Технологическая карта урока по русскому языку на тему Разделительные ъ и ь знаки (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока


1) создать условия для повторения и закрепления знаний учащихся в написании слов с разделительными твердым и мягким знаками, умение применять по схеме правила правописания твердого и мягкого знаков в словах;

2) содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы;

3) развивать коммуникативные качества учащихся, умение работать в парах способствовать развитию умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;

4) способствовать воспитанию самостоятельности, личностного развития, творческой активности, взаимопомощи.

Планируемые результаты

Предметные:

определять роль букв ь и ъ;

определять в каких случаях пишется ь, а в каких – разделительный ъ;

выявлять количество звуков и буков в слове.

Метапредметные:

понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

составлять монологическое высказывание на определённую тему;

вступать в диалог для решения задач;

обсуждать проблемные вопросы, обосновывать своё мнение.

Личностные:

проявлять чувство юмора, целостный, социально-ориентированный взгляд на мир.

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Литературное чтение

Книгопечатная продукция: Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 4 класс. Iчасть. Учеб. для общеобразоват. организаций. – М.: «Просвещение», 2014;

Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. поурочные разработки по русскому языку 4 класс к УМК Л.Ф. Климановой и др. («Песпектива») – М.: «ВАКО», 2014.

ИКС: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку; электронный учебник и приложения: [link]

Фронтальная; индивидуальная, парная, групповая.

Условные обозначения УУД

Познавательные УУД – ПУУД

Коммуникативные – КУУД

Регулятивные – РУУД

Личностные – ЛУУД


Ход урока

Мотивация (самоопределения) к коррекционной деятельности

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формирование УУД

1). Приветствие учащихся, метод «Поздоровайся локтями».

Цель: встреча друг с другом, приветствие.









- Какие качества мы вырабатывали в себе, чтобы выполнить это задание?

- Значит, и на уроке мы должны придерживаться этих качеств.

- Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+"то, чего бы вы хотели достичь на уроке.

Ученики встают в круг. Рассчитываются на первый-второй-третий и делают следующее:

- каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в стороны;

- каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы
локти были направлены влево и вправо;

- каждый «номер третий» нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти в стороны.

Учащиеся должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, коснувшись друг друга локтями. Через 2 минуты ученики должны собраться в три группы так, чтобы вместе оказались соответственно первые, вторые и третьи номера. После этого они приветствуют друг друга внутри своей группы.

- Внимательность, умение слышать и слушать друг друга, взаимопомощь.

Работают по карточкам личных достижений.

КУУД

ЛУУД

2). Формирование обучающимися темы и цели урока.

- Сегодня вы не просто ученики, а исследователи института Грамматики.

В нашем институте 4 лаборатории. Девиз нашего урока:

- Что вы видите?

- Из- чего оно состоит?



Слайд 2, 3, 4



«Друз…я, учен…е нас об…единяет!»

Предложение

Из слов

КУУД

- Над какой проблемой мы будем работать, попробуйте догадаться.

Это и есть цель нашей деятельности.

Слайд 5

Закрепим знания написания слов с разделительным ь и ъ знаками.


3). Минутка чистописания. Словарная работа.

- Открыли тетради записали число, классная работа.

- А теперь вспомним, как пишутся эти буквы

ъ, ь. Слайд 6 Структура РАУНД ТЭЙБЛ (учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе)

- Запиши слова с буквой ь обозначающие:

дни недели

название кустарника

название южного плодового дерева

название морского животного. Проверка.

Слайд 6



Двадцать третье ноября.

Классная работа.



Словарная работа. Слайд 7




- Понедельник, воскресенье

- Сирень

- Апельсин

- Дельфин

КУУД

РУУД

Этап актуализации и пробного учебного действия

1). - Ребята, давайте вспомним, что нам уже известно про разделительный ъ и разделительный ь знаки. Структура ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН («Встать-сесть»). Если согласны с моим утверждением, то встаёте, если не согласны – сидите.

- Разделительный мягкий знак пишется после согласного перед буквами е, ё, ю, я, и.

- Разделительный мягкий знак пишется в любой части слова.

- Разделительный мягкий знак бывает разделительным и показатель мягкости.

- Разделительный твёрдый знак пишется после приставок.

- Разделительный твёрдый знак пишется в любой части слова.

2). -Итак, давайте повторим правила используя структуру СИНГЛ РАУНД РОБИН (обсуждение по кругу один раз)

Вопрос: Когда пишется разделительный мягкий знак? (Лаборатория №1)

Вопрос: Когда пишется разделительный твёрдый знак? (Лаборатория №2).


Вопрос: Какие функции выполняет мягкий знак? (Лаборатория №3).


Задание: Приведите пример, когда ь знак выполняет функцию показателя грамматической формы (Лаборатория №4).

- Какие задачи, мы будем решать на уроке?






Слайд 8


Встают (соловьи, ружьё, воробьи)

Не встают (не пишется после приставок).


Встают (пьёт – разделяет, воробьи; понедельник, сирень - смягчает).


Встают (подъехать, отъехать, объявление).


Не встают (разделительный ъ знак пишется в сложных словах, первую часть которых образуют числительные: двухъярусный, трехъязычный).



Слайд 9

1. Разделительный мягкий знак пишется после согласных перед гласными е, ё, ю, я и перед гласной буквой и (соловьи, ружьё, воробьи).

2. Разделительный твёрдый знак пишется только после приставки, оканчивающейся на согласную букву, перед корнем, который начинается с одной из гласных букв: е, ё, ю, я (съесть, съёжился).

- разделительная функция,

- обозначение мягкости согласного на письме,

- показатель грамматических форм.


- Ночь (сущ., ж.р. с шипящей на конце; в сочетаниях чк и чн ь знак не пишется.


Вывод: схема правила. Слайд 10, 11

- Вспомнить, когда пишется разделительный мягкий знак, а когда – разделительный твёрдый знак, повторить правила правописания. Научиться различать и писать слова с этими орфограммами.

КУУД

РУУД

ЛУУД

Этап локализации индивидуальных затруднений

1). Развитие умений – применение знания.

- Распределите слова в 2 столбика.

В 1 столбике ь знак – показатель мягкости,

во 2 – разделительный.

Слайд 12 (работа в тетрадях)

Друз_я, пал_то, печен_е, п_ёт, капел_ка, яблон_ка, осен_ю, мал_чик, сол_, в_юга.


Слайд 13 Взаимопроверка с партнёром по плечу.


2). Физкультминутка

Структура МИКС-ПЭА-ШЭА (смешивайся-вставай-обменяйся мнениями)

- Двигаемся под музыку, когда музыка остановится, я задаю вопрос, вы в течении 3-5 сек. размышляете, а затем делитесь своим мнением.

Вопрос:

- Пишется ли в слове поезд разделительный мягкий знак?

- Пишется ли в слове подъезд разделительный твёрдый знак?


- Пишется ли в слове объявление разделительный твёрдый знак?


- Пишется ли в слове пояснил разделительный мягкий знак?


используют структуру ТАЙМД-ПЭА-ШЭА







Нет, разделительный мягкий знак не пишется после приставок.


Да, разделительный твёрдый знак пишется только после приставки, оканчивающейся на согласную букву, перед корнем с одной из гласных букв: е, ё, ю, я.


Да, разделительный твёрдый знак пишется только после приставки, оканчивающейся на согласную букву…

Нет, разделительный мягкий знак не пишется после приставок.

Вывод: разделительный ъ знак пишется после приставок, оканчивающихся на согласную букву. Разделительный мягкий знак не пишется после приставок.

КУУД

ЛУУД

ПУУД

РУУД

Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

1). Исправь ошибки. Структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН (подумай-запиши-обсуди в команде)

Слайд 14


Шъёт платье, журчяние ручъя, падехал к падьезду, обьедаться воренъем, сьесть печение.

Проверка. Высказывание команд. Слайд 15

ПУУД

Этап реализации построенного проекта

1). Работа по учебнику.Упр.163, стр. 99. Структура КОНТИНИУС РАУНД РОБИН (продолжительное обсуждение в команде по очереди)

Слайд 16 составление проекта.

Лаборатория №1 – располагает предложения так, чтобы получился текст, выбирают заглавие текста.

Лаборатория №2 – подчёркивают слова с разделительным твёрдым и мягким знаками.

Лаборатория №3 – указывают падеж каждого выделенного имени сущ.

Лаборатория №4 – найти грамматическую основу 4 предложения.

КУУД

ЛУУД

ПУУД

Этап обобщения затруднений во внешней речи

- Какие трудности у вас возникли при выполнении проекта?

Ответы учащихся

ЛУУД

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

1). Рефлексия

Работа по карточкам. Взаимопроверка. Самооценка.

Выполняют задание по карточке. Читают по цепочке предложения и объясняют орфограммы.

ПУУД

2). Подведение итогов урока. Прием «Вопрос-ответ».

- Какие орфограммы мы повторяли на уроке?

- Как определить, когда надо писать разделительный ь, а когда – разделительный ъ знак?

Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком «+» в графе «у меня получилось»



Правописание разделительных ь и ъ знака.

Повторяют правило.



Самооценка за урок.

КУУД

ЛУУД

3). Домашнее задание

а) с. 99 упр. 164

б) составить рассказ на тему «Как узнать, какой знак нужно писать в слове: разделительный твёрдый или разделительный мягкий?»

Слайд 17









Самоанализ урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Урок русского языка был проведён в 4Б классе 23.11.2015

Согласно календарно-тематическому планированию тема урока: «Разделительные твёрдый и мягкий знаки».

Цель урока: закреплять умение различать написание слов с орфограммами разделительный мягкий знак и разделительный твёрдый знак.

Были определены задачи:

1) создать условия для повторения и закрепления знаний учащихся в написании слов с разделительными твердым и мягким знаками, умение применять по схеме правила правописания твердого и мягкого знаков в словах;

2) содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы;

3) развивать коммуникативные качества учащихся, умение работать в парах способствовать развитию умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;

4) способствовать воспитанию самостоятельности, личностного развития, творческой активности, взаимопомощи.

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД:

личностные УУД:

  • внутренняя позиция школьника;

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

  • самоанализ и самоконтроль результата;

  • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

познавательные УУД:

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • применение методов информационного поиска;

  • способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

коммуникативные УУД:

формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

регулятивные УУД:

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

  • коррекция;

  • оценка.

Ресурсы: компьютер, проектор, презентация.

По типу урока – это урок отработки умений и рефлексии технологии.

На уроке я использовала:

Технологии: личностно-ориентированный подход, технологию проблемного обучения, приемы технологии развития критического мышления, здоровье сберегающие технологии, компьютерные технологии, игровые приемы.

Методы по источнику знаний: словесный, практический, наглядный.

Методы по уровню познавательной активности: репродуктивный (воспроизведение ранее полученных знаний в процессе беседы), частично-поисковый, деятельностный, активные методы обучения.

Приёмы умственной деятельности: анализ, синтез, наблюдение, сравнение, обобщение.

Принципы обучения: принцип дифференцированного подхода, принцип наглядности, принцип доступности (материал подобран с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся).

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.



Спишите, вставьте пропущенные буквы.


1) Чтобы ры…ку с…есть, надо в воду ле…ть. 2) Тру… людей об…единяет. 3) (Не)учи бездел…ю – учи рукодел…ю. 4) (Не)радуйся под гору – под…ём крут. 5) В су…оту на работу, в воскресен…е – на веселье. 6) Встречай не с лест…ю, а с чест…ю. 7) Своё изделие из…яна не имеет.

Спишите, вставьте пропущенные буквы.


1) Чтобы ры…ку с…есть, надо в воду ле…ть. 2) Тру… людей об…единяет. 3) (Не)учи бездел…ю – учи рукодел…ю. 4) (Не)радуйся под гору – под…ём крут. 5) В су…оту на работу, в воскресен…е – на веселье. 6) Встречай не с лест…ю, а с чест…ю. 7) Своё изделие из…яна не имеет.

Спишите, вставьте пропущенные буквы.


1) Чтобы ры…ку с…есть, надо в воду ле…ть. 2) Тру… людей об…единяет. 3) (Не)учи бездел…ю – учи рукодел…ю. 4) (Не)радуйся под гору – под…ём крут. 5) В су…оту на работу, в воскресен…е – на веселье. 6) Встречай не с лест…ю, а с чест…ю. 7) Своё изделие из…яна не имеет.

Спишите, вставьте пропущенные буквы.


1) Чтобы ры…ку с…есть, надо в воду ле…ть. 2) Тру… людей об…единяет. 3) (Не)учи бездел…ю – учи рукодел…ю. 4) (Не)радуйся под гору – под…ём крут. 5) В су…оту на работу, в воскресен…е – на веселье. 6) Встречай не с лест…ю, а с чест…ю. 7) Своё изделие из…яна не имеет.

Спишите, вставьте пропущенные буквы.


1) Чтобы ры…ку с…есть, надо в воду ле…ть. 2) Тру… людей об…единяет. 3) (Не)учи бездел…ю – учи рукодел…ю. 4) (Не)радуйся под гору – под…ём крут. 5) В су…оту на работу, в воскресен…е – на веселье. 6) Встречай не с лест…ю, а с чест…ю. 7) Своё изделие из…яна не имеет.

Спишите, вставьте пропущенные буквы.


1) Чтобы ры…ку с…есть, надо в воду ле…ть. 2) Тру… людей об…единяет. 3) (Не)учи бездел…ю – учи рукодел…ю. 4) (Не)радуйся под гору – под…ём крут. 5) В су…оту на работу, в воскресен…е – на веселье. 6) Встречай не с лест…ю, а с чест…ю. 7) Своё изделие из…яна не имеет.

Спишите, вставьте пропущенные буквы.


1) Чтобы ры…ку с…есть, надо в воду ле…ть. 2) Тру… людей об…единяет. 3) (Не)учи бездел…ю – учи рукодел…ю. 4) (Не)радуйся под гору – под…ём крут. 5) В су…оту на работу, в воскресен…е – на веселье. 6) Встречай не с лест…ю, а с чест…ю. 7) Своё изделие из…яна не имеет.

Спишите, вставьте пропущенные буквы.


1) Чтобы ры…ку с…есть, надо в воду ле…ть. 2) Тру… людей об…единяет. 3) (Не)учи бездел…ю – учи рукодел…ю. 4) (Не)радуйся под гору – под…ём крут. 5) В су…оту на работу, в воскресен…е – на веселье. 6) Встречай не с лест…ю, а с чест…ю. 7) Своё изделие из…яна не имеет.

1. В ней разместилась съёмочная аппаратура.



2. А через день началась съёмка фильма о приключениях Васи Клюквина.



3. В школе повесили объявление о начале съёмок фильма



4. И вот к воротам школы подъехала машина с надписью «Киносъёмка».



5. Все с радостью и волнением ждали их начала.



6. Многие ребята изъявили желание участвовать в съёмках.




Съёмки.

Киносъёмка.


Начало съёмок.



Памятка

И.п. кто? что?

Р.п. нет кого? чего?

Д.п. подхожу к кому? чему?

В.п. вижу кого? что?

Т.п. горжусь км? чем?

П.п. думаю о ком? о чём?