Тема: « Правописание падежных окончаний
имен существительных 1,2.3 склонения».
Класс: 4
Цели урока:
развивать умение распознавать падежи, тип склонения имён существительных, правильно писать безударные падежные окончания существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения;
развивать орфографическую зоркость, внимание, память, мыслительную деятельность;
воспитывать интерес к русскому языку.
Задачи:
выявить степень усвоения учебного материала и пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся по данной теме;
сформулировать алгоритм для проверки написания безударных падежных окончаний существительных;
формировать умения определять склонение и падеж существительных;
активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы.
создавать положительный настрой на уроке.
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УУД:
обеспечить развитие умения ставить цель и планировать свою деятельность;
обеспечить развитие умения выделять узловые моменты своей и чужой деятельности (анализировать).
содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности, итоговый взаимо- и самоконтроль;
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД:
создавать условия для развития творческого потенциала учащихся, их логического мышления, памяти, внимания через организацию дифференцированной и групповой работы на уроке, использование средств обратной связи, обучение выбору рационального способа для решения учебных задач, через смену видов деятельности.
создать условия для развития умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
создать организационные условия для развития умений представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы,
создать условия для развития умений применять полученные теоретические знания в стандартных и нестандартных ситуациях.
обеспечить развитие умений детей различать и проверять окончания существительных одного и того же склонения, решать орфографические задачи в окончаниях имен существительных.
содействовать развитию умений распознавать тип склонения, падеж существительных; систематизировать существенные признаки имени существительного как части речи
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УУД:
обеспечить развитие монологической и диалогической речи;
создать условия для развития речи детей через работу с пословицами, при объяснении выбора буквы в орфограмме.
содействовать развитию умений оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций
содействовать развитию умений участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
содействовать развитию умений участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета и дискуссионной культуры, понимать точку зрения другого.
Оборудование для учителя: карточки, презентация, картинки об утренней зарядке.
Ход урока
Орг. момент. Здравствуйте (на русском языке, казахском, английском)
Слайд №1,2,3,4,5,6,7.
Психологический настрой.
Прошла перемена,
Услышан звонок.
Пора поскорее начать нам урок.
Мы все в ожидании…
Начала задания.
Теперь у тебя в руках все возможности!
И только ты решаешь,
Что ты с ними сделаешь дальше.
Вперёд! Стремись! Дерзай!
И всё получится!
Я желаю всем успеха на уроке.
Актуализация знаний. Сегодня мы будем работать в группе. Выбираем спикера, помним о правилах поведения и работы в группе.
Игра “Бегущие минутки”. За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Итак, начинаем!
Изменяемая часть слова … (окончание).
Часть речи, обозначающая предмет … (существительное).
Слова женского и мужского родов с окончаниями -а, -я относятся … (к 1 склонению).
Постоянный признак имён существительных… (род).
Часть речи, отвечающая в начальной форме на вопросы: кто?, что? … (существительное).
К 3 склонению относятся имена существительные … (женского рода с нулевым окончанием).
Имена существительные бывают … (одушевлённые и неодушевлённые).
Ко 2 склонению относятся … (слова мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием -о, -е).
Имена существительные изменяются по … (по числам и по падежам).
Сколько падежей в русском языке? … (шесть). Отличная работа. Молодцы.
Молодцы! Справились с заданием!
- Как называется раздел науки, который изучает слово, как часть речи?
(морфология)
2. Целеполагание
- Из всего сказанного я хотела бы выделить слова: (на доске появляются слова).
Слайд №8.
Склонение Падежи
Окончания
- Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
Слайд №9.
Падежные окончания имен существительных в 1, 2 и 3 склонении. Это новая тема?
* Значит, наша задача на этом уроке заключается в том, чтобы:
*Показать умеем ли мы определять склонение, род, падеж имён существительных.
*Научились ли мы вставлять нужное падежное окончание имён существительных.
Оценивание пройдёт по следующим критериям. Набираем баллы за что? Перевод в оценку. Каждое выполненное задание без ошибок-5б, 1-2 ошибки 4б, 3 ошибки3б, 2 0шибки-2б. За ,что мы ещё можем получить баллы?.
- Итак я предлагаю проверить, умеете ли вы пользоваться своими знаниями.
3. Запись числа и классной работы (Итак, сели все правильно, тетрадь положили под наклоном, спинку держим прямо, голову слегка наклонили.)
Минутка чистописания
н Н н Н
Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой. (н) (согласный, звонкий, твёрдый)
Прочитайте предложение.
Слайд №10.
Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.
-Что это за предложение записано? (пословица) О чём она говорит? (А мы с чего начинаем каждое утро в школе).
Вывод: Для чего же нам нужна зарядка?
Зарядка заряжает энергией, отличным настроением на весь день, улучшается кровообращение, доставка кислорода с питательными веществами.
Спишите в тетрадь. Назовите орфограммы в словах?
(Начинай – он начал, дело начато; сочетание жи: утренней – удвоенная нн, зарядки – парный согласный (зарядить) приставка по, ник – суффикс, недел - корень.
(Раньше «неделей» называли воскресенье – день отдыха, а понедельник шел после дня отдыха, после недели.). по - приставка, недел - корень, ник - суффикс.
Сегодня мы будем укреплять мускулатуру не только физическую, но и умственную. Как вы это понимаете? (А что рекомендуют есть, чтобы хорошо работали мозги?)
Работа самостоятельная.
-Подчеркните слова, где количество звуков и букв не соответствует.
Слайд №11.
(жизнь, 5б,4зв., понедельника, 12б,11зв., новую 5б,6зв.). Проверка.Правила.
Самооценка.
Назовите в этой пословице словарное слово (Понедельник)
Кто догадался, какой следующий этап урока.
Работа в группе.
Словарная работа (карточка)
а
б
в
г
1
паль
же
да
кар
2
фель
го
мор
лать
3
ковь
се
то
ри
4
зонт
по
да
бе
Учитель: Отгадай те и запишите в тетрадь, какие слова из словаря я зашифровала. Ключ перед вами:
1а 3в (пальто)
2в 3а (морковь)
1г 3в 2а (картофель)
1б 2г (желать)
4г 3б1в (беседа)
2б 3г 4а (горизонт) письмо с комментированием, определить склонение
4б 2б 4в (погода)
Слайд №12. Взаимопроверка, оценивание по 5 бальной системе.
Учитель: Какое слово лишнее? (Желать)
Почему? (Это глагол, а остальные слова имена существительные)
А можно ли его преобразовать в имя существительное? (что?) желание.
Кто из вас желает быть не только здоровым, а ещё сильным и умным. Значит следующее задание для вас.
Работа в группах. .
1 группа: Подчеркните существительные 1 склонения.
2 группа: Подчеркните существительные 2 склонения.
3 группа: Подчеркните существительные 3 склонения.
4группа: Запиши по 2 сущ 1,2,3 склонения (самостоятельно) спикер.
Оценка спикера.
Земля, страна, пашня, охотник, капитан, камыш, мышь, степь, приятель, яблоня, крыша, подъезд, увлечение, вещество, добро, тень, лень
Проверка.
Вывод: Как определить склонение существительных? Написание окончаний?
Работа у доски 2 человек. Составление предложения, запись и разбор по членам предложения. Лучшее предложение. Проверка сильного ученика.
Физкультминутка. (стихотворная форма с имитацией движений)
- Я буду называть имена существительные. Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопаете в ладоши; если имя существительное относится ко 2-му склонению, то приседаете; если имя существительное относится к 3-му склонению, то прыгаете на месте.
Бег, берег, молодость, старик, ученик, парта, старость, степь, астра, георгин, морковь, свёкла, огурец, велосипед, пальто, осень, лето, весна, зима, снежинка, метель.
Чтобы выполнить следующее задание, нам понадобятся новые силы. А чтобы у нас было много сил, надо не только делать зарядку, заниматься спортом, правильно кушать.
Почему вредно кушать на бегу и в сухомятку?
(слушаем детей). Правильно. А мы не будем торопиться, а будем всё делать правильно.
Работа по учебнику.
Стр. 111 упр 230 с комментированием.
Вывод.
Дом.зад. Рекомендую выполнить тем, кто ещё считает , счто ему нужно повторить написание окончаний стр. у 233
Кот очень хорошо, кто уверен в своих силах стр.111,у 232
Разминка. Поднимите руки , те кто занимается в спортивных кружках и секциях.
Слайд №13. А сейчас задание для всех. Тест Выбери окончание
1) подошёл к опушк…
а) и б) е
2) глаза у лошад…
а) и б) е
3) купался на речк…
а) е б) и
4) в подъезд…
а) и б) е
5) лист тетрад…
а) и б) е
Проверка. Оценивание.
Итог:
Мы достигли целей урока?
Подсчёт баллов. Перевод в оценку.
Рефлексия.
По карточке.