Урок русского языка в 3 классе по ФГОС с применением сингапурской методики
Тема: Соединительные гласные О и Е в сложных словах
Урок русского языка в 3 классе по ФГОС с применением сингапурской методики ( УМК Гармония)
Тема: Соединительные гласные О и Е в сложных словах.
Цели: создать условия для исследовательской деятельности учащихся при объяснении нового материала;
через составленный алгоритм учить детей правильно писать соединительные гласные о, е в сложных словах, то есть решать учебную задачу;
развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с алгоритмами, опорами-схемами;
развивать память, внимание, речь учащихся;
создавать эмоционально-ценностное отношение к предмету;
воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, тетрадь, разноцветные кружочки для самооценки, менеджмент,
таблички с орфограммами;
Ход урока
1.Организационный момент. Мотивацион ный настрой.
Настрой на работу
- Добрый день, дорогие ребята! Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку («пять»)
- А все ли хотят получить отметку «пять», поднимите-ка руки! А все ли смогут? (смогут, если захотят), Что для этого нужно? (активно работать в ходе урока, использовать ранее изученные знания, давать правильные, полные ответы)
- Вижу, что все знают, как нужно поработать на уроке, чтобы получить хорошую отметку.
Ну, что же, я желаю всем успехов! Давайте приступим.
Улыбнулись друг другу, подарили хорошее настроение и настроились на урок.
Подготовка класса к работе.
Организация рабочего места, настрой на работу.
Личностные: самоопределение;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Повторение изученного.
-Вспомним изученные орфограммы.
-В одном словесном государстве жили и не тужили орфограммы. Орфограммы-гласные и орфограммы-согласные часто собирались вместе, а порой и в одном слове, и ждали, чтобы ребята о них вспоминали и не допустили ошибки в правописании. Но иногда они шалили и никак не хотели говорить свои полные названия. Вот что от них оставалось (вывешиваются таблички):
Безударные Парные согл (в середине )
Парные согл (на конце) Удвоенные Непроизносимые
Работа по структуре «Континиус раунд робин» (продолжительный раунд робин).
- Вспомните полные названия орфограмм. Приведите примеры слов с этими орфограммами. Я даю вам 1 мин. Затем 4 ученика в команде по очереди будут отвечать по кругу до того момента, пока я не остановлю, продолжит следующая группа.
Работа в тетрадях.
- Оформите работу в тетрадях: число, классная работа, чистописание Гг. Грустно догорала одинокая свеча.
-На какие орфограммы встретились слова? Подберите проверочные слова (проверка по слайду).
Словарная работа
- Самодиктант, записать слова с каждой буквой слова квартира:
К –комната, квартира
В –вокзал
А –абзац……
Повторение изученных орфограмм
Работа по структуре «Континиус раунд робин»
-Самопроверка, взаимопроверка
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; сотрудничество в поиске и выборе информации.
3.Закрепление изученного на прошлом уроке.
-Запишите слова под диктовку. Какое из этих слов лишнее? Почему? МОЛОКОВОЗ ЛИСТОПАД
ПЕШЕХОД ЧЕМОДАНЧИК
-Подберите к каждому корню однокоренные слова.
-Лишнее слово-чемоданчик, потому что другие слова состоят из 2 корней.
Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
4.Физкультминутка
-А сейчас мы с вами отдохнем по структуре «Микс – пэа - шэа». Встали все, задвиньте стулья. Вы под музыку перемешиваетесь в классе. Когда я остановлю музыку, скажу «В пары!», вы должны встать в пары с ближним к вам партнером, поприветствовать друг друга. Я задам вопрос и дам время подумать. Вы по очереди будете отвечать 30 сек (по «Таймд – пэа - шэа»). После чего должны поблагодарить партнера.
1) Какие слова называются сложными?
2)Какие слова называются однокоренными?
Учащиеся под музыку выполняют структуру «Микс – пэа - шэа».
Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
5.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
-Что такое сложные слова?
-Если взять 2 корня, то всегда ли этого достаточно, чтобы появилось сложное слово? Я возьму корень «ЛЕД» и корень «РУБ». Получилось новое слово?
-Что нам надо решить? Как правильно соединить 2 корня в сложных словах?
-Слова у которых 2 корня.
-Нет не получилось.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
6. Построение проекта выхода из затруднения
Наблюдение на материале учебника упражнение 125.
Списать слова, выделить корень и понаблюдать как соединяются 2 корня? (Ученики у доски).
-Как соединить 2 корня в сложных словах?
-Как можно назвать гласные О и Е в сложных словах?
- Вывод:
После твердых согласных -------О
После мягких--------Е
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обосновании.
7.Работа с определением, алгоритмом
Алгоритм на с. 89, чтение определения.
-Ответьте на вопрос после определения: Как вы думаете, почему соединительные гласные получили такое название?
-Что нового узнали из определения?
-Соединяют 2 корня
-После ж и ш пишется Е
Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
8. Первичное закрепление
Упражнение 126.
Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание;
9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону в группе.
- Мы поработаем по структуре «Сингл – раунд – робин». Прочитайте по карточкам слова, проставьте, где нужно о или е. На эту работу вам дается 1 мин. Потом 4 ученика в одной команде по очереди отвечают по одному разу.
Пыл..сос, мант..варка, сам..лет, вод..провод, земл..делец, лес…степь, птиц..ферма, овощ…хранилище.
Учащиеся работают в группе, применяют правила письма о или е в сложных словах.
Регулятивные: коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в группе, поиск информации.
10.Игра «Чей ряд быстрее?»
-Сейчас мы поиграем по структуре «Сималтиниус раунд тэйбл». Дается по 1 листу бумаги каждой группе, ученики каждой группы записывают слова на определенную орфограмму, а орфограммы вытягивают по жребию (непроизносимые согласные, удвоенные согласные, парные на конце). Дается по 30 сек времени каждому. Каждый ученик пишет 1 слово, по команде учителя передают лист по кругу другому ученику. Проверку начнем с группы №…
Работа по структуре «Сималтиниус раунд тэйбл».
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция.
11. Рефлексия деятельности
(итог урока)
Организация рефлексии
-Какое правило мы с вами вывели?
-Домашнее задание: с.97, упр.1.
Самооценка результатов деятельности (смотри слайд).
Красный - Работаю отлично, со всеми заданиями справляюсь. Могу помочь товарищу.
Зеленый - Работаю хорошо, иногда нуждаюсь в помощи.
Желтый - Работать было интересно, но были проблемы, прошу помощи.
–Сложные слова соединяются при помощи гласных о и е.
Самооценка при помощи кружков.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Регулятивные: контроль, оценка.