Сегодня мы с вами будем говорить о трехзначных числах. Так же мы будем учиться их записывать! Ребята, посмотрите на экран. Тут показано как мы с вами будем записывать трёхзначные числа. Обратите внимание, что каждая цифра пишется в своей клетке.
Ребята, на экране представлены числа. Запишите числа в строчку. Если вам не хватит места, перейдите на другую строку. Итак, отступаем на одну клеточку вниз от предыдущей записи и записываем числа.
Те, кто закончил, руки перед собой, чтобы я видела кого нам нужно ещё подождать.
Итак, ребята, молодцы, мы с вами теперь умеем записывать трёхзначные числа.
А теперь у нас задание сложнее.
V. Включение нового знания в систему знаний.
-Ребята, у некоторых из вас лежат конверты. Поднимите руки, у кого карточки. В этих конвертах карточки. Запишите числа на карточках.
Те, у кого нет карточек. Внимание на экран. Нам с вами нужно записать числа. И так, первое число у нас пять сотен. Кто знает как записать это число? Выйди пожалуйста к доске и запиши это число. Ребята, давайте проверим правильно ли записал Ваня число. Правильно. Отступите в тетради одну клеточку вниз и запишите это число, как на экране.
Молодцы, ребята.
Я вижу, что те, у кого карточки уже закончили. Итак, давайте проверим и вас.
У кого карточка номер один, поднимите руки.
Смотрите пожалуйста на экран, такие числа у вас получились?
Молодцы, ребята, вы все справились с заданием!
Физкультминутка.
Ребята, по Москве ездят 4 миллиона машин. Вы представляете сколько это много? Но для того, чтобы не было аварий установлены специальные знаки. Ребята, а что помогает человеку перейти улицу?
Правильно, ребята. Встаньте пожалуйста, сейчас мы с вами немного подвигаемся.
Ребята, когда я вам буду показывать жёлтый цвет- руки вверх. Когда покажу зелёный- руки в сторону. Когда покажу красный- сядьте на карточки, чтобы спрятаться от транспорта. Все всё поняли? Начнём игру.
Какие вы все внимательные! Присаживайтесь пожалуйста.
Решение задачи.
Ребята, на экране представлена задача. Вася, прочти нам пожалуйста задачу. Спасибо большое. Катя, прочти нам задачу ещё раз.
Ребята, о чём говорится в этой задаче?
Сколько домов в этой задачи?
Сколько человек живёт в первом доме?
Что сказано про людей, которые живут во втором доме? У нас было триста человек в одном доме. Во втором доме у нас было триста человек, да ещё сто. Сколько всего людей было в двух домах? Мы сможем сразу решить эту задачу?
Что сначала мы узнаем?
Как мы это узнаем?
Что мы узнаем потом?
Сколько получится?
В тетрадках отступаем одну клеточку вниз, пишем задача и записываем решение задачи.
Ребята, на экране представлено решение этой задачи. Проверьте, все ли так сделали. Молодцы, вы хорошо справились с задачей.
Ребята, а теперь я вам загадаю загадку! Будьте внимательны: Мальчик шёл, пять рублей нашёл. Вместе пойдём сколько найдём?
Задачи по вариантам.
Ребята, у каждого на парте лежат карточки с задачами. Поднимите руки те, у кого первый вариант. Давайте прочитаем с вами задачу. А второй вариант тихо сидит. Кто знает как эту задачу решать? Поднимите руки те, кто не знает как решать задачу? Я к вам чуть позже подойду. Первый вариант, отступайте одну клеточку вниз в тетради, пишите Задача и записывайте решение.
Второй вариант, поднимите руки! Давайте прочтём вашу задачу. Кто знает как эту задачу решать? Поднимите руки те, кто не знает как решать задачу? Я к вам чуть позже подойду. Отступайте одну клеточку вниз в тетради, пишите Задача и записывайте решение.
Первый вариант уже решили задачу. Давайте проверим. Второй «В» уже решал эту задачу. Смотрите на экран, у вас получилось так же? Что мы узнали в первом действии? Что мы узнали во втором действии?
Правильно, молодцы, ребята! Как же хорошо вы умеете решать задачи.
Так же проверяем второй вариант.
Структура трёхзначного числа.
Ребята, в какой школе вы учитесь?
Какими цифрами записан номер школы?
Сколько единиц в числе 902?
Сколько десятков? Сколько сотен?
Мы почти доехали до Красной Площади. Но прежде всего мы зайдём в гости к Татьяне Ивановне. Татьяна Ивановна живёт в квартире под номером 162. Какое это число? Сколько в этом числе единиц? Сколько десятков? Сколько сотен?
VI. Итог урока.
Ребята, мы добрались с вами до Красной площади. Посмотрите, какая же она красивая. Ну а наш урок походит к концу. Ребята, с какими числами мы сегодня с вами познакомились?
Правильно ребята. Мне было очень приятно сегодня с вами работать. Обратите внимание. На красной площади стоит Кремль. Его украшает большая красная звезда!
У каждого на парте лежат две звёздочки большая красная и маленькая синяя. Если вам было интересно работать на уроке и всё было понятно- покажите красную звёздочку. Если же вам что-то непонятно- покажите синюю звезду.