|
Конспект урока по русской грамоте Разделительный Ъ 1 класс
Автор публикации: Аккулова А.А.
Дата публикации: 2016-03-20
Краткое описание: ...
1 «Г» класс Аккулова А.А | Предмет: Русская грамота | Тема: Разделительный Ъ | Цель: Обогатить словарный запас учащихся словами с буквой Ъ | Знать | читать и писать слова с буквой Ъ | Уметь применять | связную речь на материале текстов | Уметь рассуждать | над развитием речи | Оборудование: |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | Орг момент
| Приветствие | Приветствие | Проверка готовности к уроку
| Подготовка к уроку | Проверка дом задания | Рассказ стр 103
Зима пришла (Что нужно было сделать: Прочитать текст.
Понравилось ли вам рассказ ? А вы кормите птиц зимой? | По цепочке читают рассказ
Ответы учащихся
| Минута чистописания | Ъъ Объезд | Ъъ Объезд 21 января Классная работа |
Актуализация |
Словарная работа : придумать предложения со словами объезд, подъезд
|
Правильно произнести слова с буквой Ъ
| Работа по теме урока
|
Введение буквы Ъ . Нахождение буквы в разрезном алфавите, рассматривание буквы, сравнение буквы с её графическим изображением Ь
Чтение загадок с 104 (учитель читает загадки и объясняет .) Чтение шутки, нахождение слов с Ъ, объяснение её смысла
А вам нравиться время года зима ?
|
Учащиеся делают звукобуквенный анализ.
ест съест
. Ответы учащихся Физминутка Выполняют упражнения под музыку
| Закрепление | Загадка
С вечера всё спится, На дворе темно. Лист сухой валится, Ночью ветер злится, Да стучит в окно.
На дворах и домах Снег лежит полотном И от солнца блестит Разноцветным ковром.
Письмо 1.Сравнивание печатной и письменной буквы Ъ. Письмо буквы Письмо слов с Ъ. Письмо предложений с данными словами
|
Учащиеся пишут слова с буквой Ъ. | Итог урока | Что нового мы узнали?
Чему мы научились? | Мы узнали про времена года.
| Рефлексия | «Солнышко» – мне всё удалось, «солнышко и тучка» – мне не всё удалось, «тучка» – у меня ничего не получилось. | Учащиеся отвечают на вопросы. | Дом работ | Стр 104 чтение | Записывают домашнее задание в дневник
|
|
|