Урок по развитию речи Золотая осень

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок по развитию речи «Золотая осень».


Цель урока: развитие познавательных способностей в процессе закрепления и уточнения представлений детей о характерных признаках осени и осенних явлениях, уточнить и расширить понятие «золотая осень»;

Задачи:

-  продолжить работу над развитием скорости и выразительности чтения; способствовать обогащению словарного запаса детей;

- развивать память, коммуникативные навыки;

- коррекция мышления через игры и упражнения;

- воспитывать интерес и бережное отношение к природе, пробуждать чувственное отношение к красоте осенней природы; способствовать воспитанию у учащихся чувства коллективизма, доброты.


Оборудование урока: (предметные, сюжетные) картинки, разноцветные листья, CD-диск (музыкальная запись со звуками шуршания листьев), карточки со словами и буквами, цветные карандаши. На доске «Золотая осень».


Ход урока.


I. ОРГМОМЕНТ.  Психологический настрой.


1) Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.


Проверяем готовность к уроку.

Руки на месте, ноги на месте.

Локти у края, спинка прямая.


2)РАПОРТ дежурного: Число, месяц, год, день недели. Кратко о погоде. Домашнее задание: нарисовать осень. Сдайте мне ваши рисунки. Мы можем сделать потом выставку.

Давайте откроем календари природы и обозначим погоду на сегодня. Повторим условные обозначения.


3) Посмотрите внимательно на изображение солнышка и тучки.

- Солнышко какое? (Весёлое)

- А тучка? (грустная). У вас на партах фишки с вашими именами покажите какое настроение у вас в начале урока.

- Мне нравится ваш настрой на работу. К этим рисункам мы вернемся в конце урока.


II. Речевая разминка.


Захомячил хомячок
Зерна в щеки-рюкзачок,
И до хатки поспешил,
Чтоб никто не рассмешил.
Пощекочем хомяка,
Пусть нам скажет букву… (Х)
ха


2) Дыхательное упражнение.

Вдох, на выдохе проговариваем пословицу или поговорку: «Хуже всех слышит, тот кто не хочет слушать».

( Вдыхать ч/з нос, выдыхать ч/з рот).

  1. Чистоговорки.


Но-но-но- на улице холодно.

Ди-ди-ди—часто идут дожди.

Ят-ят-ят- листья желтые летят.

Юг-юг-юг- птицы улетают на юг.

Ло-ло-ло- все одеты тепло.

Ай-ай-ай- быстро отвечай.


-А каком времени года говорится в чистоговорках? (Об осени)


III. Сообщение темы урока.


  1. Отгадайте загадку.


Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. ( Осень)


  1. Прочитаем тему урока


ЗОлоТаЯ оСЕнЬ


3)Из букв сами составим тему урока (работа в парах, самопроверка). Включить звуки осени


-Сегодня мы будем говорить о золотой осени, листопаде, о том, какими красками разукрашивает волшебник - художник природу осенью. Давайте вспомним все времена года. А теперь назовем осенние месяцы.


- Почему осень, и золотая? (Ответы)

Осень в сентябре - ранняя.

Осень в октябре называют «золотая».

Осень в ноябре – поздняя.


- Именно с желтых листочков на деревьях и начинается эта удивительная пора. А как известно, золото тоже желтого цвета, и вот чтобы этой поре придать большую значимость и стали говорить, что осень золотая. Ведь как красиво в парках и лесах в это время. Жёлтый цвет — символ осени. С жёлтых листьев деревьев начинается её время. Солнечный наряд садов, парков и лесов дал ей название — золотая.


IV. Изучение нового материала

А сейчас посмотрим видеофильм о осеннем месяце «Октябрь»

  1. Ребята. Посмотрите на доску и вспомним несколько пословиц об осени. Растерялись половинки пословиц. Нам нужно 2 половинки правильно собрать и прочитать.




Осенью и воробей богат.

Теплая осень к долгой зиме.

Упал с дерева лист - жди осени.

Холоден сентябрь, да сыт.


- Теперь откройте свои рабочие тетради. Запишите число, месяц. И соедините самостоятельно левую и правую половинки пословиц с помощью карандаша.

Закрыли тетради. Позже мы к ним вернемся.


  1. Катя нам подготовила чтение наизусть стихотворения, которое называется

«В гостях у осени».

Заглянула осень в сад -

Птицы улетели. За окном с утра шуршат

Жёлтые метели.

Под ногами первый лёд Крошится, ломается.

Воробей в саду вздохнёт, А запеть – стесняется.


V. Первичное закрепление материала


  1. Доклад Ани. Давайте подведем итог.


- Какое небо осенью? (небо хмурое)

- Какие тучи? (тучи темные)

- Какой дождик идет? (дождик холодный)

- Какие листья на деревьях? (листья разноцветные)

- Что делают птицы? (птицы улетают)

- Что делают животные? (животные готовятся к зиме )

- Что делают люди? (убирают урожай)

- Как одеты дети? (дети надеты тепло) Почему? (на улице холодно)


  1. Игра «Одень девочку и мальчика по сезону».


Физминутка «Мышонок»


  1. Аня нам сообщила в своем докладе, что осенью собирают урожай Сейчас мы посмотрим презентацию : «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

- Итак, больше всего витаминов содержат….. фрукты и овощи.

Какие витамины были перечислены? А, В, С, D.

Какие продукты полезны?

VI. Закрепление пройденного материала

  1. Наступила золотая осень.

Осеннее солнце уже не греет.

По пасмурному небу плывут хмурые тучи.

С деревьев опадают разноцветные листья.

Животные готовятся к зиме.

Люди надели теплую одежду.

Физкультминутка «Мы листики осенние».

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (Присели.)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

Закружились, полетели

И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)

  1. Итак, ребята откройте ваши тетради. Сейчас нам нужно сделать еще одно задание.

Подчеркните осенние месяцы желтым карандашом:

январь, сентябрь, ноябрь, май, октябрь, июнь.


  1. Прочитаем примету :

Мно-го я-год на ря-би-не – бу-дет стро-га-я зи-ма.


- Какая будет зима, если на рябине много ягод? (строгая)

- Объясни, что значит выражение «строгая зима» (холодная)

- Как можно сказать по- другому? (Много ягод на рябине - будет холодная зима)


VII. Итог урока


Урок подошел к концу, скажите:


-О каком времени года мы говорили на уроке? (об осени)

Что бывает только осенью? ( Сбор урожая, отлет птиц, листопад)


VIII. Минутка рефлексии


-Посмотрите внимательно на изображение солнышка и тучки (на доске)

- Какое у вас настроение? Почему?


IX. Домашнее задание


Выучить осеннюю примету и нарисовать веточку рябины.