Урок русского языка в 4 классе
по теме «Сложное предложение»
Цели:
- актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы, содействовать осознанию учащимися ценности изучаемой темы;
- способствовать формированию умения правильно определять типы простых и сложных предложений;
- создать содержательные и организационные условия для развития у учеников умений анализировать познавательный объект, умений использовать научные методы познания, умений ставить цель и планировать свою деятельность, умений осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности;
- создать условия для воспитания культуры труда и общения на уроке.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, сигналы, модели-опоры, жетоны для этапа рефлексии, презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный этап. Создание эмоционального настроя.
- Итак, ребята, давайте настроимся на сотрудничество и познакомимся с девизом нашего урока.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой минутой в труде дорожи.
- Надеюсь, что мы будем помнить об этом на протяжении всего урока и у нас всё получится.
А начнём мы с небольшой разминки.
/ Представитель от каждой команды работает у доски /
2. Актуализация знаний учащихся.
а) Индивидуальная работа с карточками.
1 карточка
В каком слове букв больше, чем звуков?
парта
коньки
Юра
букет
2 карточка
Укажи пару слов, в которой слова состоят из одинаковых звуков?
мышь – тишь
мыло – Мила
луг – лук
софа - сова
3 карточка
В каком слове отсутствует приставка?
скала
съехать
сходка
сварка
4 карточка
Какое слово не является однокоренным к слову холод:
холодный
холодно
холодильник
холода
5 карточка
Укажи слово с предлогом:
(по) други
(по) ехали
(по) берегу
(по) бережье
б) Фронтальная работа с классом.
Вспомните понятия, с которыми мы уже хорошо знакомы. Те разделы языкознания, которые изучают эти понятия, и заполните таблицу.
Звук, предложение, корень, основа слова, буква, ударение, сказуемое, местоимение, слог, члены предложения, части речи, окончание, второстепенные члены предложения, пробел, орфограмма-буква, чёрточка, запятая, однородные члены предложения, подлежащее, приставка, соединительная буква, повествовательное предложение, разделительные ь и ъ, род, число, частица, глагол,
многоточие.
Проверим, что у вас получилось.
Отгадайте анаграмму: П Ж Р Е Д Е Л О Н Е И
2) Игра «Блиц - турнир»
- А теперь вспомним всё, что мы изучили о предложении. Бонус получает тот, кто быстрее всех поднимет руку и верно ответит на вопрос.
Что вы знаете о предложении:
- Какие предложения бывают по цели высказывания?
- По интонации?
- Что такое грамматическая основа предложения?
- Что такое подлежащее?
- Что вы знаете о сказуемом?
- Какие вы знаете второстепенные члены предложения?
- Какое предложение называется распространенным?
- А нераспространенным?
- Что такое полное предложение?
- Неполное?
- Чем предложение может быть осложнено?
- Какое предложение называется сложным?
- Простым?
- Что связывает части сложного предложения?
3. Целеполагание
(Тему и цели урока формулируют дети на основе ответов на вопросы).
-Молодцы. Вы многое знаете о предложении. А как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Вывод: на уроке мы будем продолжать учиться определять типы предложений, расставлять знаки препинания, строить их схемы.
4.Организация деятельности учащихся по овладению новыми знаниями и способами деятельности.
а) Работа над предложениями.
Комментированное письмо. Прочитайте текст, найдите и исправьте ошибки.
Небо потемнело налетел вихрь.
Первые капли дождя упали на молодые листья яркие цветы и зеленую травку.
Туча прорвалась и обрушилась холодным ливнем.
Серое небо глухо шуршало бабочки мигом разлетелись.
Вода в реке шипела пенилась.
-Какие ошибки вы обнаружили?
- Аргументируйте свои ответы.
б) Повторение способов определения типа предложения.
Парная работа с последующей проверкой по ключу.
- Составьте к каждому предложению схему.
Физкультминутка
Я буду вам читать предложения.
Если вы услышите сложное предложение – вы встаете.
Если же предложение простое – вы делаете хлопок.
1. У нас в доме появился кот.
2. Мы торопились, сумерки быстро сгущались.
3. Небо темнело, и все ярче сверкали звезды.
4. Я любовался росинкой, в которой сверкали солнечные блики.
5. Небо всё еще хмурится.
4. Закрепление знаний и способов деятельности.
а)Дифференцированная работа по учебнику: с. 81, упр.№4.
Индивидуальная творческая работа.
Закончи предложения, поставь запятые там, где это нужно.
У вас должны получиться одно простое и одно сложное предложение.
1 ряд – предложение: Дверь скрипнула и…
2 ряд – предложение: Песня соловья звенела и…
3 ряд – предложение: Листопад украсил и…
Беседа по записанным предложениям.
5. Самоконтроль знаний в форме индивидуальной работы.
Тестирование.
(На столе карточки с вопросами)
ТЕСТ
Прочитай вопрос. Выбери из ответов один правильный.
Запиши в клеточку букву, соответствующую наиболее полному ответу.
Сложное предложение состоит из:
а) одного простого предложения;
о) двух простых предложений;
у) двух или нескольких простых предложений;
Простые предложения в сложном отделяются друг от друга:
м) запятыми;
и) точками;
р) точками и запятыми;
Простые предложения могут соединяться в сложные при помощи:
л) союзов;
м) интонации;
н) союзов и интонации;
Чтобы узнать сложное предложение надо:
а) разделить его на простые;
и) разделить его на простые по их главным членам;
Одно из этих сложных предложений – бессоюзное. Какое?
ц) Солнце зашло за тучу, его лучи освещали верхушки деревьев.
щ) Солнце зашло за тучу, но его лучи освещали верхушки деревьев;
Одно из этих сложных предложений состоит из трех простых. Какое?
а) Гремят раскаты молодые, вот дождик брызнул, пыль летит.
б) Плывут паутины над сонным жнивьём, краснеют рябины под каждым окном.
( При наличии правильных ответов должно получиться слово «умница».)
6. Подведение итогов урока.
- Наш урок заканчивается. Вы много сделали. Как вы думаете, нам нужны знания, полученные сегодня уроке?
Рефлексия.
Давайте подведём итог
Каким же был для вас урок?
Приготовьте и поднимите карточку с номером.
1.Урок полезен, все понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.
3.Еще придется потрудиться.
4.Да, трудно все-таки учиться!
Домашнее задание.
Выполнить упражнение №77, на стр. 72