А.М.Горький «Самовар». Выражение авторской позиции в поэтико-прозаическом произведении

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературного чтения

Тема: А.М.Горький «Самовар». Выражение авторской позиции в поэтико-прозаическом произведении.

Цель: Познакомиться с произведением А.М.Горького «Самовар»

Задачи:1)обучающие: анализировать произведение (построение, настроение, авторское отношение) .

2)развивающие: развивать умение работать с информацией, формировать контрольно-оценочную самостоятельность учащихся через организацию работы в разных образовательных пространствах, развивать умение применять и сохранять задачу, планируя свои действия.

3)воспитательные: воспитывать умение слушать ,слышать, внимательность, уважение, тактичность при взаимодействиях с одноклассниками.

Планируемые результаты освоения темы.

Личностные умения: проявлять желание читать сказки, проявлять эмоционально –ценностное отношение к героям.

Познавательные умения: определять главную мысль, жанр, тип построения произведения.

Регулятивные умения: выполнять учебное задание, в соответствии с целью, выполнять самопроверку при выполнении учебного задания, соотносить поставленную цель с полученным результатом.

Коммуникативные умения: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Тип урока: урок совершенствования знаний

1.Орг.момент



Слайд №1

2.Самоопределение деятельности.

1)Речевая минутка









2)Актуализация знаний.

Прочитайте стихотворение

Кто на все вопросы мне ответит?

Кто расскажет про дела вокруг?

Да, такой волшебник есть на свете:

Книга - лучший спутник мой и друг.

-медленно;

- с ускорением;

-скороговоркой;

-выразительно.

Как вы понимаете смысл этих слов?


Как называется третий раздел первой части учебника?

Как вы понимаете эти слова?

Раздел назван строкой из известного стихотворения Г.Новицкой «Весна в подвале». Он познакомил нас с поэтическими и прозаическими произведениями, в которых неживые предметы приобретают характер, действуют, как люди.

С какими произведениями мы познакомились?

Читая произведения ,мы учимся понимать авторское слово и открывать секреты авторского мастерства.

О каких секретах мы говорили?


Дети читают.

Слайд №2







Объясняют смысл слов.



«И сразу стало все не так»

Слайд№3

Объясняют смысл.





Мошковская «Листок бумаги», «Лесная пятерка», Матвеева «Мечта», «Арбуз» Екимцев, Бородицкая «Тетушка Луна»,Мориц «Разговаривали вещи»,Андерсен «Чайник»,Мандельштам «Кухня».

Авторские приемы:олицетворение,эпитеты,сравнение, определения,метафора,глаголы выразительные, повтор слов, звукопись.


3.Постановка цели урока.

Итак, герои прочитанных произведений являли собой «очеловеченные предметы».

Напомните ,пожалуйста, какие неживые предметы приобрели характер, действовали ,как люди?


Догадайтесь, о каком предмете сегодня пойдет речь?

Что вы знаете о самоваре?

Ребята, кто является автором произведения о самоваре.

Какова же цель нашего урока?








Листок бумаги, чайник, луна, арбуз, вешалка, диван,…


Слайд№4


О самоваре.


Рассказывают подготовленные ученики.

Слайд №5

Горький

Познакомиться с произведением Горького, открыть секреты, которыми он пользовался, когда создавал образ самовара.

4.Знакомство с жизнью и творчеством автора.

С какими произведениями этого писателя мы уже знакомы?

Я попрошу вас рассказать о жизни и творческой деятельности писателя.

«Воробьишко», «Случай с Евсейкой»

Слайд №6,7,8,9

Рассказывают подготовленные девочки

5.Работа над трудными словами

Прочитаем слова хором.

Как правильно произнести слово «дразнит»?

Слайд №10

Отвечают дети.


6.Первичное восприятие текста.

Читает учитель

Дети слушают

7.Проверка первичного восприятия

Понравилось произведение?

К какому жанру литературы можно отнести это произведение?

Как построено это произведение?

Первое заглавие сказки звучало так: «О самоваре, который зазнался». Какое заглавие вам нравится больше?



Дети отвечают.

8.Физминутка

А теперь отдохнем.

Дети делают зарядку

Слайд№11



9.Мотивация перечитывания, анализ

Кто главный герой произведения?

Еще с какими героями мы познакомились?

(Учитель вывешивает карточки с именами героев)


Работая в группах найдите в сказке слова и выражения, которые описывают внешность героев.

Вы должны представить каждого героя и подумать, почему автор изобразил их такими.



Дети отвечают




Работа в группах

1 гр. Самовар

2гр. Чайник

3 гр. Тушилка

4 гр. Чашки

5 гр. Сливочник

6гр.Сахарница

Проверка работы (слайд №12,13)

Как вы думаете на сколько частей можно разделить сказку?

Обсудите в парах как можно озаглавить каждую часть?


Какое изобразительное средство использует автор, чтобы показать характеры героев?

По каким словам мы об этом догадываемся?

Как автор относится к главному герою?

Какими качествами характера обладают другие персонажи?

Какое по настроению это произведение?




Ответы детей.

Работа в парах


Проверка работы(слайд №14)


Олицетворение


Слова- действия

Высмеивает его недостаток- хвастовство.

Чайник любит дразнить, злиться, завидует….


10.Чтение произведения учащимися.

А теперь будем читать по цепочке.

Дети читают вслух по цепочке









11.Подведение итогов.

Постановка задачи на следующий урок

Как вы думаете чему научила нас сказка? Какова главная воспитательная идея?

Что мы будем делать на следующем уроке?

Для того, чтобы инсценировать произведение, что нужно сделать нам?

Оценивание.

Спасибо за урок!



«Хвастаться –нехорошо!»(слайд №15)


Ставить спектакль по этой сказке.

Распределить роли. подготовить, костюмы,

декорации, научиться читать сказку выразительно.