Тема урока: «Предложение как единица речи»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА во 2 классе

Тема урока: «Предложение как единица речи» [pic]


2016г.


Цель: создать условия для усвоения знаний о предложении как единице речи.

Задачи:

1. Образовательные:

·  учить отличать предложение от группы слов, не составляющих предложение, употреблять заглавную букву в начале предложения, определять границы предложения в деформированном тексте.

2. Развивающие:

· развивать умение распознавать в тексте отдельные предложения;

· развивать орфографическую зоркость;

· развиватьустную и письменную речь.

3. Воспитательные:

·  воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;

·  воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;

·  воспитывать целеустремлённость.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Деятельность учителя


Деятельность ученика

I

Организационный момент.

Эмоциональный

настрой урока

С каким настроением

вы пришли на урок?

Встаньте возле своих парт, возьмитесь за руки и передайте с теплом своих рук заряд бодрости и хорошего настроения товарищам. Наступил новый день, улыбнёмся друг другу и пожелаем успешной работы в течение урока.


-Откройте тетради, запишите число и классная работа.


Дети берутся за руки, улыбаются друг другу, желают хорошего настроения.


II


Актуализация опорных знаний.


Минутка чистописания.

Запишитепервыебуквы, с которых начинаются следующие слова: зебра, улитка, домик, воробей, цапля.

-Какие буквы записали?

-Что общего у этих букв?

Чередуя допишите эти буквы до конца строки.


Дети записывают буквы: з, у, д, в, ц.





-У всех этих бука есть петля.

Словарный диктант


В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.(пенал)

Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)

Мальчик в школе. (Ученик)

Домашнее животное, родственник волка. (Собака)

Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)

Верещунья белобока,
а зовут её ...(сорока)

Поменяйтесь тетрадками, проверьте словарные слова друг у друга.

Дети записывают слова: пенал, язык, ученик, собака, медведь, сорока.
















Дети меняются тетрадями, проверяют работы, исправляют ошибки простым карандашом.

III














Постановка темы и учебной задачи.

На доске запись:

Кот, на, греется, солнышко, Васька.

-Что записано на доске?

-Почему вы так считаете?

-Что мы можем сделать с этими словами?

-Какое?

-О чём мы будем говорить на уроке?

-Определите учебно-познавательную задачу урока




-Слова.

-Записаны через запятую, не объединены общим смыслом.


-Составить из них предложение.

-Кот Васька греется на солнышке.

-О предложении.


- Что такое предложение?


IV





































V






VI


Работа над новой темой.


Давайте вспомним, что мы знаем о предложении.





Так что же такое предложение?


Предложение состоит из слов, оно выражает законченную мысль, первое слово в предложении пишется с большой буквы…


Предложение – это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.



Работа в парах

Прочитайте. Определите где записано предложение. Постарайтесь обосновать свой ответ. Спишите предложение.

Определите где записано предложение.

1. Родина, осень, доброта, жизнь.

2. У каждого есть своя.

3. У каждого человека есть своя родина.


На столах у учащихся карточки с записями. Учащиеся должны прочитать и обсудить, что является предложением и записать его в тетрадь.

Словарная работа











Какое новое словарное слово встретилось в предложении?

У вас на столах карточки со значениями слов из толкового словаря. Найдите и прочитайте значение слова Родина.

( Отечество, родная страна. Место рождения кого-нибудь.

Большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками.)

Запишите слово Родина в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.


Родина




Дети находят и зачитывают значение слова Родина.



Дети записываютслово в тетрадь, обозначают ударение, подчёркивают безударную гласную.

Физкультминутка.



Обобщение изученного на уроке.

Работа в группах


Прочитайте. Определите границы предложений.


Льёт сильный дождь больной Дружок лежит под крыльцом Илья завязал ему больную лапу мальчик принёс ему хлеба и молока.

Дети работают в группах.

Самостоятельная работа


Учебник: упр.21 стр. 24.


VII


Подведение итогов урока

-Что такое предложение?

-Как в устной речи различить предложения?

-Как различить предложения в письменной речи?

Ответы детей

IX

Домашнее задание

Упр.22