Урок Гражданственности По страницам народного фольклора

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок гражданственности Донбасса №14

1 класса



Макросфера 3. «Донбасс и Русский мир»

Микросфера. Летопись народной мудрости


Тема. По страницам народного фольклора (задорные потешки, детские игры, считалки).

Цели:

познакомить учащихся с разнообразием жанров устного народного творчества, рассказать о их происхождении, о связях с древними верованиями, с жизнью народа;

развивать умение чувствовать красоту произведений устного народного творчества, обогащать словарный запас, развивать устную речь, память, фантазию, логическое мышление;

воспитывать гражданина и патриота своей страны через формирование любви к русским традициям с помощью различных жанров устного народного творчества.


Ход урока


1.Организационный

момент



1.1.Приветствие, позитивный настрой на урок









































II.Сообщение темы, мотивация учебной деятельности









2.1Проблемный вопрос

















































III.Основная часть

3.1 Остров «Потешки»

















Игра «Сорока-ворона»



















3.2 Остров «Загадки»

































































3.3 Остров «Частушки»



















































































3.4 Остров «Считалочка»



















Сведения о считалках. Это интересно





































































































































































































IV. Подведение итогов


Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

- Здравствуйте, дорогие ребята, я очень рада вас всех видеть. Всем желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

Сейчас тихонько присаживайтесь на свои рабочие места, сначала девочка, а теперь мальчики.

- Дорогие ребята! Мы на пороге в увлекательную страну знаний. (слайд 1)

- Сегодня у нас не просто урок, а путешествие по захватывающему морю знаний (слайд №2)

- А отправимся мы в путешествие на красивом корабле (слайд №3)

- Но чтобы зайти на корабль, нам нужно отгадать загадку. Готовы?

Что дороже денег,

Острее сабли,

Сильнее пушки?

-Правильно, это знания.

- А вы готовы получать новые знания?

- Тогда в путь! Капитан приглашает нас подняться на борт корабля (слайд №4)

Тема нашего урока – По страницам народного фольклора.

Сегодня мы с вами познакомимся с произведениями устного народного творчества. Будем на примерах учиться различать разные жанры устного народного творчества, попробуем себя в роли создателей малых жанров.

- А кто может объяснить, что такое – устное народное творчество?

Учитель

Это творчество народа, которое сам народ не записывает, а передает из уст в уста, из поколения в поколения. Например, мифы, народные сказки, загадки, потешки и частушки, песни и многое другое творчество. Его также называют фольклором.

- А теперь, когда мы узнали что это такое, мы окунемся в историю нашей страны и послушаем, откуда к нам пришел фольклор.

Фольклор возник тогда, когда человечество ещё не имело письменности. Труд вызвал к жизни первые песни – они облегчали работу, подчиняя её определённому ритму.

Замечательные русские писатели, художники, композиторы черпали вдохновение в родниках народного творчества. Чайковский, Мусоргский, Бородин, Даргомыжский, Стравинский – вот далеко не полный перечень композиторов, использовавших народные мотивы в своём творчестве.

Очень важно понимать фольклорное своеобразие родной страны, прелесть её обычаев, порядков, языка. Невозможно жить в родной стране и не петь её песен, не читать её сказок, не любить родного языка, носителя великой русской культуры.



- Пока мы с вами узнавали что такое фольклор, наш корабль приплыл на первый остров. Остров «Потешки». (слайд №5)Кто из вас уже знает что такое потешки?

- Молодцы, вы почти угадали, потешка учит маленького ребенка понимать человеческую речь при этом нужно выполнять различные жесты, движения, которым руководит слово. Слово в потешке является главным, а от смысла слов появляются движения. Давайте проверим, получится ли у нас выучить одну потешку и сделать правильно все движения?

Сорока-сорока

Кашу варила,

Деток кормила.

Этому дала, этому дала,

Этому дала, этому дала,

Этому не дала:

Зачем дров не колол?

Воды не носил?

- Молодцы ребята, мы размялись, с потешками познакомились, теперь пора снова в путь, следущий остров называется «Остров Загадок» (слайд №6)

- Загадка, это то, что нам нужно разгадать. Все мы любим разгадывать загадки, кто может сейчас вспомнить свои самые любимые загадки и загадать нам? (рассказ детьми загадок) Молодцы, ребята, многие из этих загадок мы выучили в школе, но есть и те, которые вы узнали сами из книг или от родителей, посмотрите внимательно на эту пальму, на ней кажется прикреплено письмо. (слайд №7)Все верно, это письмо, которое нам оставили ученики предыдущего корабля, сейчас они учатся во втором классе, а нас просят разгадать их загадки:

Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик.

Через несколько минут

Опустился …..(парашют) (слайд №8)



Грянул гром, весёлый гром,

Засверкало всё кругом.

Рвутся в небо неустанно разноцветные фонтаны.

Брызги света всюду льют.

Это праздничный … (салют) (слайд №9)



Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полёт

Новороссийский … (вертолёт) (слайд №10)



Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет,

Что такое?...(самолёт) (слайд №11)

- Какие же мы молодцы, очень быстро справились, пора отправляться в путь.

- Мы приплыли на остров частушек. (слайд №12) Частушки возникли от игровых и плясовых припевок, которые чаще всего исполняются хором или по очереди несколькими певцами. Мы с вами уже пели шуточные частушки, давайте вспомним наши частушки о школе и порадуем жителей этого острова, наверняка им интересно как мы учимся в школе. (Исполнение частушек)

Начался учебный год,

Часики затикали,

А меня вопрос гнетет:

Скоро ли каникулы?



Мне учитель на доске

Написал задание,

Ну, а я сижу в тоске,

На лице страдание.





Наш учитель в тишине

Объясняет тему…

А соседка шепчет мне:

Вот бы перемену!



Я бежал на перемену,

Организм свой разминать,

Приложился лбом об стену,

Что учил – забыл опять!



Я к уроку не готов

И сижу тихонечко,

В голове полно мозгов,

А в тетради двоечка.



Буквы в Машиной тетради

Не стоят, как на параде.

Буквы прыгают и пляшут,

Маше хвостиками машут.



Для заядлых драчунов

Наш совет, быть может, нов:

Тех, кто меньше и слабей,

Ты не дергай и не бей!

- А наш корабль прибыл еще в один порт. Угадайте, как он называется? (слайд №13)

КТО НЕ СПРЯТАЛСЯ

Раз, два, три, четыре, пять!

Я опять

Иду искать!

Кто не спрятался –

Я не виноват!

- Правильно, это считалочка (слайд №14) Для чего используют считалки?

Счита́лки — это небольшие стихотворные тексты в шутливой форме, предназначенные для случайного избрания (обычно одного) участника из множества.

- А знаете ли вы что, считалочки возникли еще в глубокой древности. В те времена многие виды работы были не только очень трудны, но и опасны для жизни. А делать эту опасную работу кому-то все-таки надо было. Кого же назначить? Кто сделает опасную работу? Вот тут-то и придумали способ распределения работы – считалку.

Считалка использовалась в реальной жизни, и поэтому она является не самостоятельным литературным жанром, а прикладным, так как имеет практическую жизненную задачу – помочь распределить работу.

В те далекие времена люди, не умея объяснить законы природы, боялись ее, и поэтому приписывали природе человеческие качества – делать людям добро или зло. Люди верили, что животные понимают человеческую речь, и собираясь на охоту, боялись употребить обычные слова, вдруг зверь услышит, узнает, что люди собираются делать. Поэтому охотники изобретали специальные « тайные» слова, заменявшие слова обычные. Эти слова могли входить и в текст считалок. Теперь такие считалки кажутся нам бессмысленными:

Ази, двази, призи, зизи,

Пятом, мятом, шума, рума,

Дуба, крест.

Так что в древности считалка играла серьезную роль. И это была серьезная роль и потому, что люди тогда верили в силу слова и считалка была близка к заклинанию.

- А теперь мы разучим несколько считалочек и будем их использовать на уроках физкультуры:



НА ЗОЛОТОМ КРЫЛЬЦЕ СИДЕЛИ

На золотом

Крыльце

Сидели:

Царь,

Царевич,

Король,

Королевич,

Сапожник,

Портной.

Кто

Будешь

Такой?

Говори поскорей,

Не задерживай

Добрых

И честных людей!



АТЫ-БАТЫ

Аты-баты, шли солдаты,

Аты-баты, на базар.

Аты-баты, что купили?

Аты-баты, самовар.

Аты-баты, сколько стоит?

Аты-баты, три рубля.

Аты-баты, кто выходит?

Аты-баты, это я!





КОШКА

До-ре-ми-фа-соль-ля-си!

Села кошка на такси,

А котята

Прицепились

И бесплатно

Прокатились!



ТУЧИ

Тучи, тучи, тучи, тучи,

Скачет конь большой, могучий.

Через тучи скачет он,

Кто не верит – выйди вон!



ПЛЫЛ ПО МОРЮ ЧЕМОДАН

Плыл по морю

Чемодан,

В чемодане

Был диван,

На диване

Ехал слон.

Кто не верит –

Выйди вон!



МАША СЕЯЛА ГОРОХ

Ахи-охи,

Ахи-ох!

Маша сеяла

Горох.

Уродился

Он густой,

Мы помчимся –

Ты постой!

- Наш капитан говорит, что пора возвращаться домой (слайд №15)

- Вам понравилось наше путешествие?

- А чтобы дорога не была долгой и скучной, мы вспомним, что делали на уроке.

- Что же входит в устное народное творчество? (слайд №16)

- Кто создавал эти произведения?

- Как мы должны относиться к устному народному творчеству? Почему?

- Посмотрите, вот и родной берег, мы возвратились домой (слайд №17) Спасибо за приятную компанию. Урок окончен!



Литература:

  1. Детский фольклор. school11.zhkovskiy.ru

  2. Этнографическая электронная энциклопедия. [link]






11