Внеурочная деятельность.Акварелька Коллективное панно морские обитатели. 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта занятия:

2016 г.

Автор

Бортникова Татьяна Викторовна учитель начальных классов МАОУ «Моргуновская ООШ»

Класс

1 класс

Тема занятия

Морские обитатели. Коллективное панно

Цели:




1). Выполнить коллективное панно подводного мира с множеством различных обитателей.

2). Получить понятие о композиции.

3). Воспитывать доброе, бережное отношение к животным.

4). Развивать наблюдательность.




Оборудование: 





Планируемые достижения обучающихся:





УУД



для учителя: компьютер, проектор, экран, карточки с рисунками  морских обитателей, 3 листа ватмана для коллективного панно, презентация;

для учащихся: альбомы, кисточки, непроливайка, салфетка, клей, ножницы, восковые мелки, гуашь, простой карандаш, ластик


- усвоить, что такое композиция;

- научиться составлять композицию, работая в группе;

- изображать (декоративно) морских обитателей, передавая форму их тела, характер их узоров, расцветки, узорчатую

красоту фактуры



Познавательные:

- учимся ориентироваться в своей системе знаний «знаю-не знаю»;

- формируем умение извлекать информацию из слайдов презентации, иллюстраций;

- формируем умение делать выводы на основе анализа рисунка-схемы


Личностные:

- формирование умения выражать своё мнение и впечатление от увиденного.

- формирование понимания значения сочетания различных цветов в живописи;

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей;


Регулятивные:

- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрациями;

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- формируем умение составлять план деятельности на уроке


Коммуникативные:

- учимся высказывать свои мысли, вступать в беседу;

- формируем умение слушать и понимать других;

- учимся видеть и говорить на языке искусства;

- учимся договариваться о правилах общения; учимся выполнять роли в группе.























ХОД УРОКА:



Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности. Организацион-

ный момент.



2. Подведение к проблеме. Выход на проблему. (Актуализация знаний и фиксация затруднений в

деятельности)















3. Освоение нового содержания и его применение.

(Работа в группах)


























ΙΙΙ. Открытие нового знания, освоение языка искусства


















V. Творческая коллективная работа

- Давайте проверим, готовы ли вы к занятию.






Звучит музыка

А мы сегодня отправимся в этот самый загадочный, неизведанный мир – подводный


- Сегодня утром мне принесли письмо для учеников кружка «Акварелька». Это письмо нам написала Золотая рыбка. Вот послушайте, что же она нам пишет.

«Здравствуйте, ребята! В моем подводном царстве случилась беда – старая злая акула-колдунья уничтожила жителей подводного царства.

Я очень опечалена и прошу вас помочь нам».

Приложение 1

- Ребята, а как же мы сможем помочь Золотой рыбке и её подводному царству?

- Как вы думаете какова тема нашего занятия?

Презентация (Слайд 1)

-А каких обитателей нужно нарисовать, вы должны будете сейчас догадаться.

(Слайд 2 – 14)

- Сегодня вы будете работать в группах.

1 группа — «Медузы»;
2 группа — «Морские коньки»;
3 группа — «Морские звезды»;
4 группа — «Осьминожки»;

Приложение 2

У каждой из групп есть лист ватмана, на котором изображено морское царство. Вы должны сделать так, чтобы появились морские жители.

У вас есть 1) карточки с алгоритмом рисования изображения животного;

2) вырезанные морские обитатели, которые можно разместить на панно.

Вы решаете, кто какое животное рисует.

Приложение 3


- По какому плану вы будете работать?


План коллективной работы:

  1. Распределить работу в группах.

  2. Нарисовать животных по алгоритму.

  3. Вырезать животных.

  4. Разложить рисунки на подготовленном фоне и найти наиболее удачную композицию.

  5. По очереди приклеить животных на нужные места.


- Вам все слова знакомы?


- Кто знает, что такое композиция?


- Сравните два изображения. (Слайд 15)

- На каком правильно расположены части картины?

- Почему?






- Что такое композиция?


(Слайд 16)

- Вы можете нарисовать животного по своему замыслу

Физ. минутка (Слайд 17)



Подготовка учащихся к работе. Проверка готовности к уроку.






















Нарисовать морских животных подводного царства.


Морские обитатели.

























Ответы детей.













Не знаем, что такое композиция.


Ответы детей.




- На правом.

- Предметы расположены ни в одном месте, а по всей картине. Правильно расположены предметы на картине по цвету. Некоторые животные не закрывают других животных.


Композиция – расположение, сочетание, соединение частей картины, отвечающее её замыслу.






Дети работают в группах по определённому плану.


Познавательные:

- учимся ориентироваться в своей системе знаний «знаю-не знаю»;

- формируем умение извлекать информацию из слайдов презентации, иллюстраций;

- формируем умение делать выводы на основе анализа рисунка-схемы


Личностные:

- формирование умения выражать своё мнение и впечатление от увиденного.

- формирование понимания значения сочетания различных цветов в живописи;

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей;


Регулятивные:

- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрациями;

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- формируем умение составлять план деятельности на уроке


Коммуникативные:

- учимся высказывать свои мысли, вступать в беседу;

- формируем умение слушать и понимать других;

- учимся видеть и говорить на языке искусства;

- учимся договариваться о правилах общения; учимся выполнять роли в группе.


























4. Подведение итогов.

Рефлексия.



Оценивание коллективной работы














- Представьте результаты своей работы золотой рыбке.




- Что вам нужно было сделать?

- Как вы распределили работу в группе? Все ли ребята в вашей группе справились с порученными заданиями? Какие возникали ли во время работы споры? Как вам удалось их разрешить?

- Как выдумаете, удачно ли вы расположили животных? Удалось ли вам вместе создать коллективное панно?

- Что у вас получилось лучше всего?

- Над чем ещё надо поработать? Что бы вы хотели изменить в своей работе?

- Вам было легко или были трудности?

- Как бы вы оценили свою работу?

Можно использовать алгоритм оценивания «Мои достижения» Приложение 4


Дети представляют коллективные панно каждой группы.