Конспект урока внеклассного чтения по произведениям Н.Н. Носова. 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок внеклассного чтения

по произведениям Николая Николаевича Носова»

2 класс


Цель: создание устойчивой положительной мотивации к чтению

книг на примере жизни, творчества и произведений Н.Н.Носова.


Задачи: 1) учить работать в коллективе, самостоятельно;

2) развивать интерес к чтению, расширять кругозор;

3) развивать мышление и речь детей;

4) воспитывать наблюдательность, трудолюбие, стремление к получению знаний;


Методы: работа в группах, в парах;

Форма: игра по структурам Сингапурской системы образования


Оборудование:

-медиапроектор, интерактивная доска; презентация «Жизнь и творчество писателя Николая Николаевича Носова»;

-плакат: «Николаю Николаевичу Носову 105 лет»;

-портрет Н.Н.Носова

-выставка книг писателя; конверты с заданиями;

- номера 1,2,3,4 – для обозначения столов

- карточка «МЭНЭДЖ МЭТ»

- карточки – алфавиты с пронумерованными буквами для каждого участника

- чистые листки бумаги для каждого участника

- плакаты с пословицами: «Белые ручки чужие труды любят», «Умел ошибиться, сумей и исправиться», «На всякое хотенье имей терпенье».


Предварительная подготовка:

На уроках чтения и дома дети читают и изучают произведения Н.Н.Носова:

  • Рассказ «Огурцы»;

  • Рассказ «Телефон»; Рассказ «Огородники»;

  • Рассказ «Тук-тук-тук»; Рассказ «Живая шляпа».

  • Рассказ «Мишкина каша». Рассказ «Фантазёры».

  • Роман-сказку « Приключения Незнайки и его друзей».

  • Рассказ «Бенгальские огни»; Рассказ «Леденец»;

  • Рассказ «Бобик в гостях у Барбоса»; Рассказ «Заплатка»;

  • Рассказ «Автомобиль»; Рассказ «Затейники».


Ход мероприятия.


  1. Организационный момент.


Класс заранее делится на 4 команды. Команды рассадить за четыре отдельных стола.


(слайд 1)

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке. Пожелайте друг другу удачи

(дети протягивают друг другу свои кулачки).


  1. О жизни и творчестве Н.Н.Носова.


(слайд 2)

- Ребята, сегодня мы с вами проводим урок внеклассного чтения по произведениям необыкновенного человека, талантливого великого детского писателя Николая Николаевича Носова. В этом году исполнилось бы 105 лет со дня его рождения.

-Его книги с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. Он автор многих рассказов (подойти к выставке книг), таких, как «Огурцы», «Автомобиль», «Телефон», «Огородники», «Тук-тук-тук», «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазёры»; и повестей «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома». Но самый знаменитый роман – сказка « Приключения Незнайки и его друзей».

- К этому занятию вы успели прочитать его рассказы и сказки, нарисовали к ним замечательные рисунки.

- Чем вам запомнились рассказы и сказки? Какие у него рассказы? (Веселые, смешные, поучительные, забавные, интересные.)


( слайд № 3)

Носов Николай Николаевич родился 23 ноября 1908 года в г. Киеве. Отец Николай Петрович был актёром эстрады, певец. Мама Варвара Петровна – рукодельница и певунья, тонкая, чуткая натура - воспитали четверых детей: сыновей Петра, Николая, Бориса и дочь Ларису.

Николай подрос и стал учиться в киевской гимназии.

(слайд 4)

О своём детстве Носов писал: «Чего только я не успевал тогда! Ходил в библиотеку. Читал там книжки. И нужные и ненужные. …Играл в шахматы. Да как играл! Так что кричал во сне…. Пел в школьном хоре…. Играл в оркестре на скрипке, мандолине, гитаре…. Вместе со своими двоюродными братьями выпускал ежемесячный журнал «Икс», для которого писались рассказы, повести и даже роман с продолжением».

Прежде чем стать писателем, Николай Носов работал в цементной бригаде, на кирпичном заводе, увлекался химией и хотел поступить на химический факультет Киевского Политехнического института. Но в то время его привлекло кино. В 1929 году поступил в Московский институт Кинематографии. После окончания института работал на студии « Мосфильм» режиссёром.

(слайд 5)

Носов - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В годы войны ставил для армии военно-технические фильмы. Награждён орденом Красной звезды.

(слайд 6)

Писать детские рассказы стал после рождения сына. Сначала просто рассказывал истории своему маленькому сынишке Пете…


(слайд 7)

…а потом первый рассказ “Затейники” был опубликован в журнале “Мурзилка” в 1938 году. Он автор многих книг для детей.

(слайд 8)

Но славу ему принесла повесть-сказка о приключениях маленького человечка Незнайки.


(слайд 9)

Кстати, последние две части Носов написал в соавторстве со своим внуком Игорем.

(слайд № 10)

Каждая книга имела огромный успех не только у детей, но и у взрослых. Вот так слушали Николая Николаевича в аудиториях.

Он награжден Государственными премиями нашей страны, двумя орденами, а также медалями.


(слайд 11)

В ноябре 2008 года в честь 100-летия со дня рождения Николая Николаевича была выпущена юбилейная монета.

III. « Игра по произведениям Н. Н.Носова».


- А сейчас самая интересная часть нашего мероприятия – игра, в которой вы покажете свои знания по произведениям Носова, а также сможете поделиться ими со своими одноклассниками.


(слайд №12).

- 1 задание: «Из какого рассказа эти отрывки?»


Работаем по структуре «ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН» (подумай-запиши-обсуди в команде)


-Внимательно прослушайте отрывки из произведений.

(дети слушают отрывок)

- Теперь подумайте и запишите на листке название рассказа.

(дети записывают название рассказа)

-Теперь расскажите друг другу, начиная с участника № 1 по очереди, что это за рассказ, какие фразы помогли вам его узнать.

(дети обсуждают по кругу, начиная с участника № 1)

-Внимание, ответ даёт стол № ___ , участник № ___.

- ...(имя), что это за рассказ, какие фразы помогли твоей группе узнать его.


(слайд 13)

- Давайте проверим - Рассказ «Живая шляпа».


Аналогичная работа со всеми отрывками


(слайд 14)

- Рассказ «Мишкина каша».


(слайд 15)

- Рассказ «Фантазёры».


(слайд 16)

- Рассказ «Тук-тук-тук».


- ПОХВАЛИТЕ ДРУГ ДРУГА - ДАЙ ПЯТЬ!


(слайд №17).

2 задание: «Таинственное послание»

Работаем по структуре «ТИМБИЛДИНГ» (весело, не академично, легко)


- Каждая группа получит конверт с карточками, где зашифрована фраза из рассказа Н. Н. Носова. Ваша задача – взять свою карточку, расшифровать её, собрать из карточек всю фразу целиком и назвать произведение.

- Ключ к шифру - алфавит.

1 группа: « 1 33 14.16.18.6. / 19.14.16.4 / 13.6.4.12.16 / 17.6.18.6.17.13.29.20.30».

«А я море / смог /легко /переплыть»- рассказ «Фантазёры».


2 группа: «14.29 19 / 3.1.13.6.11 / 5.18.21.8.15.29.6 / 9.1.20.6.11.15.10.12.10».

«Мы с / Валей /дружные / затейники» - рассказ «Затейники».


3 группа: «25.6.14 31.20.16 / 20.29 20.1.14 / 8.21.8.8.10.26.30? / 14.21.23.16.11»

«Чем это / ты там / жужжишь? / Мухой.» - рассказ «Телефон»


4 группа: «1 3 2.21.22.6.20.6 / 19.20.16.33.13.1 / 14.1.14.10.15.1 / 19.1.23.1.18.15.10.24.1»

«А в буфете / стояла / мамина / сахарница» - рассказ «Леденец»


- Ответ даёт стол № 1, участник № 3 (и т.д. все столы)


(слайд 18)

-Давайте проверим - «А я море смог легко переплыть»- рассказ «Фантазёры».


Аналогичная работа со всеми шифрами.


(слайд 19)

«Мы с Валей дружные затейники» - рассказ «Затейники».


(слайд 20)

«Чем это ты там жужжишь? Мухой.» - рассказ «Телефон»


(слайд 21)

«А в буфете стояла мамина сахарница» - рассказ «Леденец»


- ПОХВАЛИТЕ ДРУГ ДРУГА - ДАЙ ПЯТЬ!


(слайд № 22).

3 задание: «Угадай рассказ по загадке»


Работаем по структуре «ИНСАЙД-АУТСАЙД-СЁКЛ» (внутренний и внешний круг)


- Ребята, встаньте, задвиньте стулья.


- Образуйте два круга: во внутренний круг встанут четные номера, во внешний круг – нечётные номера. Встаньте лицом друг к другу и найдите себе пару . Дайте ему ПЯТЬ!


-Вам нужно внимательно послушать загадку, отгадать её и вспомнить рассказ Николая Николаевича Носова.


(слайд 23)

Звучит 1 загадка.


(Дети думают. Кто готов, поднимает ладонь вверх,таким образом показывая, что он готов ответить.)


- Теперь участники внутреннего круга называют своим партнёрам ответ.

- … (имя), расскажи, что тебе ответил твой партнёр (это должен быть участник из внешнего круга)


(слайд 23)

- Давайте проверим – огурцы, Рассказ «Огурцы»


-Ребята, повернитесь левым плечом друг к другу, теперь громко отсчитайте 4 человека, передвигаясь по кругу. Повернитесь друг к другу лицом. У вас появились новые партнёры.


- Дайте партнёру ПЯТЬ!


(слайд 24)

Звучит 2 загадка.


(Далее проводится аналогичная работа с другими загадками. Но ответ вслух уже даёт участник из внутреннего круга)


(слайд 25 – 26)


1) На грядке – длинный и зелёный,

В банке – жёлтый и солёный (огурец, рассказ «Огурцы»).

2) Без крыльев, а летит.

Без языка, а говорит (письмо, рассказ «Автомобиль»).

3) День-деньской у нас трезвон,

Ох, болтун наш…(телефон, рассказ «Телефон»).

4) На малину налетели,

Поклевать её хотели,

Но увидели урода –

И скорей из огорода!

А урод стоит на палке

С бородою из мочалки (огородное пугало, рассказ «Огородники»).

5)На березу села стая,

Не свистит, не напевает, -

Знает каждый, млад и стар,

Не поётся слово «Кар»!( Ворона, рассказ «Тук-тук-тук!»)

6)Эту сладкую сосульку

Называют петушком.

Эта сладкая сосулька

Тает лишь под языком (сладкий петушок, рассказ «Леденец»)


-ПОХВАЛИТЕ ДРУГ ДРУГА ЗА РАБОТУ- ДАЙ ПЯТЬ!


(слайд 27)

4 задание – «Рассказ «На горке»


Работаем по структуре «ЭЙ-АР-ГАЙД»

(сравнение точек зрения учеников по теме до и после выполнения упражнения-раздражителя»)


а) – Внимательно послушайте отрывок из рассказа, чтобы потом ответить на мои вопросы.

(слушание аудиорассказа Н. Носова «На горке» до определенного момента,

где ребята спрашивают его, кто испортил горку.)

б) краткий анализ рассказа:

- Каким вы увидели Котьку ? (хитрый, ленивый, сам не помогал, а горку испортил)

-Как вы думаете, признается ли он, что его рук дело или свалит на кого-то другого?

-Давайте дослушаем до конца этот рассказ и узнаем, как всё будет на самом деле.

(слушание аудиорассказа до конца)

- А теперь, ребята, ваше мнение изменилось о Котьке? Почему? (он исправил свою ошибку)

в) деление на группы:


Работаем по структуре – «КОНЕРС» (углы по интересам)


- Ребята, встаньте, задвиньте стулья.

- Обратите внимание - на стенах класса размещены пословицы:

«Белые ручки чужие труды любят»

«Умел ошибиться, сумей и исправиться»

«На всякое хотенье имей терпенье»


-Подумайте, какая из пословиц отражает главную мысль рассказа и подойдите именно к ней.

(дети делятся на группы)


(слайд 28) – для гостей


-Теперь найдите в своей группе пару, но не из своей команды. Обсудите друг с другом, почему вы выбрали именно эту пословицу. Начинает партнер, который выше ростом.

(дети обсуждают свои ответы)

- … (имя), поделись мнением своего партнёра. (учитель называет ученика из любой группы, кроме той, которая выбрала пословицу «Умел ошибиться, сумей и исправиться» (она будет опрошена последней)).


- Так какая же пословица действительно раскрывает главную мысль рассказа «На горке»?


(слайд 29)

- Правильно, «Умел ошибиться, сумей и исправиться». Котька хоть и натворил дел, но ошибку свою исправил и даже улучшил работу ребят – ступеньки вырубил.


(Дети рассаживаются на свои места)


ПОХВАЛИТЕ ДРУГ ДРУГА - ДАЙ ПЯТЬ!

  1. Подведение итогов - рефлексия

(на доске прикреплен плакат, где изображена связка шариков)

[pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]






- Кому сегодня было интересно на уроке, кто узнал много нового, приклейте шарик красного цвета, кому было скучно, приклейте серый.


V. Итог. Награждение.

Каждый участник урока получает медаль «Знаток произведений Н. Н. Носова».