Разработка по русскому языку Проверим, чему мы научились. Предложение. Члены предложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Поурочное планирование

Дата ________________ русский язык 3 класс «Б»

Тема: Проверим, чему мы научились. Предложение. Члены предложения.

Форма проведения: Универсальная карта. Технология «БиС».

Цель: усвоение учебного материала 63% учащихся посредством самостоятельной работы. Выработка устойчивой положительной мотивации и рефлексии у детей на результаты своего труда. Повышение скорости, качества и объема техники чтения. Развитие скорости мышления, памяти, внимания. Выработка интереса и мотивации к качественному усвоению предмета, как критерию успешного человека. Формировать умения находить в предложении главные и второстепенные члены.

Задача: выполнение технологического регламента.

Планируемый результат: достижение цели.

2 тип учебного занятия. Учебное занятие по закреплению знаний и способов деятельности: мотивация -- актуализация комплекса знаний и способов деятельности -- конструирование образа применения знаний в стандартной изменённой ситуациях -- самостоятельное применение знаний -- контроль и самоконтроль -- коррекция -- рефлексия.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний


1. Опорные слова.

2. Кластер правила.

3. Тренажёр «Орфограммы».

4. Синтаксический разбор предложения



63%

21

13

20-19

12




1.

Организационный момент

Мотивация

1. Приветствие учащихся и гостей урока.

Начинается урок.

Девочки за парты сели,

Мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.


- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным и интересным?

- Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Посмотрите и улыбнитесь друг другу.

- Подумайте, что ещё пригодится для успешной работы на уроках?


2. Для активизации класса даётся слово лидеру.


3. Выступление учителя: цель нашего урока – это показать усвоение учебного материала на 63% посредством самостоятельной работы. Задачей выполнение технологического регламента.


- Нас сегодня на уроке _____ человек, значит 63%, мы получим по заданию, если «+» получат _____ или более человек.

Объясняется порядок работы по карте.

В правом верхнем углу доски

Оценивание: 63 %

1. Опорные слова.

2. Кластер правила

3. Тренажёр «Орфограммы».

4. Синтаксический разбор предложения


4. Формула урока: выполнил задание + сумел объяснить = усвоил


2.

Актуализация опорных знаний


1. Оформление тетради.

-Теперь откройте свои тетради и запишите число и классная работа.

Сидмое опреля. класноя робота.

- Исправьте ошибки на доске и докажите.

-Чтобы буквы ложились на строку красиво мы разогреем ладошки и вспомним девиз красивого письма: «Красиво пишет тот, кто правильно сидит».

- Проверьте свою посадку.

- Запишите число и классная работа.




2. Минутка чистописания

р р ре

река речной ручной

- Назовите букву, которая имеется во всех трёх ловах. (р)

- Какие звуки обозначает буква р?

-Что можете сказать о звуках?

- Какие это части речи?

- Какое слово вы видите лишнее? Почему?

- Назовите слог, который повторяется в однокоренных словах. (ре)

- Составьте предложение с существительным река. (В реке обитают крупные окуни.)

- О ком в нем говорится? Что говорится об окунях? Как называются эти члены предложения?

- Как называются остальные члены предложения?


3.

Работа над темой урока

1. Первая критическая точка.

Опорные слова: Дополнение, глагол, подлежащее, сказуемое, определение, предлог, обстоятельство.

Запоминание – 30 сек.

Воспроизведение – 1 мин.



2. Взаимопроверка и оценивание («+» или «-») Правильных слов – 7б. (1 мин)


- Назовите, среди опорных слов, «лишние» слова. Объясните, почему?

Первая отметка

Допустимо 5б.

На доске запись 1 этапа > или <нормы.



3. Вторая критическая точка.

Повторение правил и теоретического материала по разделу: Предложение. Члены предложения. (Заполнить кластер)

[pic] [pic] [pic] [pic] Члены предложения.


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]



Время работы «5+30»




2. Взаимопроверка и оценивание («+» или «-») Правильных ответов 22. (1 мин)

Вторая отметка

Допустимо 20 правильно вставленных слов.

На доске запись 1 этапа > или <нормы.



3. Работа в парах.

Задание: Найдите только предложения.

1. Наступила в…сна.

2. Вес…лые бегали по р…бятишки берегу.

3. …зером над белые л…тали ч..йки.

4. Нанебе появилось яркое со…нце.

5. Днём ярк… со…нце св…тило.

6. Проснулись и зап…ли.

7. Влесу появилась з…лёная тр…ва.

8. Р…бятишки идут влес за подснежниками.





4. Третья критическая точка.

- Запишите выбранные предложения в тетради. Вставьте буквы и подчеркните их. Докажите. Молодцы!

Наступила в…сна. Нанебе появилось ярк…е со…нце. В лесу появилась з…лёная тр…ва. Р…бятишки идут влес за подснежниками.


Третья отметка

Допустимо 7 б.

На доске запись 1 этапа > или <нормы.



5. Взаимопроверка и оценивание («+» или «-») Правильно записанных слов 8 б. (1 мин)



Физкультминутка

- Представьте себе, что вы на реке. Давайте войдем в эту прозрачную воду. Немного поплаваем. Вышли на берег. Бросаем камешки, а на воде остаются круги. Вот и отдохнули!




6. Четвёртая критическая точка.

- Выполните синтаксический разбор этих предложений.

4 мин



7. Взаимопроверка и оценивание («+» или «-») Правильно разобранных предложений - 4. (1 мин)

Четвёртая отметка

Допустимо 3 б.

На доске запись 1 этапа > или <нормы.

4.

Оценивание

Используется технология «Спасательный круг» для тех, кто хочет исправить ошибку.

- 4 - 5 отметок («+») - 5 баллов

- 3 отметки - 4 балла

- 2 отметки - 3 балла

- 1 отметка - 2 балла

- Удалось ли нам решить учебную задачу?

Норматив выставления оценок в журнал.

По результатам определяются, те области изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере.


5.

Итог урока. Рефлексия

- Чем занимались сегодня на уроке?

- В тетради на полях нарисуйте цветной кружок:

синий - я своей работой на уроке доволен;

жёлтый - знания нуждаются в повторении и закреплении;

красный - мне было трудно.




Домашнее задание

Повторить словарные слова. Выбрать 4 слова из словаря, составить распространённое предложение. Выполнить синтаксический разбор составленных предложений.












Задание: Найдите только предложения.

1. Наступила в…сна.

2. Вес…лые бегали по р…бятишки берегу.

3. …зером над белые л…тали ч..йки.

4. Нанебе появилось яркое со…нце.

5. Днём ярк… со…нце св…тило.

6. Проснулись и зап…ли.

7. Влесу появилась з…лёная тр…ва.

8. Р…бятишки идут влес за подснежниками.


Задание: Найдите только предложения.

1. Наступила в…сна.

2. Вес…лые бегали по р…бятишки берегу.

3. …зером над белые л…тали ч..йки.

4. Нанебе появилось яркое со…нце.

5. Днём ярк… со…нце св…тило.

6. Проснулись и зап…ли.

7. Влесу появилась з…лёная тр…ва.

8. Р…бятишки идут влес за подснежниками.


Задание: Найдите только предложения.

1. Наступила в…сна.

2. Вес…лые бегали по р…бятишки берегу.

3. …зером над белые л…тали ч..йки.

4. Нанебе появилось яркое со…нце.

5. Днём ярк… со…нце св…тило.

6. Проснулись и зап…ли.

7. Влесу появилась з…лёная тр…ва.

8. Р…бятишки идут влес за подснежниками.


Задание: Найдите только предложения.

1. Наступила в…сна.

2. Вес…лые бегали по р…бятишки берегу.

3. …зером над белые л…тали ч..йки.

4. Нанебе появилось яркое со…нце.

5. Днём ярк… со…нце св…тило.

6. Проснулись и зап…ли.

7. Влесу появилась з…лёная тр…ва.

8. Р…бятишки идут влес за подснежниками.


Задание: Найдите только предложения.

1. Наступила в…сна.

2. Вес…лые бегали по р…бятишки берегу.

3. …зером над белые л…тали ч..йки.

4. Нанебе появилось яркое со…нце.

5. Днём ярк… со…нце св…тило.

6. Проснулись и зап…ли.

7. Влесу появилась з…лёная тр…ва.

8. Р…бятишки идут влес за подснежниками.


Задание: Найдите только предложения.

1. Наступила в…сна.

2. Вес…лые бегали по р…бятишки берегу.

3. …зером над белые л…тали ч..йки.

4. Нанебе появилось яркое со…нце.

5. Днём ярк… со…нце св…тило.

6. Проснулись и зап…ли.

7. Влесу появилась з…лёная тр…ва.

8. Р…бятишки идут влес за подснежниками.


Дополнительное задание.

Обведи кружком слово, которое в предложении является:

Подлежащим: Песню раннюю запел в лазури жаворонок звонкий.

Обстоятельством: Дети собирали еловые шишки в корзины.

Сказуемым: Золотой луч солнца заиграл на верхушке молодой берёзки.

Определением: По лесной поляне тянется след рыжей лисицы.

Дополнением: В субботу ученики класса меняют книги в библиотеке.


Тест

Обведи кружком слово, которое в предложении является:

Подлежащим: Песню раннюю запел в лазури жаворонок звонкий.

Обстоятельством: Дети собирали еловые шишки в корзины.

Сказуемым: Золотой луч солнца заиграл на верхушке молодой берёзки.

Определением: По лесной поляне тянется след рыжей лисицы.

Дополнением: В субботу ученики класса меняют книги в библиотеке.


Тест

Обведи кружком слово, которое в предложении является:

Подлежащим: Песню раннюю запел в лазури жаворонок звонкий.

Обстоятельством: Дети собирали еловые шишки в корзины.

Сказуемым: Золотой луч солнца заиграл на верхушке молодой берёзки.

Определением: По лесной поляне тянется след рыжей лисицы.

Дополнением: В субботу ученики класса меняют книги в библиотеке.


Тест

Обведи кружком слово, которое в предложении является:

Подлежащим: Песню раннюю запел в лазури жаворонок звонкий.

Обстоятельством: Дети собирали еловые шишки в корзины.

Сказуемым: Золотой луч солнца заиграл на верхушке молодой берёзки.

Определением: По лесной поляне тянется след рыжей лисицы.

Дополнением: В субботу ученики класса меняют книги в библиотеке.







Самоанализ урока

Урок русского языка 3 класс «Б»

Дата: 7 апреля 2016 г.

Всего уч-ся- 21 чел. Присутствует 21 чел

Учитель: Хилько Наталия Геннадьевна

Тема: Проверим, чему мы научились. Предложение. Члены предложения.

Цель: усвоение учебного материала 63% учащихся посредством самостоятельной работы. Выработка устойчивой положительной мотивации и рефлексии у детей на результаты своего труда. Повышение скорости, качества и объема техники чтения. Развитие скорости мышления, памяти, внимания. Выработка интереса и мотивации к качественному усвоению предмета, как критерию успешного человека. Формировать умения находить в предложении главные и второстепенные члены.

Задача: выполнение технологического регламента.

Планируемый результат: достижение цели.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Технология: Биоинформатика и синергетика.

Форма проведения урока: карта «Универсальная карта».

План урока

1. Организационный момент.

- Психологический настрой. Выступление лидера класса.

- Объяснение порядка работы по карте. В правом верхнем углу доски ставится число нормы 63 % .

2. Актуализация комплексных знаний и способов деятельности.

- Оформление работы в тетрадях.

- Минутка чистописания

3. Самостоятельное применение знаний.

Первая критическая точка. Для развития памяти и скорости письма используются следующая критическая точка: опорные слова (7 слов). Их запоминание за 30 сек. Воспроизведение – 1 мин. Взаимопроверка работ и оценивание. (МПМ - 1) На доске записать результат: 1 этап ≤ или ≥ нормы.

Вторая критическая точка. Чтобы проверить знания учащихся на знания правил по разделу, составляется кластер «Члены предложения», используется тренажёр времени «5+30», что позволит ориентироваться на 5 лучших учащихся и стандартизировать время выполнения заданий – 30 сек. Взаимопроверка работ и оценивание. (МПМ - 2) На доске записать результат: 1 этап ≤ или ≥ нормы.

- Работа в парах. Учащиеся должны будут выбрать правильно составленные предложения.

Третья критическая точка. Письменная работа в тетрадях. При списывании выбранных предложений, учащиеся вставляют букву или исправляют ошибки. Взаимопроверка работ и оценивание. (МПМ - 3) На доске записать результат: 1 этап ≤ или ≥ нормы.

Физминутка

Четвёртая критическая точка. Синтаксический разбор 4-х предложений. Взаимопроверка работ и оценивание. (МПМ - 4) На доске записать результат: 1 этап ≤ или ≥ нормы.

4. Рефлексия

- Определяется уровень усвоения материала классом.

синий - я своей работой на уроке доволен;

жёлтый - знания нуждаются в повторении и закреплении;

красный - мне было трудно.

5. Выставление оценок

Выставление оценок в журнал идет по следующему нормативу:

- 4 плюса – 5 баллов

- 3 плюса – 4 балла

- 2 плюса – 3 балла

Определяется норматив качества: 63% учащихся должны получить 5, 4 балла

На доске в матрице выставляются оценки и определяется норматив качества

6. Домашнее задание

Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок

Повторить словарные слова. Выбрать 4 слова из словаря, составить распространённое предложение. Выполнить синтаксический разбор составленных предложений.


Фактический результат урока в оценках:

5

4

3

Количество учащихся

11

8

2

% от общего количества