Урок русского языка Бондарева И.А.
Тема: «Алфавит». МБОУ «Лицей №35»
Цели: совершенствовать знания алфавита, признаков текста, исторических фактов о происхождении фамилий;
формировать умения писать имена собственные с большой буквы; определять цель урока; контролировать свои учебные действия; сотрудничать с партнерами по классу;
развитие кругозора; речи.
воспитывать культуру общения, чувство взаимовыручки.
Оборудование: карточки со словами «алфавит», «фамилия», по четыре карточки с фамилиями и именами детей класса, с названиями улиц микрорайона, с фамилиями детских писателей, с названиями стран; на доске записи для чистописания и для упражнения по отработке умения писать большую букву в именах собственных; карточки с рисунками, по которым дети догадываются о содержании текста, и сам текст «Как появились фамилии» (взят из книги «Моя любимая азбука», авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина); эмблемы, на которых нарисованы заглавные и строчные буквы А и Я, держащиеся за руки; учебник «Русский язык» (II класс), авторы Р.Н. Бунеев и др.
Ход урока.
I. Организационный момент.
ІІ. Чистописание.
- С чего мы начинаем урок русского языка? (С чистописания)
- Что сегодня будем прописывать?
На доске, на первой строке строчные буквы а ф м и л я и,
на второй строке заглавные буквы Г Д Е Ё Ж 3 И Й КЛ М.
- Запишите буквы первой строки. (Дети записывают)
- Из данных букв составьте слово. (Фамилия).
Учитель выставляет карточку со словом на доску.
- Назовите буквы второй строки. Как они записаны? (В алфавитном порядке.)
- Что же такое алфавит? (Буквы, записанные в определённом порядке. Порядок букв). Учитель выставляет карточку со словом «алфавит».
- Пропишите эти буквы второй строки.
- Чем отличаются буквы первой строки от букв второй строки? (Строчные и заглавные)
- Когда используются заглавные буквы?
III. Формулирование темы и цели урока.
- Кто из вас может назвать тему урока? (Выслушиваются все варианты)
- Верно, мы сегодня закрепим наши знания об алфавите, вспомним, как пишутся имена и фамилии.
- Для чего людям необходимо знать алфавит? Когда знание алфавита может пригодиться?
(Составить список фамилий. Быстро найти словарное слово. Во многих энциклопедиях и словарях используют алфавит).
IV. Упражнение в применении алфавита.
- Попробуем применить наши знания в работе. Найдите на странице 93 упражнение 147. Задание читается и выполняется поэтапно.
- Какое задание выполняли? (Составляли список.)
- Чем пользовались при выполнении задания? (Алфавитом.)
- Попробуем теперь составить список самостоятельно.
V. Работа в группах.
- Вам надо разделиться на группы (в классе сформированы четыре группы) и вспомнить правила работы в группе. Затем каждая группа читает задание и определяет, что написано.
1-я группа: составьте список ребят принимавших участие в соревнованиях (желательно подобрать фамилии, которые начинаются с одинаковых букв, и при проверке задания спросить, почему одна фамилия располагается раньше, чем другая).
2-я группа: составьте указатель улиц нашего микрорайона (проверка проводится так же).
3-я группа: помогите навести порядок в каталоге библиотеки (проверка проводится так же).
4-я группа: составить список стран для географического атласа (проверка проводится так же).
Для чего выполняли эту работу, это задание? (Чтобы быстрее ориентироваться в нахождении нужного слова. (Поднять карточки ученикам другой группы, если задание выполнено правильно)
Физминутка.
VI. Упражнение в написании имен собственных.
- Кто напомнит тему урока?
- Теперь сосредоточим наше внимание на фамилиях и именах.
- Выпишите имена собственные. Кто нашел первое слово? (Второе?)
- Как запишете слово?
(а, А)нтон, (э, 3)аяц, (з, 3)айцев, (п, П)енек, (п, П)етров, (а, А)ндрей, (в, В)олк, (в, В)олков, (в, В)олодя.
- Для чего вы выполняете это задание?
- Чему учились?
VII. Работа с текстом.
- А теперь настало время конвертов, которые лежат на ваших столах.
- В конвертах текст. Давайте попробуем определить, каким он будет.
(«Что такое фамилия? Ученые говорят так: фамилия — общее имя членов одной семьи. Оно передается от одного поколения к другому.
На Руси фамилии появились примерно четыреста лет назад. Первый человек по фамилии Никифоров был сыном Никифора, а Федоров — сыном Федора. Происходили фамилии и от названия места, где жил человек. Таких фамилий много: Москвин, Рязанцев, Сибиряков и др. По фамилиям мы определяем занятия наших далеких предков: Гончаров, Пушкарев, Шапошников, Кузнецов, Плотников.
А что вы знаете о своих фамилиях?»)
- Рассмотрите рисунки (рисунки вывешиваются на доску).
На первом нарисованы портреты членов семей: Михайловых, Ивановых, Борисовых. На втором -, люди, по действиям которых даны фамилии: Плотников – плотник, Пастухов – пастух, Кузнецов – кузнец, Скрипкин – скрипач. На третьем название города и человек.
- Что нарисовано на рисунках? (Люди и их фамилии).
- Почему именно такие рисунки? Что их объединяет? ( Все рисунки рассказывают о фамилиях).
- Что можно составить по рисункам? (Текст, рассказ).
- О чем будет текст? (О фамилиях).
- Какое название может быть у текста? (Откуда взялись фамилии. Как произошли фамилии.
История фамилий).
- Проверим наши предположения. (Ученики открывают текст.)
- Из скольких частей состоит текст?
- Прочитайте текст.
- С чего начинается первый абзац? (С вопроса).
- Прочитайте вопрос. Почему с такого вопроса начинается первая часть? (В основной (второй) части текста мы узнаём ответ).
- Прочитайте вторую часть.
- Задайте вопросы ко второй части. (Дети задают вопросы. Если вопросы детей по тексту не очень чёткие, учитель может задать свои вопросы).
- Когда же на Руси появились фамилии? От какого слова образовалась фамилия Москвин, Рязанцев, Сибиряков? Чем же занимались Плотников, Пастухов, Кузнецов?
- Чем необычна третья часть? (Состоит из вопроса.)
- Почему? Над чем надо подумать?
- Это и будет вашим домашним заданием: подготовить рассказ о своих фамилиях.
- Что для вас было самое интересное или новое в тексте?
- Запишите в тетрадь самые важные для вас предложения. (Каждый выбирает одно предложение).
- Кто поделится своими записями и прочитает их вслух?
VIII. Итог урока.
- Чему сегодня учились на уроке? Что нового узнали? Для чего же каждому человеку необходимо знать алфавит?
- Что задано на дом?
- Закончить наш урок я хочу стихотворением:
Буква обычная выросла вдруг,
Стала заметно выше подруг,
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело —
Ставится в слове не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города.
Буква большая — совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак!
Е. Измайлов
- А теперь подарим эмблему нашего урока, кто, на ваш взгляд, сегодня хорошо работал.