Русский язык 2 кл.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока русского языка, проводимого во 2-ом классе.

Тема урока Географические названия как имена собственные.

Цель урока: упражнять в употреблении большой буквы в географических названиях (названиях областей, районов, населенных пунктов, улиц). Познакомить с административным делением России.

Задачи урока: учить наблюдать, обогащать свою речь новыми словами, фразами, осуществлять информационный поиск, использовать знания, и умения, приобретенные на разных предметах начальной школы.

Развивать отношения сотрудничества, формировать учебную самостоятельность. Развивать внимание.

Оборудование урока: сигнальные блоки, слайды, Карточки с заданиями для групп, карты Ростовской области для учеников, карточки для индивидуальной работы по чистописанию

Ход урока.

I Организационная часть.

- Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь.

_Покажите свое настроение ( дети используют сигнальные блоки )

II Чистописание.

  1. Упражнения для разминки пальцев (подняться по лесенке вверх, спуститься вниз, стучит сердечко, пальчики уснули, проснулись, вышли погулять.) – Теперь пальчики будут нашими помощниками.

  2. Работа в тетради на печатной основе. ( стр. 31).

-Обведите сочетания букв. Приготовьтесь прочитать предложение вслух. (читает один ученик)

-В каких словах вы увидели сочетания, которые сейчас повторили?

( Терешкова, космонавт)

Обведите. Какую букву вам еще предлагают обвести в слове Терешкова? В каком направлении будем начинать писать? ( Сверху вниз)

-Почему слова Валентина Терешкова написали с большой буквы?

( Это собственные имена существительные – они пишутся с большой буквы)

Большая буква.

Буква обычная выросла вдруг.

Выросла выше букв- подруг.

Смотрят с почтеньем

На букву подруги,

Но почему?

За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело,

Ставится в слово

Не зря и не просто

Буква такого высокого роста.

Ставится буква

У строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя,

Фамилия

Пишутся с нею,

Чтобы заметней

Им быть

И виднее.

Чтобы звучали

Громко и гордо

Имя твое,

Имя улицы,

Города.

Буква большая- совсем не пустяк.

В букве большой – уважения знак.


III Знакомство с новыми словарными словами.(слайд№ )

-Расшифруйте слово.

Конверт

-Найдите в словаре лексическое значение этого слова.

-Сколько слогов в слове ? Назовите ударный, безударный, какую безударную надо запомнить ?

-Запишите это слово в тетрадь.

Адрес.

- Сколько слогов в слове ? Назовите ударный слог, безударный, какой безударный гласный надо запомнить ?

- Запишите это слово.

-Что обозначает это слово? ( Место жительства)

-Адресант- отправитель , адресат – получатель. -Вы написали мне письмо , вы кем являетесь?

_ Кем являюсь я ?





5. стр. 102 № 13.

-Рассмотрите образец оформления конверта.

-Какие имена собственные употреблены в адресах ?

(Фамилия, имя, название улицы, города, района, области)

- Что мы должны помнить , когда будем писать



-Вы писали мне письмо. Это письмо вы вложите в конверт, уточните у родителей свой адрес, а мой адрес я уже вам положила в дневник.

Оформите конверт по образцу в учебнике на стр. 102 , отнесете на почту и бросите в почтовый ящик и я надеюсь, что получу ваши письма. Это ваше домашнее задание.

IV Сообщение темы урока.



-Чтобы это задание успешно выполнить мы сегодня познакомимся с географическими названиями .Они тоже являются именами собственными. А вы уже знаете как пишутся имена собственные ?

V Работа над новым.



Слайд№

С какой буквы записано название страны ?

- Запишите в тетрадь. Поставьте запятую.



-Как называется главный город нашей страны?( Москва)

Слайд№

С какой буквы записано название города ?

-Запишите название города.

Слайд №

Что так называется ? С какой буквы записано название океана ?

- А слово океан как запишем? Запишите в тетрадь.( и т. д.)

- --Наша страна состоит из областей, краев, округов.

- В какой области мы живем?

_ Как вы думаете название области как надо записать ?

-Запишите в тетрадь.

-Как называется район в котором мы живем?

-Как будем писать название района ?

- Запишите в тетрадь.

-Как называется улица, на которой находится наша школа ?

( Кулагина).

-Как будем писать слово улица , а как название улицы?

Запишите в тетрадь.

-Какой вывод можете сделать ?

Вывод: Названия стран, областей, краев, районов, улиц –это имена собственные . Они пишутся с большой буквы.

Слайд №(вывод)

VI Физминутка.

-Если я назову слово, которое пишется с большой буквы – руки на пояс, наклон влево, если услышите слово, которое пишется с маленькой буквы,- руки за голову, наклон вправо.

( Учитель называет слова: улица, Кулагина, Кузнецов, Краснодар, город, деревня, Сосновка, район, Азовский, область, Воронежская.)

VI I Работа над проектом.

- Над какой темой мы работаем несколько уроков?(Собственные имена существительные)

-Что надо делать, чтобы знания по этим вопросам стали более прочными? ( Упражнять себя в применении изученных правил)



-Что бы вы могли рассказать своему другу о нашей области?

-Для этого совершим путешествие по карте нашей области.

Слайд№ ( карта области)



Каждая группа подготовит свое сообщение, ответив на мои вопросы, которые записаны на карточках.

-Повторим правила группового сотрудничества.

1. В данный момент говорит только один человек.

2. Сообщение должно быть понятным.

3.Реакция на сообщение должна быть доброжелательной.

4.Запрещены обидные высказывания по любому поводу и в любой адрес.

-Выберите ученика, который будет следить за временем.

-Выберите секретаря, который будет записывать сообщения.

-Свои сообщения будете говорить секретарю не перебивая друг друга.

-На эту работу вам даю 15 минут.

Карточка с заданием для 1- ой группы.

В какой области мы проживаем?

_______________________________________________________________

С какими странами, краями, областями она граничит?

_______________________________________________________________

________________________________________________________________

Карточка с заданием для 2- ой группы.

Сколько районов в Ростовской области?

_______________________________________________________________

Как называются эти районы?

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

Как называется наш район?

_________________________________________________________________



Карточка с заданием для 3-ей группы.

Какие крупные города расположены в Ростовской области?

__________________________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Недалеко от какого города находится наше село Кулешовка?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка с заданием для 4-ой группы.



Какие крупные водоемы есть в нашей области?

______________________________________________________________________________________________________________________________________

Какая самая крупная река протекает по территории Ростовской области ?

________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Карточка с заданиями для 5-ой группы.



Какие реки протекают в области кроме реки Дон ?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В нашей области много небольших городов это:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



- Прочитайте, что вы узнали для себя новое?( Представитель каждой группы читает свое сообщение)

-Знание какого правила пригодилось?

- Знания каких предметов пригодились ?

VIII Итог урока.

Чему учились на уроке ? Что понравилось? Что было трудно ?

Кто может о себе сказать : все было понятно, работал активно

Было трудно, но справлялся

Не все было понятно, затруднялся, не справлялся.

( Дети используют сигналы)

-Покажите свое настроение.