Конспект по окружающему миру Условия современной жизни 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Условия современной жизни

Цель: установить связи между человеком, миром, созданным им, и природой.

Оборудование: лента времени; демонстрационные карточки со словами «человек», «природа», «мир, созданный человеком», «Толковый словарь» С. И. Ожегова.

Ход урока

I. Знакомство с учебником «Мы и окружающий мир».

Мы продолжаем изучение окружающего нас мира. В этом нам помогут учебник и рабочая тетрадь.

Кто автор тетради и учебника? (Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков.)

Это авторы предыдущих учебников, по которым мы с вами учились три года.

Давайте откроем содержание на с. 3 и определим, над чем мы будем работать в первом полугодии 4 класса. (Дети изучают содержание и высказываются о том, что они будут изучать, над чем работать.)

А теперь на с. 2 познакомимся с условными знаками, которые помогут в работе с учебником. (Учащиеся рассматривают и комментируют.)

II. Изучение нового материала.

1. С о о б щ е н и е т е м ы урока, определение задач.

Прочитайте тему урока. (Тема записана на доске.)

Над чем сегодня будем работать? (Рассуждения детей.)

2. Р а б о т а с л е н т о й в р е м е н и.

А сейчас посмотрим на ленту времени.

Древнейший
мир

Древний мир

до н. э. –
V в. н. э.

Средние века VI–XVI в.
н. э.

Новое время XVII–XIX вв.

Новейшее
время

[pic]

Какие события происходили на каждом отрезке времени? (Древнейший мир – становление рода, Древний мир – создавались первые государства, Средние века, Новое время, Новейшее время – развитие государств, человечества.)

Почему лента времени заканчивается стрелочкой? (Времяисчисление ёще не закончилось.)

В третьем классе мы познакомились с событиями с древнейших времён до начала нового времени в России (конец XVII века).

Покажите это на ленте времени.

3. Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

а) Чтение текста, с. 5.

Откройте с. 5 учебника, прочитаем текст. (Можно прочитать цепочкой или про себя самостоятельно.)

б) Практика под руководством учителя.

Какими были первые жилища человека?

Как при строительстве жилища учитываются природные условия? Приведите примеры.

Как изменялось жилище человека с древности до нашего времени?

Зачем человеку потребовались ножи, ложки, тарелки? Из чего они делались?

Посмотрите рисунок на с. 8. Что на нём изображено? (История создания часов.)

Я даю вам минутку–две времени для того, чтобы вы определили последовательность изобретения часов, начиная с самых первых. Работать будете в парах, совещаясь друг с другом.

П р о в е р к а.

в) Чтение текста, с. 8–9.

Что вас удивило? (То, что многие современные предметы, оказывается, были изобретены давно, но потом о них забыли и пришлось изобретать заново.)

г) Работа с лентой времени на с. 10–11.

Как распределяются периоды истории человечества, если время его существования условно представить в виде реки? (Самый большой период относится к периоду Человека прямоходящего, с каменными орудиями, а самый маленький отрезок времени – к современному миру, период цивилизации.)

Почему? (У нас очень мало свидетельств о жизни человека в древнейшее время. Только поиски археологов, ученых, раскапывающих места поселений древнего человека, дают возможность по сохранившимся предметам воссоздать образ жизни древних людей. Помогают также сказания и мифы различных народов.)

А как вы думаете, когда, в какое время было совершено самое большое количество открытий? (В период цивилизации.)

А что же такое цивилизация?

д) Чтение текста, с. 10–11.

Чтобы ответить на этот вопрос, надо прочитать текст на с. 10 и 11 учебника.

Дети самостоятельно читают текст учебника и находят определение цивилизации.

(Цивилизация – время ускоренного познания тайн природы и применения результатов открытий в повседневной человеческой жизни.)

Вот определение из словаря С. И. Ожегова: «Цивилизация – определённая ступень развития общества, его материальной и духовной культуры».

Какое определение вам больше нравится? Какое понятнее? (Учащиеся высказывают своё мнение.)

Запишите это понятие в «Мой словарь и справочник». (Рабочая тетрадь.)

е) Работа со схемами.

Посмотрите на схемы на доске, обсудите в парах, какие взаимодействия были между древнейшим человеком и природой. Как они менялись по мере развития человеческого общества?

[pic]

Заслушивание ответов, мнений. (1-я схема – древнейший мир, где человек полностью зависел от сил природы, вторая схема – человек стал изучать природу, воздействовать на неё, делать открытия и изобретения.)

III. Независимая самостоятельная практика обучающихся.

1. Р а с п р е д е л е н и е о б ъ е к т о в на группы.

Н а д о с к е записаны слова: река, корабль, рыба, воздух, дерево, дверь, земля, лягушка, компьютер, цветок, картина.

На какие группы можно разделить эти названия объектов? (Дети высказывают свои мнения, спорят, приходят к единому мнению, что таких групп 3: неживая природа, живая природа, «вторая природа», – и распределяют объекты по группам.)

2. Н а д о с к е записаны слова: керосиновая лампа, лучина, масляные светильники, костёр, свечи, газовые рожки, факел.

Что общего в этих предметах? (Все они источники света.)

Определите, в каком порядке они входили в быт человека? Посоветуйтесь друг с другом.

П р о в е р к а. (Если кто-то не согласен, дети возражают, спорят, доказывают.)

А теперь закончите цепочку. (Электрическая лампочка или электрическое освещение.)

Интересно, что слово электричество произошли от греческого слова elektron, что означает янтарь.

Прочитайте материал на с. 12. (Обеспечение безопасности жизнедеятельности.)

О каких правилах необходимо помнить, чтобы уберечь себя от поражения электрическим током? (Выслушиваются ответы детей.)

IV. Итог урока.

Р е ф л е к с и я д е я т е л ь н о с т и.

Что нового вы узнали на уроке?

Какие новые слова узнали?

Что было самым интересным?

О чём бы вам хотелось узнать больше?

Домашнее задание.

1. По учебнику систематизировать изученный материал, с. 5–12.

2. Выполнить задания в рабочей тетради.