ТЕМА: Развитие умения определять склонение имен существительных. Морфологический разбор имени существительного.
Тип урока: урок открытия нового знания (УОНЗ)
Цель: развитие умений определять склонение имен существительных, производить морфологический разбор имен существительных.
Задачи: закреплять умения учащихся определять склонение имен существительных;
учить применять полученные знания;
развивать орфографическую зоркость, творческое мышление;
развивать интерес к русскому языку.
Орг. момент. 1 мин
Создать условия, способствующие оптимальной включенности в работу, мотивировать к учебной деятельности.
- Встаньте красиво. Прошу садиться.
- Быть должны у нас в порядке: ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас какой?
Настрой на учебную деятельность.
-Всё что надо, - под рукой (отвечают хором)
Регулятивные УУД:
целеполагание: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно
прогнозирование – предвосхищение результата.
Личностные УУД:
установление связей между целью УД и её мотивом.
Разминка для пальцев рук
1 мин
Слайд 2
Подготовка пальцев письму, снятие мышечного тонуса
Музыкальное сопровождение, выполнение упражнений.
Выполняют разминку вместе с учителем.
2
Работа над
каллиграфией
3 мин
Слайд 3
Отработать навык правильного каллиграфического письма.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа.
Над какой темой мы работали на прошлых на уроках русского языка?
- Согласно своим знаниям по этой теме определите свое положение на “дорожке успеха”.
- Сейчас проверим, как вы усвоили данную тему. Вам предстоит дать оценку высказываниям, но не цифрой, а строчными буквами п (пэ) и н (эн).
1.Анализ элементов буквы.
Если вы согласны с утверждением, вы записываете на строчке букву п (что означает правильно), если не согласны, то букву н (что означает неправильно).
Уговор: буквы писать красиво и аккуратно!
- Внимание! Слушайте и смотрите на экран! А) Склонение – это изменение имен существительных по падежам в единственном и множественном числе.
Б) В русском языке 5 падежей.
В) В русском языке 3 склонения: женское, мужское и среднее.
Г) Склонение – это постоянный признак существительного.
Д) Одно и то же имя существительное может относиться к разным склонениям.
Е) Имя существительное имеет склонение, а изменяется по числам и падежам.
- Проверьте свои записи:
- Определите сейчас согласно знаниям свое положение на “дорожке успеха” за понимание правил. Если у вас удовлетворительная оценка, то в течение сегодняшнего урока вы можете улучшить свои знания и повысить оценку.
- Встаньте те дети, у кого 5 и 4 за это задание! Молодцы!
- Не всем ли ребятам удалось безошибочно справиться с этим заданием.
- Значит чему еще нам предстоит учиться сегодня на уроке?
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
Списывание образца с доски.
п н н п н п
Регулятивные УУД:
умение осуществлять действия по образцу
Познавательные УУД:
анализ, выбор основания для сравнения, классификация объектов.
3
Словарная
работа.
3 мин
Слайд 4
Отработать правописание слов с непроверяемыми безударными гласными и удвоенной буквой с.
1 Сгруппируйте слова:
Одной согласной с;
С удвоенной с
Матрос, касса, масса, ссора, простор, трос, профессия, киоск.
2 ученика работают у доски
-Прочитайте слова по столбикам.
- Что можно сказать о склонении этих существительных?
- Как подобраны слова?
- Определите сейчас согласно знаниям свое положение на “дорожке успеха”
Группировка слов с одной согласной с- 2-го склонения, слова с удвоенной согласной с- 1 склонения.
Познавательные УУД:
логическое: анализ объектов с целью выделения признаков.
матрос
простор
трос
киоск
2-е скл.
касса
масса
ссора
профессия
1-е скл.
4
Развитие учебно – языковых и речевых умений
5 мин
Актуализация имеющих знаний.
Слайд 5-6
Развивать орфографическую зоркость.
Актуализировать имеющиеся знания по определению однокоренных слов, грамматической основы, составлению схемы предложений и определению частей речи
Запись по памяти.
Лежат на качелях два желтых листка, и ветер качели качает слегка.
-Найдите однокоренные слова. Какой у них корень?
-Посмотрите внимательно на предложение и объясните постановку запятой? (сложное)
-Назовите орфограммы присутствующие в словах данного предложения. (правописание проверяемых безударных гласных в корне слова, парных согласных в корне слова)
-Запишите это предложение по памяти.
-Подчеркните грамматические основы, составьте схему предложения.
-Укажите части речи над словами
-Какое слово употребляется только в форме множественного числа?
- Определите падеж этого имени существительного.
-Что еще вы можете сказать про данное слово? (неодушевленное, нарицательное)
-Чем является в предложении? (второстепенным членом)
- Определите склонение остальных имен существительных.
- Определите сейчас согласно знаниям свое положение на “дорожке успеха”
Повторение знаний об однокоренных словах, выделение грамматической основы предложения, определение частей речи.
гл. пр. сущ. П.п
Лежат на качелях
прил. сущ. с.
два желтых листка, и
cущ. сущ. В.п. гл.
ветер качели качает
нареч.
слегка. (Повеств., невосклиц., сложное, распр.)
, и
Листочка – 2-е скл.
Ветер – 2-е скл.
Регулятивные УУД:
готовность к преодолению трудностей.
Познавательные УУД:
способность к осознанию и усвоению содержания.
Развитие умений преобразовывать информацию из одного вида в другой (текста в схему; схему, таблицу в текст)
2 мин
Организация самостоятельной работы учащихся (раздаточный материал).
-Ребята, у вас на столах лежат планшеты, в которых находится игра «Узнай слово». Предлагаю вам в течение 2 мин по подсказке распределить данные слова по склонениям и записать их.
-Поднимите свои планшеты, чтобы я посмотрела и оценила вашу работу.
-Молодцы!
- Определите сейчас согласно знаниям свое положение на “дорожке успеха”
1-е скл. – точка
2-е скл. – зачин
3-е скл. - речь
Познавательные УУД:
формирование умений работать с информацией.
Коммуникативные УУД:
контроль и оценка процесса выполнения работы, рефлексия своих действий.
Отрабатывать навыки определения склонения имен существительных
4мин
Отработка умения определять склонение существительных (интерактивный тренажер)
-Ребята, сейчас предлагаю поработать в парах. На столах у вас ноутбуки. Выведите страничку на монитор. Предлагаю вам пройти интерактивный тренажер по определению склонений имен существительных. Результаты вам необходимо зафиксировать.
5
Динамическая пауза
2 мин
(Мышечная релаксация)
Слайд 7
Снизить нервно-психическую нагрузку.
Организация активного отдыха.
Музыкальная пауза
Выполнение физических упражнений в танце.
6
Введение нового материала, постановка проблемы, поиск ее решения выход из проблемной ситуации.
8 мин
Слайд 8-9
Выбор способов
действия, разрешения проблемной ситуации
Постановка проблемы. Стр.145. Упр.165 (отрывок из рассказа К. Паустовского « Кот- ворюга».
-Что мы знаем об именах существительных?
-Как можно назвать одним словом? (признаки)
-Называя признаки части речи, что мы выполняем?
-Вы догадались, какая будет тема урока?
-Сформулируйте основной вопрос урока. (Как выполнять морфологический разбор имени существительного?)
-Сформулируйте цель.
-Давайте составим план урока.
-Назовите имена существительные 1 абзаца.
- Анализ порядка разбора имени существительного. (образец)
- Разбор имени существительного (2) (коллективно)
-Самостоятельный разбор существительного.
Проверка через веб камеру.
- Определите сейчас согласно знаниям свое положение на “дорожке успеха”
Исследовательская работа, использование алгоритма для решения проблемы.
Признаки: (одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные,
род, склонение, число, падеж, член предложения)
Морфологический разбор части речи.
Дети формируют цели и задачи.
- научиться выполнять разбор имени существительного как части речи.
Дети составляют план урока:
1.Работа с информацией по данной теме.
2.Работа с упражнениями.
3.Самостоятельная работа.
4.Работа в группе.
Познавательные УУД:
формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем,
Творческого и поискового характера.
Поиск и выделение необходимой информации, создание алгоритмов деятельности при решении проблем.
Коммуникативные УУД:
умение с помощью вопросов получать необходимые сведения.
7
Развитие умений - применение нового знания
5 мин
Слайд 10
Актуализировать имеющиеся знания по составлению схем предложений с прямой речью. Отрабатывать навыки разбора имен существительных как части речи.
Отработка умения определять склонение существительных, разбирать существительное как части речи.
-Выполним упражнение 166.
2вариант записывает 1-2 предложения
1вариант записывает 3-4 предложения, составьте схемы предложений.
-Выберите одно существительное и выполните разбор, пользуясь образцом.
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг у друга.
- Определите сейчас согласно знаниям свое положение на “дорожке успеха”
Выполнение упр. 166.
- Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
1. ------
2. «П! П»,-а.
3.А: «П?П?»
4. «П»-а.
Познавательные УУД:
выбор наиболее эффективных способов, умение структурировать знания.
Регулятивные УУД:
готовность к преодолению трудностей.
Коммуникативные УУД:
контроль и оценка процесса выполнения работы
Динамическая пауза .
1 мин
Слайд 11-12
Снизить физическую нагрузку на глаза.
Организация комплекса упражнений для снятия напряжения глаз.
Выполнения комплекса упражнений для снятия утомительности глаз.
9
Самоконтроль с самопроверкой.
3 мин
Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.
Организация самостоятельной работы учащихся (раздаточный материал).
-На столах у вас находятся карточки с заданиями разных уровней. Выполните задание по выбору. Самостоятельно проверьте.
Н
П
М
- Определите сейчас согласно знаниям свое положение на “дорожке успеха”
Самостоятельная работа с последующей проверкой (раздаточный материал), анализ допущенных ошибок.
Познавательные УУД:
формирование умений работать с информацией.
Коммуникативные УУД:
контроль и оценка процесса выполнения работы, рефлексия своих действий.
10
Повторение
изученного.
мин
4 мин
Отрабатывать навыки определить склонения имен существительных; разбора имен существительных как части речи.
Работа в группе.
-Предлагаю вам поработать в группах. Для каждой группы приготовлен конверт с заданием. Выполните его. Одна группа работает у доски.
Работа в группах с последующей проверкой и объяснением.
Регулятивные УУД:
формирование способности принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.
Познавательные УУД:
способность к осознанию и усвоению содержания.
11
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
2 мин.
Зафиксировать достижения поставленных целей, оценить собственную деятельность.
Систематизация знаний на уроке
-Какой был вопрос? Цель? Достигнута ли вами цель? План? Выполнили план?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
-Кто желает высказать мнение о своем положении на “дорожке успеха”?
Дети подводят итоги своей работы на уроке, устанавливают причинно- следственные связи.
Регулятивные УУД:
констатация достижения поставленной цели.
12
Домашнее задание
1 мин
Слайд 13
Обсудить и записать домашнее задание
дидактический материал с.43, упр.78, выучить алгоритм морфологического разбора имени существительного
Регулятивные УУД:
составление плана и определение последовательности действий.
задания
Знания и умения
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
не знаю
знаю и понимаю
понимаю и могу применить
могу научить другого
1
Понимание правил
2
Правописание словарных слов
3
Определение однокоренных слов и склонения
Определение грамматических основ и составление схемы предложения
Определение частей речи
4
Работа на планшете (отгадывание слов по склонению)
5
Работа в паре на компьютере (определение склонения существительных)
6
Морфологический разбор имени существительного
7
Составление схем к предложениям с прямой речью и морфологический разбор существительного
8
Работа по карточке
9
Работа в группе
10
Результат за урок
Самостоятельная работа с самопроверкой (1вариант)
Н
Определи склонение имен существительных:
марка, облако, лес, ночка, мороз, день, дача, ночь
П
Запиши постоянные и непостоянные признаки имен существительных.
пост:_____________________________________________
непост:___________________________________________
М
Выполни морфологический разбор имени существительного, выбранного из предложения:
Лиса и заяц ищут корм на земле.
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
Самостоятельная работа с самопроверкой (2вариант)
Н
Определи склонение имен существительных:
мышка, небо, пень, мышь, мост, лень, бочка, рожь
П
Запиши постоянные и непостоянные признаки имен существительных.
пост:_____________________________________________
непост:___________________________________________
М
Выполни морфологический разбор имени существительного, выбранного из предложения:
Дятел живет на дереве.
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
1 группа Заполните таблицу
имена существительные склонение
начальная форма
род
число
падеж
(на) столе
ножницы
(к) дому
(за) рекой
(про) грибы
2 группа
Заполните таблицу
имена существительные склонение
начальная форма
род
число
падеж
(на) ветке
коньки
(к) брату
(за) работой
(про) ягоды
3 группа Вставь пропущенные буквы, определи род, склонение, число,
падеж существительных:
Леб…дь л…тит к снегу, а гу…ь к д…ждю.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ласточка день нач…нает, а соловей к…нчает.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4 группа
Вставь пропущенные буквы, определи род, склонение, число,
падеж существительных:
Солов…я баснями (не)кормят.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Всякая птица св…и песни п…ёт.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ПОСМОТРИТЕ НА СЛОВА И СФОРМУЛИРУЙТЕ ЗАДАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО
МАЙКА
РЕЧЬ
ЛЕТО
ТЕТРАДЬ
ЖУК
ТРОПА
ЛАМПА
ПЕНАЛ
ДЯДЯ
ЛУЖАЙКА
МЫШЬ
ОКНО
СЕЛО
БУКВАРЬ
ШАРФ
Игра «Узнай слово»
[pic] 1 скл.
[pic]
[pic]
[pic]
[pic] [pic] [pic] 2 скл.
[pic]
[pic] ч
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
3 скл.
1-е скл. Знак препинания.
2-е скл. Начало сказки.
3-е скл. Всё, что говорит и пишет человек.
ОБРАЗЕЦ:
КОТА (КОГО?) – СУЩ.
Н.Ф. – КОТ
ПОСТ.: ОДУШ., НАРИЦ., М.Р., 2-Е СКЛ.
НЕПОСТ.: ЕД.Ч., В.П.
ВТОРОСТ. ЧЛЕН ПРЕДЛ.
ОБРАЗЕЦ:
КОТА (КОГО?) – СУЩ.
Н.Ф. – КОТ
ПОСТ.: ОДУШ., НАРИЦ., М.Р., 2-Е СКЛ.
НЕПОСТ.: ЕД.Ч., В.П.
ВТОРОСТ. ЧЛЕН ПРЕДЛ.
ОБРАЗЕЦ:
КОТА (КОГО?) – СУЩ.
Н.Ф. – КОТ
ПОСТ.: ОДУШ., НАРИЦ., М.Р., 2-Е СКЛ.
НЕПОСТ.: ЕД.Ч., В.П.
ВТОРОСТ. ЧЛЕН ПРЕДЛ.
ОБРАЗЕЦ:
КОТА (КОГО?) – СУЩ.
Н.Ф. – КОТ
ПОСТ.: ОДУШ., НАРИЦ., М.Р., 2-Е СКЛ.
НЕПОСТ.: ЕД.Ч., В.П.
ВТОРОСТ. ЧЛЕН ПРЕДЛ.