Мой город Санкт-Петербург: путешествие в будущее.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Классный час

Мой город Санкт-Петербург: путешествие в будущее.


Цели:

  1. Расширение и углубление знания учащихся об истории родного города.

  2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.


Задачи:

  1. Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.

  2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.

  3. Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.

  4. Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы.

  5. Содействовать моральному развитию детей.


Форма проведения: классный час


Оформление:

Мультимедийная презентация; рисунки учащихся.


Ход занятия

- Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми. (Слайд 1)


Ученик читает стихотворение А. Прокофьева “С чего начинается Родина?” (Слайд 2)


- Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – городская улица или уютный дворик с качелями.

- Словом, малая Родина у каждого своя!


Ученик читает стихотворение “Малая Родина” (Слайд 3)


- Санкт-Петербург был заложен Петром І 27 мая 1703 года. (Слайд 4)


- Царю нужна была крепость и новая столица. Собственными руками Пётр сделал чертёж новой крепости. Она была названа по заложенной там церкви апостолов Петра и Павла Петропавловской. Это было первое строение новой столицы. Символом и хранителем города считается ангел, застывший на шпиле Петропавловской крепости. (Слайд 5)

«Раздумал, видно, ангел улететь…

И вдруг застыл, пространство не осиля,

Ему на город весело глядеть,

С вершины Петропавловского шпиля…»


- Столица получила своё название и свой герб. На красном щите державный скипетр и два якоря – морской и речной. Ведь Санкт-Петербург – город-порт. (Слайд 6)


- На строительство нового города выписано было из разных областей более 20.000 работников. Сам царь беспрестанно находился рядом в специально построенном рабочем домике. 5 ноября 1704 года на левом берегу Невы заложили Адмиралтейство – верфь и крепость, которая спустя 7 лет была увенчана башней со шпилем и флюгером-корабликом. (Слайд 7)

«Над грохотом и пылью,

Над шумной суетой

Плывёт на тонком шпиле

Кораблик золотой.

Летают рядом чайки,

Звезда горит вдали.

Он бы и рад причалить,

Да в небе нет земли».



- Какая главная река Санкт-Петербурга? (Слайд 8)

«У красавицы Невы

Ожерелье из листвы.

Из гранитов самых лучших

Сшито платье на века.

Но совсем не белоручка

Знаменитая река.

Баржи, лодки, пароходы

На себе несёт Нева.

И в трубе водопроводной

Тоже плещется Нева».


- Какие ещё реки города Санкт-Петербурга знаете?


- А какие мосты нашего города вы знаете?

- Санкт-Петербург - город на островах. В городе, где столько островов, конечно же, не обойтись без мостов. Вначале, чтобы перебраться с острова на остров, люди плавали на лодках, но потом стали строить  мосты. Мостов в нашем городе множество, и все они очень красивые. Построены они из камня, и из металла, и из бетона. В черте города все мосты через Неву разводные. Мосты очень разные, но все - удивительно красивые, они придают городу неповторимое очарование. (Слайд 9-13)

«Мост нагнулся над рекой,

Над водою ровной:

Ах, красивый я какой!

Ах, какой огромный!

Вот тяжёлый, гранитный,

С чуть горбатой спиной,

Вот чугунный отлитый,

Весь почти кружевной».


- У гранитного спуска к Неве на высоких подножиях лежат удивительные каменные существа. У них голова человека, а туловище льва. Кто это?

- Великаны сфинксы сделаны из розового гранита. Их высекали из камня искусные египетские мастера. Более 300 лет назад сфинксы смотрели в жёлтые воды далёкой реки Нила. (Слайд 14)

«Лежит гранитный добрый лев

У входа в старый дом.

И ребятишки, осмелев,

Сидят на нём верхом.

Гранитный лев ребятам рад,

Без них скучает он».


Физминутка

- Подумайте и ответьте, какое слово лишнее. На лишнее слово приседаем.

  • Ленинград, Петрозаводск, Петроград, Петербург.

  • Нева, Волга, Смоленка, Фонтанка, Мойка, Карповка.

  • Дворцовая площадь, Красная площадь, Сенная площадь.

  • Вокзалы: Московский, Ленинградский, Балтийский, Варшавский, Витебский, Финляндский.

  • Русский музей, Эрмитаж, Третьяковская галерея.

  • Автово, Нарвская, Ладожская, Красная площадь, Петроградская.

  • Невский проспект, Арбат, Адмиралтейский проспект, Большой проспект.

  • Васильевский остров, Каменный остров, остров Корсика, Кировские острова.


- В нашем прекрасном городе много достопримечательностей.


- Пожалуй, самым известным памятником Санкт-Петербурга является Медный всадник. (Слайд 15)

«Вот памятник царю Петру

И царскому коню,

Фотографируют его

По 200 раз на дню.

Царь много славных дел свершил,

А конь неоднократно

Его на подвиги возил

И привозил обратно».


- Зимний дворец в [link] . Современный Русский музей представляет собой сложный музейный комплекс. (Слайд 17)


- Ребята, а как вы понимаете выражение «город для горожан»?

- Санкт-Петербург традиционно воспринимается как «музей под открытым небом», «Северная столица», архитектурный шедевр, охраняемый ЮНЕСКО. Вместе с тем, в настоящий момент жить в городе-музее не всегда удобно. Главной задачей разработанной Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года является превращение самого северного мегаполиса в мире в «Город, комфортный для жизни». А как вы думаете, что для этого необходимо?


- Подведём итог:

    1. Сделать Петербург удобным для передвижения (строительство новых станций метро, дорог, мостов; расширение сети перехватывающих парковок; строительство велодорожек; изменение качества дорожного покрытия и др.)

    2. Обеспечить жителей качественным жильём

    3. Усилить безопасность жизни в городе

    4. Сделать более доступными учреждения культуры, здравоохранения, спорта

    5. Повысить качество услуг, оказываемых жителям

    6. Изменить экологическую обстановку в городе


- Ребята, подумайте, как, сохранив статус «Города-музея», превратить Петербург в «место, удобное для жизни»?

- Многие из вас уезжали на каникулы. Что изменилось за лето в нашем городе?


- А что бы вы ещё изменили в нашем городе Санкт-Петербурге? Давайте пофантазируем и нарисуем Петербург через 10, 20, 30 лет!


- Ребята, как вы думаете, что имел в виду английский писатель Джек Лондон, который утверждал, что истинное значение человека жить, а не существовать. Какая разница в понятиях “жить” и “существовать”?

- Подведём итог: “Существовать” – это бесцельно, беспечно проводить время, не думая о будущем, не помня прошлого, не заботясь ни о ком и ни о чем. “Жить” – это значит приносить пользу, иметь цели в жизни, достигать их, заботиться о ближнем.

- Недаром говорят: “Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы жили, ЛЮБОВЬ К МАЛОЙ РОДИНЕ.


(Слайд 19)

О родине – негромко говорю:

Ведь о большой любви кричать не надо.

Она – моя отрада и награда,

Скажу о ней – молитву сотворю:

Будь вечно в благоденствии и славе,

Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,

Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво

И пред тобой себя не уронить!”.


- Наш урок окончен. Но путешествия по нашему городу только начинаются. Подумайте, где бы вы хотели побывать, что хотели бы ещё узнать. А, может быть, вы захотите сами что-нибудь рассказать?