Урок литературного чтения во 2 классе М.С. Пляцковский Верный друг

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературного чтения во 2 классе


Тема урока: М.С. Пляцковский « Верный друг»

Тип урока :комбинированный


Цель: ознакомление учащихся с новым произведением М. С. Пляцковского.


Задачи:

-создать условия для организации совместной деятельности учащихся с целью знакомства с новым произведением М .С .Пляцковского « Верный друг».

-формировать у учащихся целостное представление об основной идее произведения;

-содействовать совершенствованию умений ориентироваться в тексте;

-создать условия для развития умения сравнивать, обобщать, делать выводы;

-способствовать развитию навыков выразительного и осознанного чтения;

-воспитывать чувства взаимопомощи, дружеского отношения друг к другу.


Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс, карточки с частью пословиц о дружбе, запись песни «Настоящий друг»


Ход урока

I. Организационный этап

Цель: психологически подготовить учащихся к работе на уроке

- Здравствуйте! Меня зовут Алия Ханыбиевна. Сегодня я буду вести у вас урок литературного чтения. Так же на уроке у нас гости. Давайте их поприветствуем.

-Хотелось бы познакомится с вами. Вы должны назвать себя по имени и охарактеризовать себя одним словом.

-Очень приятно познакомиться с вами. Теперь будем работать активно, дружно. А в конце урока вы должны будете постараться ответить на вопрос, чему вы научились на уроке.

II.  Актуализация субъектного опыта учащихся

- На прошлом уроке вы читали одно интересное произведение. Как оно называлось?

- Кто автор этого произведения?

- Кто главный герой этого произведения?

- Каков характер главных героев?

- Какова основная мысль этого произведения?

III. Выведение темы урока:

- Перед вами конверты с рассыпанными пословицами. Постарайтесь собрать их в верном порядке

Работа в парах:

Сам погибай, … а товарища выручай

Старый друг лучше … новых двух.

Не имей сто рублей, …а имей сто друзей.

Нет друга – ищи, …а нашёл – береги.

Один за всех, …все за одного.

Друзья познаются …в беде.

Крепкую дружбу …и топором не разрубишь.

Один в поле …не воин.

Новых друзей наживай, …а старых не теряй!

На друга надейся, … а сам не плошай.

Легко друзей найти, …да трудно сохранить.

Надо пуд соли вместе съесть, …чтобы друга узнать.


- Объясните мне как вы понимаете смысл этих пословиц.

- Какой теме будет посвящен наш урок?

(Теме дружбы)

- Что же такое дружба?

- Заглянем в словарь и посмотрим значение этого слова:

«Отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов»

IV. Знакомство с произведением. Чтение учителя.

V. Беседа на первичное восприятие

- Понравилось ли вам это стихотворение?

VI. Артикуляционная гимнастика. 
1. Упражнение «Учимся говорить четко и правильно»

Три скороговорки прокатились с горки.

(дети хором призносят скороговорку сначала тихо и медленно, затем постепенно наращивая темп и громкость, 6-7 раз)

Упражнение 2. Развитие высоты голоса. 
Ха-ха-ха

Хи-хи-хи

Хо-хо-хо 
Упражнение3. Дыхательная гимнастика
Погасите активным и прерывистым выдохом несколько воображаемых горящих свечей (фу! –фу! –фу!) 

VII.Работа над интонацией:

- Как же мы будем читать выразительно это стихотворение?

-

- Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг. ( доброжелательно)

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит — 
Вот что значит настоящий верный друг!(утвердительно)

Мы поссоримся и помиримся. (озадачено- весело)
«Не разлить водой!» — шутят все вокруг. (с удовольствием)
В полдень или в полночь друг придет на помощь — 
Вот что значит настоящий верный друг. (уверенно)

Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг. (доброжелательно)
Нужным быть кому-то в трудную минуту — (ласково)
Вот что значит настоящий верный друг!?

VIII. Закрепление .

Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.

- Кого можно назвать настоящим другом?

- Какие качества должны быть у настоящего друга?

- А знаете ли вы , что по этому произведению была написана песня? И ее можно услышать в мультфильме «Тимка и Димка» ,который был снят в 1975 году на Белорусфильме

- Сейчас я предлагаю вам написать на лепестках по одному качеству настоящего друга и прикрепить к доске, пока вы будете работать, я включу эту песню.

Составление схемы - ромашки настоящий друг

IX. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

- Вы все сегодня замечательно работали, показали свою грамотность, умение дружно работать.

- С каким произведением познакомились?

- Чему научились?

X.Выставление оценок

XI. Домашнее задание

Выразительное чтение стихотворения. Просмотр мультфильма Тимка и Димка.

XII.РЕФЛЕКСИЯ.

- А сейчас я хотела бы, чтобы вы оценили наш урок. Если урок понравился поднимите большой палец вверх, если не понравился в сторону. Если не все на уроке было понятно помашите мне рукой.