Учитель: Пуленко Л.Л.
Класс: 2
Предмет: самопознание
Тема: Учимся дружить.
Цель: расширить представления учащихся о качествах человека, о дружбе.
Задачи: формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе, развивать стремления быть терпимым в обществе людей, воспитывать уважение к одноклассникам.
Оборудование: герои сказки, музыкальный ряд песен о дружбе, клей, лист А3 с рисунком дерева, свитки для каждой группы, картинки, цветные квадраты, отпечатки ладоней из бумаги.
Ход урока
На доске эпиграф: Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех нас таящее,
И любая беда - не беда,
Если рядом друзья настоящие!
1.Приветствие. Круг радости.
Звучит музыка «Дружба» Барбарики. Дети стоят в кругу поют и выполняют танцевальные движения.
- Дорогие ребята! Я рада видеть ваши лица, ваши глаза. День необычный, теплый и радостный, и думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
2.Знакомство со сказкой.
Учитель рассказывает сказку «Ёжик и звездочка».
В одном лесу жил Ёжик. Ты знаешь, какие обычно бывают ежики – деловитые и солидные, часто они любят шуршать иголками в траве. А этот ежик любил по ночам мечтать. Иногда он делал это не один – у Ежика была знакомая Звезда. Это хорошо, когда у тебя есть с кем разделить свои мечты. К сожалению, они не могли часто видеться: иногда им мешали тучи, а иногда Земля поворачивалась не тем боком и мешала им встретиться. «Подумать только, - восклицала иногда Звездочка, - нас разлучает закон природы!»
После долгой разлуки Ежик обычно говорил:
- Звездочка, я очень соскучился. Я так долго ждал тебя – почти вечность!
-Ты же знаешь, насколько сильными бывают иногда обстоятельства, - говорила Звезда.
- Да, я знаю, - вздыхал Ежик.
А больше они не говорили ничего. Они тихо мечтали вместе. А когда приближалось утро, Звезда говорила:
- Мне пора.
- Я буду ждать тебя, - говорил Ежик, - я знаю, что это опять будет очень долго, но я все равно буду ждать тебя, возвращайся скорее!
- Я вернусь, ты же знаешь, - говорила Звезда.
- Да, я знаю, - улыбался Ежик. Ведь это так важно – знать, что тот, кого ты ждешь, обязательно вернется, несмотря ни на что.
Беседа по вопросам.
- Почему Еж и Звезда ждали встречи друг с другом? Что их объединяло?
-Какое чувство помогало им дружить?
Вывод: настоящих друзей не разлучат никакие препятствия, потому что их объединяют общие интересы.
3.Вступительное слово учителя.
- Сегодня мы будем говорить о том, что такое настоящая дружба, какими качествами должен обладать настоящий друг. Будьте активны и внимательны.
4.Прием «Дерево предсказаний»
- Так что же такое дружба? Выскажите свои предположения, запишите их на листочках. Называйте, что написали и вешайте листья на дерево.
- Обратимся к толковому словарю Ожегова и узнаем значение слова. ДРУЖБА – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
5.Тренинг «Как пахнет дружба?»
- Давайте представим, что дружба – это что-то материальное, ощущаемое. Выберите картинку, которая отвечает вашим ощущениям.
Какая она на ощупь? (ежик, перышко)
На вкус? (лимон, конфета)
С какой погодой вы бы сравнили дружбу? (солнце, туча с дождем)
С каким животным можно связать слово дружба? (собака, кошка, гусеница, крокодил Гена, Леопольд)
Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу? (черный, красный, зеленый, желтый)
- Какое прекрасное слово – «дружба»! произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своём.
6.Игра «Волшебная рука»
- Руки человека могут все: «говорить» жестами, выполнять работу, даже дружить. Пожмите друг другу руки.
- На ваших столах лежат рисунки-ладошки. Напишите на них свои достоинства и хорошие качества.
А теперь свои ладошки подарите тому, с кем бы вы хотели подружиться, при этом глядя в глаза, пожелайте ему что-то такое, отчего наш класс станет еще дружнее.
7.Правила дружбы.
- Каждой группе я раздаю свиток, на котором вы будите составлять правила дружбы (не выдавать чужие секреты, не грубить, не ябедничать, уметь прощать обиду, не жадничать, всегда быть откровенным и т.д.)
- Где вы можете использовать эти правила?
8.Закончи пословицу.
- Про дружбу сложено большое количество песен, стихотворений, пословиц и поговорок. Попробуйте и вы в парах найти окончание пословиц о дружбе.
Не имей сто рублей, а имей … береги
Друг познается … не сложить
Нет друга – ищи, а найдешь … сто друзей
Дружба, как стекло, разобьешь … без корней
Человек без друзей, что дерево … в беде
9.Подведение итогов.
- Кого мы называем другом?
- Нашли ли вы сегодня новых друзей?
- Что в дружбе важнее всего?
10.Круг от сердца к сердцу.
Звучит песня «Дружба крепкая», дети пожимают друг другу руки и обнимаются.