Тема урока-сказки: «Сложение и вычитание чисел без перехода через разряд
в пределах 20».
Цели урока:
Образовательные-закрепить умение решать примеры на сложение и вычита-
ние в пределах 20 без перехода через разряд;
-учить решать задачи и записывать краткую запись к ним.
Коррекционные- развитие мелкой моторики при письме;
-коррекция мышления внимания при решении математи-
ческих заданий;
-актуализация знаний о событиях сказки, её героях.
Воспитательные- развитие навыка аккуратного письма в тетради;
-формирование критического отношения к героям урока-
сказки;
-воспитание умения оценивать поведение людей
посредством анализа поступков героев сказки.
Оборудование: выставка рисунков из сказки, «кочки» с примерами,
«малина» с примерами на сравнение, презентация к
уроку.
Ход урока:
1.Орг.момент.Настройка на занятие.
Учитель : Здравствуйте, ребята!
Начинается урок.
Рот закрыли на замок
Тихо сели, ноги вместе.
Книги, ручки-всё на месте?
Руки замерли у всех.
Будем думать, будем слушать.
И учиться лучше всех.
2.Сообщение темы урока.
Учитель: Тема нашего урока: «Сложение и вычитание чисел без перехода
через разряд в пределах20».
Слайд №1.
Сегодня мы попадём в сказку. Отгадайте, по строкам сказки кого
мы встретим? «А дорога нелегка, и корзина нелегка .Сяду на
пенёк, съем пирожок»!
Ученики: Машеньку и медведя.
Учитель: Как начинается сказка?
Ученики читают заранее подготовленный текст. «Жили –были дедушка и
бабушка. Была у них внучка Машенька. Пошла она как-то с
подружками в лес, да и заблудилась.
Учитель вывешивает изображение Машеньки и медведя.
Давайте опишем героиню сказки и вспомним какая она была?
Ученики: Весёлая, радостная, беззаботная.
Учитель: Почему она заблудилась?
Ученики: Отстала от подруг.
Учитель: Машенька заигралась, стала невнимательной и потерялась .Эта
шалость могла угрожать её жизни. Как вы думаете ,правильно ли
она поступила?
Ученики: Не правильно. Она поступила безответственно.
3. Устный счёт.
Учитель: Зашла она в топкое место, перейти его можно вот по этим кочкам,
Но прыгать можно только через одну, начиная с 10.
Слайд № 2.
Назовём эти «кочки» все вместе.
Ученики: 10 12 14 16 18 20.
Слайд №3.
Далее ученикам раздаются карточки в виде «кочек» с примерами, которые
они решают устно.
1 ряд 2 ряд
10+ 4= 12+ 8=
19- 9= 15+ 3=
17+ 3= 19- 3=
Слайд №4. Ответы проверяются и выводятся на экран.
4.Повторение материала.
Идёт Маша дальше ,грибы собирает. Нашла она сначала 10 грибочков.
Потом ещё 4 гриба. Сколько всего грибов нашла Маша?
Ученики: 14 грибов.
Учитель: Как узнали?
Ученики: К 10гр.+4гр.=14гр.
Учитель: Почему прибавили?
Ученики: Нашла ещё , т.е. стало больше.
Слайд № 5.
Учитель: Идёт Маша дальше. Видит стоит избушка, зашла. А жил здесь
медведь. Увидел он Машу и сказал: «Будешь у меня жить, будешь
печку топить, кашу варить, меня кашей кормить».
Ученики: Живёт Маша у медведя, а сама по дому скучает. Думала, думала,
как от медведя убежать и придумала. Говорит Мишке: «Я испеку
пирожков, а ты отнеси их дедушке с бабушкой».
Слайд № 6.
Учитель : Пока будет печься пирожок, мы будем записывать и решать
примеры:
-уменьши число 17 на3.
-первое слагаемое 14, второе слагаемое 6. Найди сумму.
-увеличь число 11 на 4.
-найди разность чисел 20 и 10.
Слайд № 7.Проверка.
Учитель: Помогли Маше напечь пирожков. Маша думает, как убежать от
медведя, мы немножко отдохнём.
5.Физкультминутка.
Топай, Мишка, хлопай, Мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись.
6.Решение задачи.
Учитель: А как же Маша придумала от медведя убежать?
Ученики: Залезла в короб, вверху себя пирожками завалила. Медведь
пришёл, завалил короб на спину и пошёл в деревню.
Слайд № 8.
Учитель: Решил отдохнуть. «Дай, думает, сяду на пенёк, съем пирожок».
А Машенька ему из короба: «Не садись на пенёк, не ешь пирожок».
А Мишка шёл, шёл и дошёл до пропасти. Через неё перекинут
мостик, чтобы Мишка мог по нему пройти, надо решить задачу.
Откройте учебник на странице 72, задача 14.
Послушайте, я прочитаю задачу. О чём говориться в ней?
Ученики: О ягодах.
Учитель: Сколько ягод было на первой ветке? Известно?
Ученики: 16 ягод.
Учитель: А на второй ветке?
Ученики: Не известно.
Учитель: Пишем краткую запись. Что нужно узнать в задаче? Во сколько
действий решается задача? Прочитайте, что нужно узнать.
Решение задачи. Мы ответили на поставленный вопрос?
Ученики: Да, ответили.
Учитель: Молодцы! Помогли Мишке перебраться через мостик.
Идёт Мишка дальше, а сил у него нет- проголодался. Давайте его
угостим малиной и самостоятельно сравним числа.
Ученики: 19 15 16 10 13 13 17 18
Слайд № 9.
Учитель: Наелся Мишка малины и пошёл дальше.
7. Закрепление геометрического материала.
Слайд № 10.
Учитель: Дошёл Мишка до деревни, а перед ними вот такая изба. Из
каких геометрических фигур она состоит?
Ученики: Из прямоугольника(определение). Из квадрата(определение).
Из треугольника(определение).
Учитель: Мы с вами выполнили все задания и помогли медведю
добраться до деревни. Открыли дедушка с бабушкой короб, а
оттуда выскочила Машенька, живая и невредимая.
А сейчас скажите, чем вы занимались на уроке?
Ученики: Мы складывали, вычитали сравнивали в пределах 20 без перехода
через разряд.
Учитель: Выставление оценок с объяснением.
Домашнее задание.
Слайд № 11.