-1-
Урок окружающего мира в 1-ом классе: «Моя родина – Россия».
(программа перспективная начальная школа)
Цели: - формирование системных представлений о государственных символах России;
- воспитание чувства любви к родному Отечеству;
- создать условия для того, чтобы каждый ребёнок почувствовал, что он является частичкой нашей
Родины – России;
- формирование активной позиции гражданина России.
Оборудование: - слайдовая презентация;
- фонограмма гимна России;
- альбомные листы с изображением флага России;
- цветные карандаши;
- магниты;
- клей-карандаш;
- карта России из учебника;
- учебник «Наш мир» 1 класс (программа «Перспективная начальная школа»)
- бумажные куклы и одежда для них;
- книга К. Д. Ушинского «Наше Отечество»;
- тексты рассказа К. Д. Ушинского «Наше Отечество» - на белых листах.
- лупы;
- портреты Маши и Миши;
- аппликация «Дом»;
- таблички - трафареты с названием национального костюма ( с которым работает группа,
например: Калмыцкий);
- указка;
- картинки для поощрения (самолёты, машинки, велосипеды);
- знаки для рефлексии: мини-флаги России – индивидуальная работа; пара весёлых
человечков –работа в парах; группа деревьев -работа в группах; работа всех вместе
(работа класса) – (множество) – цветы.
Ход урока:
Слайд №3. (Заставка)
Учитель: - Ребята, сегодня на уроке у нас много гостей! Повернитесь к ним и поздоровайтесь (кивком
головы). Садитесь.
Дети: - Ножки под стол, ручки на стол,
Локти у края и спинка прямая.
Учитель: - Давайте начнём наш урок с пожелания добра друг другу!
- Я желаю вам сегодня добра,
Вы желаете мне сегодня добра.
Мы желаем друг другу добра.
Слайд №4 («Улыбка»)
Учитель: - Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся.
- А вместе с нами сегодня на уроке наши друзья-герои: Миша и Маша Ивановы.
Учитель: - продолжить наш урок я хочу стихотворением Георгия Афанасьевича Ладонщикова:
Слайд №5 («Смена картинок природы»)
- И красива, и богата
Наша Родина, ребята,
Долго ехать от столицы
До любой её границы.
Всё вокруг своё родное:
Горы, степи и леса,
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Учитель: - Как вы думаете, о чём сегодня на уроке пойдёт речь?
Дети: - О Родине.
Учитель: - Да, сегодня на уроке мы поговорим о Родине, выясним, какую страну мы называем своей
Родиной, совершим заочное путешествие по этой огромной и уникальной стране.
- Ребята, что же такое Родина?
(Высказывания детей).
Учитель: - Давайте посмотрим на доску и прочтём определение Родины.
Слайд № 6 (определение Родины.)
-2-
(учитель читает определение Родины на доске.)
Учитель: - Страна, в которой мы живём – и есть наша Родина, потому , что мы в ней родились. Ребята,
А как называется наша страна?
Дети: - Россия.
Учитель: - Да, мы живём с вами в большой и уникальной стране – Россия. Полное название нашей
страны – Российская Федерация.
- Сегодня мы о России будем говорить
Да так, чтоб вслух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имён сказать Р О С С И Я .
Тема нашего урока: «Моя Родина – Россия». Слайд №7.
Основная часть урока.
Учитель: - Ребята, многие поэты и писатели по-разному называют в своих произведениях Россию. У
вас на столе лежат тексты рассказа К. Д. Ушинского «Наше Отечество». Возьмите в руки
простые карандаши. Сейчас я прочту вам этот рассказ, а вы внимательно следите за моим
чтением и подчеркните те слова, которыми К, Д, Ушинский как-то иначе, по другому
называет Россию.
Чтение рассказа К. Д. Ушинского. (учителем под музыкальное сопровождение.)
(Тексты лежат у каждого ученика на партах. Учитель читает, дети следят, подчёркивают те слова, которыми можно по-другому назвать Россию.)
Слайд №8. (Картинка о природе, музыкальное сопровождение –музыка
П. И. Чайковского).
Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что
в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное, а
Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и берёжёт нас от всяких врагов… Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина.
Учитель: - Какие же другие имена есть у нашей страны? Отечество, Родина,
Матушка.)
Слайд №9. (На слайде высвечивается текст с выделенными
словами.)
Учитель: - Давайте ещё раз все вместе назовём эти слова. (Дети с учителем читают
выделенные слова на доске.)
Слайд №10. (Карта России.)
Учитель: - Посмотрите на карту, как велика наша страна! (показывает на карте
России - на слайде).
- На свете много разных стран ,
Но есть одна страна:
От белых льдов до тёплых рек
Раскинулась она!
-Это самая большая страна на планете. Она протянулась с севера на юг,
с запада на восток.
- А вот, здесь, ( учитель показывает на карте), между двумя морями : между
Азовским и Каспийским находится наше село, село Петропавловское, в
котором мы с вами живём.
Учитель: - Что означает вот этот знак? (работа в парах.)
Анимация на слайде – Работа в парах.
Учитель: - Повернитесь друг к другу. Покажите на карте в учебнике своему соседу по
где находится Северный Ледовитый океан, а он пусть покажет вам где
находится Чёрное море. Чья пара справилась, поднимите руки в паре. А
теперь покажите соседу где находится Балтийское море, а он пусть покажет
где находится Тихий океан, чья пара справилась, поднимите руки.
-3-
- А теперь вместе со мной найдём её границы: вы в учебнике, а я буду
показывать на доске – на слайде.
Учитель: показывает на слайде и говорит: её границы протянулись от Северного
Ледовитого океана до Чёрного моря, от Балтийского моря до Тихого океана,
А дети показывают одновременно в учебнике.
Учитель: - Давайте прочтём об этом в учебнике – с. 64. Чтение в учебнике первых 3-х
строк – с. 64.
Учитель: Обращает внимание на портреты Маши и Миши на доске. Маша и Миша
приглашают нас сесть в вертолёт и с вертолёта посмотреть на Россию.
Учитель: - Можем ли мы увидеть всю нашу страну с борта вертолёта?
Дети: -Нет.
Учитель: - Почему?
Дети: - Потому, что она очень большая.
Учитель: - Да, наша страна, очень большая, её невозможно всю сразу увидеть с борта
вертолёта.
- А что вы увидите с вертолёта?
Дети: - Горы, леса (и лиственные, и хвойные), поля, моря, океаны, реки, озёра.
Учитель: -Можно увидеть только, что текут реки, растут хвойные леса и лиственные
деревья, ведь Россия – самая лесная страна в мире, а вдали видны горы.
А всю страну не увидишь – она очень большая.)
Учитель: Анимация на слайде – Полёт вертолёта.
Если долго- долго в самолёте нам лететь,
Если долго – долго на Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда и леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда,
Какая наша Родина большая,
Необъятная страна.
Работа по учебнику – с. 64. (Чтение уч-ся следующих 3-х строк).
Учитель: - Ребята, но наша страна не только большая, она ещё и многонациональная.
Слайд № 11. ( Национальный состав.)
Учитель: - Живут в России разные народы с давних пор.
Одним тайга по нраву, другим – степной простор.
А Родина – Россия у нас у всех одна.
- В нашей стране живут: русские, татары, марийцы, башкиры, коми, даргинцы, калмыки, лезгины и многие другие… всего 128 народов. Нас очень много, 145 миллионов. У каждого народа есть свои традиции, праздники, костюмы.
Работа по учебнику. – с. 64. (Дети рассматривают национальные костюмы в учебнике.)
Учитель: - Ребята, откройте учебник на стр. 64. Давайте рассмотрим детей в
национальных костюмах.
- Как вы думаете, в какой костюм одет первый мальчик, второй? А в какой
костюм одет Миша? А следующий ребёнок? А мальчик с собачкой?
Слайд №12. Работа в группах. Анимация слайда.
Работа в группах.
Учитель: - Повернитесь(первые 2 человека назад. У каждой группы трафарет с надписью в какой национальный костюм они будут одевать своих бумажных кукол.
Учитель: - У вас на столах лежат бумажные куклы. Вы должны нарядить их в нацио-
нальные костюмы и разместить на карте нашей страны. Чья группа,
-4-
справилась, поднимите руки.
Дети наряжают кукол и прикрепляют их на карту России.
Физминутка. Слайд № 13. ( с музыкальным сопровождением)
Учитель: - Кто скажет, какой город является главным в России, столицей?
Работа по учебнику – с. 64. (Дети читают последнюю строку.)
Дети: - Москва.
Слайд № 14. (Москва).
Учитель: - Да, столицей нашей Родины является – Москва. (О Москве мы будем говорить на отдельном уроке.)
Учитель: - У каждого государства есть человек, который управляет страной. В
нашей стране – это президент.
- Как зовут президента нашей страны?
Дети: - Дмитрий Анатольевич Медведев.
Слайд № 15. (Президент.)
Учитель: - У каждого государства есть свои символы. Что же такое символы?
(Предположительные ответы детей.)
Учитель: - А теперь, давайте обратимся к толковому словарю и прочтём точное
определение символов.
Слайд №16.
В толковом словаре сказано: «Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран.»
Учитель: - Назовите символы нашей страны.
Дети: гимн, флаг, герб.
---Гимн России – торжественная песня о стране, которая исполняется в особо торжественных случаях: во время государственных праздников, подъёма государственного флага Российской Федерации, на торжественных собраниях, во время спортивных соревнований. Новый год в нашей стране начинается с Государственного гимна России. Автор самой торжественной мелодии – композитор Александр Александров, а автор текста – Сергей Михалков.
---При исполнении гимна страны люди встают по стойке «смирно» и слушают его молча, мужчины снимают шапки. Так они проявляют уважение к гимну.
Слайд №17. (Картинка о Москве, гимн России.)
(Звучит грамзапись первого куплета гимна и припева, дети исполняют его стоя).
Слайд № 18 (Флаги разных стран.)
Учитель: - Выберите среди предложенных флаг России.
Анимация слайда. Флаг России
Рассматривание флага Российской Федерации.
Учитель: - «Флаг России – трёхцветный: бело-сине-красный.
С 21 августа 1991 года официальным флагом Российской Федерации считается полотнище из равных по величине горизонтальных полос: белой, синей, красной».
Белый цвет символизирует мир, чистоту, благородство.
Синий - мирное небо, верность.
Красный – символизирует отвагу, героизм, огонь, смертный бой, готовность отстаивать землю в подвиге.
Как красивы эти цвета в природе:
Синий – небо над головой, вода в озёрах, реках, морях, океанах;
Красный –цветущие растения, поспевшие плоды, красивые насекомые;
Белый – цвет чистого – пречистого снега.
П Р А К Т И Ч Е С К А Я Р А Б О Т А.
Слайд № 19. (смена картин о России, песня «Что может быть лучше
России?)
-5-
Учитель: - У каждого из вас есть цветные карандаши, листы с изображением флага
России. Вам нужно будет раскрасить правильно. На первых двух полосках
снизу проявится ваше имя. Оно символизирует, что вы – это частичка России.
(Учащимся раздаются белые листы с изображением с разлинованными равновеликими тремя горизонтальными полосками. На нижней полосе листа парафином заранее написано имя ребёнка, который получает этот лист.)
(при закрашивании нижних двух полосок красным и синим цветами появляются буквы, которые обозначают имя учащегося. Как правило, все дети умеют печатными буквами писать и читать своё имя. Прочитав своё имя они приходят в восторг. Таким образом, они приходят к заключению, что получилось изображение флага России, на котором написано его собственное имя).
- Все работы по очереди прикрепляются на доску магнитами, несут по рядам. Первым прикрепляет учитель свой флаг со своим именем – в центре доски (он тоже выполняет работу вместе с детьми – раскрашивает флаг). Вокруг учительского флага – детские работы.
Учитель: - На флаге России – ваше имя, каждый из нас – частичка России.
Учитель: - Как вы думаете, какой символ будет последним?
Дети: - Герб Российского государства.
Слайд № 20. (Гербы разных стран.)
Учитель: - Каждое государство имеет свой герб. Перед нами гербы разных стран.
- А вы узнали герб Российского государства?
- Назовите его номер.
Слайд № 21. (Герб России.)
7. Рассматривание герба Российской Федерации.
Учитель: - Наш герб очень красивый. Он похож на солнце с лучами – крыльями гордой ни от кого не зависящей птицы с двумя головами. Золотой двуглавый орёл правой лапой сжимает скипетр – жезл – символ власти, в его левой лапе – земной шар. Над головой орла мы видим короны. Наш герб – это символ единого Российского государства, объединяющего всех россиян. Внутри Российского герба – герб Москвы. На красном фоне изображён Георгий Победоносец, поражающий копьём дракона. Изображение очень мелкое. Чтобы лучше рассмотреть Георгия Победоносца, мы используем лупы.
Работа с лупой. (Рассматривание Георгия Победоносца, поражающего змея.)
Слайд № 22 (Все символы России.)
Учитель: - Все люди дорожат символами России и хранят их как большую ценность.
Учитель: - Ребята, Родина – это не только символы России, это не только поля, леса,
луга, но это ещё и Малая Родина.
Р/К. 8. Моя малая Родина.
- Теплей человеку
В далёких краях от того,
Что где-то на свете есть милая Родина,
Ждёт Малая Родина его.
Слайд № 23. (Край, район, село)
Учитель: - Ребята, а что такое малая Родина?
Дети: - Это тот маленький кусочек земли, место, на котором стоит его дом. Этим местом
может быть край, район, село, где человек родился и вырос, где прошло его
детство и юность.
Учитель: - Ребята, а в каком крае мы живём?
-6-
- В Ставропольском.
- Назовите столицу Ставропольского края.
- город Ставрополь
- Ребята, как называется село живём?
- село Петропавловское
- А в каком районе находится наше село?
- В Арзгирском районе.
Слайд №24. (смена картин о доме, детстве…)
Учитель: - Малая Родина – это ещё и дом, в котором вы родились и живёте. Пройдут
годы, человек взрослеет и жить он может в разных уголках нашей
необъятной страны, а может даже и за пределами её. Но где бы вы не жили,
всё равно вас будет звать к себе этот родной дом: и те игрушки,
разбросанные в детстве, и та берёзка, посаженная в юности, и запах
испеченного маминого хлеба на столе. В этом доме вас всегда будет ждать
ваша мама.
Учитель: - Ребята, но какая бы Родина не была: большая или малая, каждый из нас – её
частичка и от всех нас зависит будущее нашей Родины. Давайте прочтём что
же должен каждый из нас делать?
- С чего же начинается Россия?
Её неповторимая судьба?
Россия не с гор берёт начало,
А с тебя!
Слайд № 25 ( о долге перед родиной)
(Чтение учителем и детьми слов на слайде, Я должен…)
- Я должен беречь Родину…
- Я должен…
- Я должен…
Слайд № 26 ( под музыку читают дети стих. по очереди)
-Берегите Россию-
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
-Это небо и солнце,
Это хлеб на столе,
- И родное оконце,
В позабытом селе…
- Берегите Россию-
Без неё нам не жить .
-Береги её,
Чтобы вечно ей быть!
Рефлексия.
Учитель: - Ребята, о чём мы сегодня говорили на уроке?
Дети: - О Родине.
Учитель: - А что же такое Родина?
Дети: - Это страна, в которой мы живём – Россия, это поля, луга, это цветы в
саду, это символы нашей страны, это край наш, это село наше, это дом,
в котором мы живём.
Учитель: - Ребята, то, что мы узнали сегодня на уроке, где нам может это
пригодиться в жизни?
Дети: - Во время путешествия, в знакомстве с другими людьми, в общении с
одноклассниками, сверстниками, поделиться впечатлениями в семье.
Учитель: - А знание символов?
-7-
Дети: - Когда будем в другой стране, мы должны знать символы этой страны и
своей.
Учитель: - На занятиях по внеурочной деятельности мы с вами делали аппликацию
родного дома, где вы живёте с родителями. Повернитесь друг к другу
и покажите свой дом.
- У меня на доске тоже есть дом и работает с ним будет…. (называет
конкретного ученика).
Учитель: - Если вы считаете, что вам урок понравился, вы активно работали
на уроке, у вас всё получалось- пусть над вашим домом развивается
флаг, прикрепите его. Но а если кто остался грустным, не всё
получилось на уроке, надо ещё поработать – пусть дом останется без
флага.
- Если вы считаете, что хорошо работали в парах -прикрепите рядом с
домом пару забавных малышей.
- Если вы считаете, что вы справились с работой в группе – прикрепите
к дому группу деревьев.
- Если вы считаете, что вы все вместе, весь класс поработали хорошо –
прикрепите цветы.
- А теперь каждый свой дом прикрепите к флагу с вашим именем
( на доске)
Учитель: - Домик, который вы сделали – это ваша малая Родина, а все вместе мы
(много домов) – Россияне – целая страна.
Ре6зерв: - Мне понравилась как сегодня вы работали на уроке и я хочу оставить
память об уроке. Пусть (называет фамилии) полетят на самолёте, (…
фамилии) поедут на машине, ну а (… фамилии поедут на велосипедах.)