Конспект урока на тему «Правописание слов с безударными гласными в корне слова».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Швед Юлия Викторовна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 17 им. маршала Г.К.Жукова

п. Советский МО Ейский район

Тема урока:

«Правописание слов с безударными гласными в корне слова».

Цель:

Формирование умения подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне.

Задачи:

-закрепление умения выполнять алгоритм действий по решению орфографических задач;

-развитие орфографической зоркости;

-формирование умения осуществлять орфографический контроль, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- развитие умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;

- развитие умения оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

Оборудование:

АРМ, электронное приложение к учебнику.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент:

Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И урок наш начинаем.

2. Актуализация знаний:

Словарная работа. (Электронное приложение к учебнику)

- В каких значимых частях слова может быть орфограмма?

(в любой значимой части слова).

- Как проверить правописание приставок, суффиксов?

(Вспомнить, как пишется эта приставка или суффикс).

- Как проверить орфограммы в корне слова?

(подобрать проверочные слова, проверить написание по словарю).

Индивидуальная работа. (Слайд 1)

- Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Солнце село, но в л…су ещё св…тло. Птицы вес…ло щ…бечут. Бл…стит м…лодая травка. Алый свет зари ск…льзит по веткам и ств…лам д…ревьев.

- Проверьте свои работы. Оцените их.

3. Самоопределение к деятельности.

- Прочитайте слова. (Слайд 2)

Гн…здо, к…рмушка, с…бака, л..нивец, г…лодный.

- Чем похожи все слова? (слова с безударной гласной в корне).

- Какое слово лишнее? Почему? (собака – слово с непроверяемой безударной гласной).

- К остальным слова подберите проверочные слова.

- Сформулируйте тему урока.

4. Работа по теме урока.

Работа по учебнику (стр. 104 – 105)

- Прочитайте сведения о языке на стр. 104.

- Как проверить безударный гласный в корне?

5. Физкультминутка.

6. Продолжение работы по теме урока.

Упражнение 195 , страница 105 (первая часть)

Коллективное выполнение с объяснением.

Самостоятельная работа. (Р.т., стр. 53, упр. 133)

7. Рефлексия.

(Слайд 3)

Безударный хитрый гласный,

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный встал под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

- Как проверить безударный гласный в корне?

- Оцените свою работу на уроке. (смайлики)

8. Подведение итогов урока.

- Какое задание на уроке было самым интересным?

- Что показалось трудным?

Домашнее задание.

Упражнение 195, стр. 105 (вторая часть)