Математика. 2 класс.
Тема: Умножение и деление на 10, 100.
Тема урока: «Умножение и деление на 10, 100»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока:
1. Познакомить с приемами умножения и деления на 10, 100 через организацию
поисково-исследовательской деятельности учащихся.
2. Формировать у учащихся умения использовать полученные знания при решении примеров, уравнений, задач.
3. Закреплять табличные случаи умножения и деления.
4. Способствовать воспитанию бережного отношения к природе?
Оборудование: компьютер, лист-планшет, цифры (для сценки), карточки с выражениями.
Ход урока:
I .Организация класса.
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
- Что гостям сказать нам надо?
(- Видеть Вас мы очень рады!)
- Ребята! Подарим друг другу улыбки. Пусть хорошее настроение сохранится до конца урока. Если вам будет трудно, я вам помогу. Пусть девизом нашего урока будут вот эти слова:
Слайд 1. Никто не знает так много – как все мы вместе.
II. Мотивация учебной деятельности.
1) Повторение таблицы умножения.
На стенах развешаны числа, которые являются ответами.
- Сейчас мы повторим таблицу умножения, поиграем в игру «Молчанка». Я называю выражение, а вы показываете значение выражения. (Ответы озвучиваются после того, как дети показали значение выражения)
- 6 умножить на 6
- 32 разделить на 4
- Первый множитель 7, второй 4. Покажите произведение чисел.
- Делимое 63, делитель 9. Покажитечастное чисел.
- Чему равно произведение чисел 8 и 8?
- Найдите частное чисел 54 и 9?
- Увеличьте 9 в 3 раза.
- Уменьшите 45 в 5 раз.
2) Решение задач.
На сенсорных крестах расположены карточки с выражениями.
- Какое из выражений подойдет для решения задач? Карточки вынести на доску.
Слайды № 2, 3, 4, 5 (иллюстрации животных)
- Муравьиная царица может прожить 21 год, а рабочий муравей живет всего 7 лет. Во сколько раз рабочий муравей живет меньше царицы? (21:7) На сколько лет муравьиная царица живет дольше муравья? (21-7)
- В Америке можно встретить очень интересное животное – броненосца. Длина тела самого крошечного броненосца11 см, а самого крупного гигантского броненосца – в 10 раз больше. Какова длина тела гигантского броненосца? (11 ∙ 10)
- Орангутанги спят в среднем по 10 часов в сутки. Сколько времени будет спать орангутанг в течении 5 суток? (10 ∙ 5)
- Орел – один из самых крупных летающих хищников в мире. За завтраком птенец орла съедает 10 белых мышей. Сколько птенцов накормит орел 30 мышами? (30:10)
- Что заметили в данных выражениях?
- Распределите данные выраженияна две группы. По какому признаку распределили? Значение каких выражений сможем найти?
- Сформулируйте тему урока.Чему мы будем учиться сегодня? (Умножение и деление на 10)
Дети формулируют тему урока, учитель вывешивает ее на доску.
- Как вы думаете, а зачем нам надо уметь умножать и делить на 10, 100? (мотив!)
III. Постановка проблемы. (Выявление места и причины)
1) Выбор решения проблемы.
21 : 7 11 ∙ 10
21 – 7 10 ∙ 5
30 : 10
- Вычислите значения данных выражений.
- У вас возникло затруднение?
2) - Вспомните, что такое умножение? (Умножение – это сумма одинаковых слагаемых)
- Замените умножение сложением. Запишите на листе – планшете.
- Удобно таким способом вычислить?
- Значит, существует другой способ.
IV. «Открытие» детьми новых знаний.
1. Включение детей в ситуацию выбора решения проблемы.
- Математика – мудрая наука. Посмотрите инсценировку, где главным героем является 0 и, может быть, кто-то догадается решить нашу проблему более рациональным способом.
Инсценировка «Веселый ноль»
Автор: Сказал веселый, круглый ноль
Соседке единице
Ноль: С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице.
Автор: Она окинула его
Сердитым гордым взглядом:
Единица: Ты – ноль, не стоишь ничего!
Не стой со мною рядом!
Автор: Ответил ноль:
Ноль: Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать
Ты десятью,
Коль буду я с тобою,
Так одинока ты сейчас
Мала и худощава,
Но будешь больше в 10 раз
Когда я встану справа!
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль,
Мы двойку
в двадцать превратим,
Из троек и четверок
Мы можем, если захотим,
Составить 30, 40.
Пусть говорят, что мы ничто,
С двумя нолями вместе,
Из единицы выйдет 100,
Из двойки целых 200.
- Ребята, давайте предположим, что цифры 0 и 1 попали к нам в тетрадку и посмотрим, что получится если 0 припишемслева от 1? Что получится, если припишем 0справа от1? (10) А если мы припишем 0 слева от 10? Асправа от10?
- Как изменились числа 1, 10? (Они стали больше в 10 раз)
2. Решение детьми проблемы с помощью выбранного метода.
Поисково-исследовательская работа.
- Вернемся к словами ноля:
«Мы двойку
в двадцать превратим,
Из троек и четверок
Мы можем, если захотим,
Составить 30, 40.
Пусть говорят, что мы ничто,
С двумя нолями вместе,
Из единицы выйдет 100,
Из двойки целых 200.»
- Запишем это математическими выражениями (дети работают у доски, проговаривают вслух)
- Было 2, стало 20. Как изменилось число?
- Во сколько раз 20 больше 2?
- Как из 2 получить 20?(надо 2 умножить на 10)
(далее аналогично)
2 ∙ 10 = 20
3 ∙10 = 30
4 ∙10 = 40
Вывод: Как умножить на 10?(приписать справа один 0)
- Во сколько раз 100 больше 1?
- Как из 1 получить 100?(1 умножить на 100)
1 ∙100 = 100
2 ∙100 = 200
Вывод:Как любое число умножить на 100?(приписать справа два 0)
- Смогли бы вы без 0 записать 20, 30, 40, 100, 200?
- Сравним наши выводы с выводом учебника на с. 54.
- Продолжим исследование(работа в парах).
- Посмотрите на № 3 и обсудите с соседом. Что заметили? Как решили?
- Как из 50 получить 5? Составьте выражение.
50 : 10 = 5
- Во сколько раз 5 меньше 50?
Было 50 – стало 5. Что сделали?
Вывод: Как разделить на 10?(отбросить справа один ноль)
А как разделить на 100?(отбросить два 0)
V. Физминутка (для глаз на офтальмологическом тренажере) под музыку
VI. Первичное закрепление.
- А теперь мы проверим, какой ряд усвоил тему лучше.Незнайка решал примеры и допустил очень много ошибок. Ваша задача найти ошибку, исправить ее и передать соседу(работа в парах и передать следующей парте?).
7 ∙ 10=7 10 ∙ 9=900
50: 10=500 90: 10=190
32 ∙ 10=20 10 ∙ 45=1450
360 : 10=35 800 : 100=80
6 ∙ 100=160 100 ∙ 8=108
700 : 10=7 300 : 100=30
VII.Повторение. Включение нового знания в систему знаний.
1) Блиц – турнир №6(стр.55)(устное решение прочитанных задач, запись решения на листе - планшете)
- Как умножить на 10, 100? Как разделить на 10? 100?
VIII. Физминутка(подвижная).
IX. Самостоятельная работа.
1) - Используя знания, полученные на уроке, найдите значения выражений:
9 ∙10 = 800 : 10 =
100 ∙4 = 30 : 10 =
500: 100 = 70 ∙10 =
2) - На индивидуальной карточке соедините по порядку ответы, которые у вас получились.
3) - Если все выполнили верно, то получится фигура (самопроверка).
Слайд№6.
- Сравните, что у вас получилось с фигурой на слайде .У когополучилась такая же фигура? Поднимите руку. Молодцы!
ХI. Рефлексия.
- Итак, подведем итог урока.
Выставление оценок.
Слайд №7
- Продолжите предложение: Я узнал…Что же мы сегодня узнали на уроке?
Я запомнил…и т.д.
- Урок принес нам радость, успех, знания, общение.
Вы стали умнее, благодаря упорному труду.
Спасибо всем!