Конструкт урока окружающий мир
ПМ. 01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения»
студентки группы 36
Рамазановой Дианы Валерьяновны
Дата: 20.04.2016
ОУ: СОШ №40
УМК: 2100
Класс: 4 «в»
ФИО учителя класса: Галанова Светлана Владимировна
ФИО методиста: Казанцева Людмила Валерьевна Подпись_________________
Тема урока: Мировое хозяйство
Цель: выяснить, как создавалась и как функционирует мировое хозяйство.
Планируемые результаты:
Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку «Окружающий мир»,
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Предметный: имеют представление о мировом хозяйстве и о главных законах функционирования мирового хозяйства; определяют место человека в мировом хозяйстве.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к уроку «Окружающий мир», способствовать привитию интереса к мировому хозяйству
Развивающая: способствовать развитию личностных УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Способствовать развитию регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Способствовать развитию коммуникативных УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Способствовать развитию познавательных УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Образовательная: формировать представление о мировом хозяйстве и о главных законах функционирования мирового хозяйства; способствовать определению место человека в мировом хозяйстве.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания:
Принципы обучения:
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания:
Методы формирования соц. опыта:
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Методы обучения:
По источнику получения знаний:
Словестные: беседа, работа с книгой
Наглядные: демонстрация, работа с карточками
По дидактическим целям:
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения:
Демонстрационные:
Индивидуальные: Учебник
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.
Структура урока:
Самоопределение к деятельности (Орг. момент). 1 – 2 мин
Актуализация опорных знаний и способов действий. 10-12 мин
Постановка учебной задачи. 4 – 5 мин
«Открытие нового знания» (построение выхода из затруднения). 15 – 20 мин
Первичное закрепление. 3 – 4 мин
Контроль и самоконтроль, при необходимости – коррекция
Этап применения знаний и способов действий
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 4 – 5 мин
Информация о домашнем задании. 1-2 мин.
Рефлексия деятельности (итог урока). 2 – 3 мин
Информационные источники
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.
Программы общеобразовательных учреждений Окружающий мир: Программа.1-4 классы. Поурочно-тематическое планирование. 1-4 классы /
Учебник: Окружающий мир. 4 класс, 2 часть – М.: Просвещение, 2013.
Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко. Поурочные разработки по окружающему миру.
http://festival.1september.ru/articles/615720/ Электронный ресурс.
http://prostatitusnet.ru/uchebnoe/1-kurs/iz-knizhnoi-sokrovishhnitsy-drevnei-rusi/ Электронный ресурс.
Организационный момент Задача: организовать на предстоящую деятельность
Педагогическое требование
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть, и хочу начать с вами работу. Проверьте готовность к уроку, уберите все лишнее. Сегодня нам предстоит много потрудиться. Я желаю вам успехов.
Личностные УУД: самоопределение; Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
Актуализация опорных знаний и способов действий
Задача: повторить изученный материал, подготовка мышления учащихся и осознание их потребности построению нового способа действий: выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
Поощрение, объяснение, повторение, создание ситуации успеха, формирование
готовности к восприятию.
Как вы понимаете выражение «домашнее хозяйство»? (Это хозяйство, которое ведется в каждой семье, дома.)
Можем мы себе представить такую семью, которая потребляет только то, что производит сами еду, одежду (нет)
А вас удивлю, такие семьи были и не так уж давно. Но был такой период в истории, когда все жили своим натуральным хозяйством, не ходили в магазины, не искали нужного товара, а все делали сами своими руками.
В какой период люди обеспечивали себя всем необходимым сами?
(люди обеспечивали себя. Добывали еду, шили одежу..)
Представьте, что вы живёте в таких же условиях, легло ли вам бы было. Что делает современный человек, когда он испытывает какую, то потребность (в продуктах, в одежде) как происходят покупки?(деньги ). Откуда взялись в магазине все эти товары? Как так произошло, что у нас в России товары из разных стран?. В домашнем хозяйстве мы используем только то, что выращиваем или делаем сами? (Нет, многое мы покупаем в магазинах: мебель, продукты, вещи.)
Что значит «покупаем»? (Платим деньги за товары.) (Купа – старинное славянское название денег)
Получается, что сейчас существует не натуральное хозяйство и даже не в рамках одного государства. Как можно назвать хозяйство, созданное не одним государством, а разными странами, находящимися близко, далеко, даже на разных континентах? (мировое хозяйство).
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;
оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД: смыслообразование.
Постановка учебной задачи.
Задача: обсудить затруднение, проговорить цель урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.
Беседа, демонстрация, поощрение, частично –поисковый,
Как вы думаете, какая тема урока?
Тема: мировое хозяйство.
Исходя из темы, какую мы можем поставить цель?
Цель: выяснить, как создавалась и как функционирует мировое хозяйство.
Для того чтобы достичь цели, какие поставим перед собой задачи?
Задачи: 1. Выяснить, что такое мировое хозяйство и как оно возникло.
2. Определить главные законы функционирования мирового хозяйства.
3. Определить место человека в мировом хозяйстве
Откройте учебник на странице 98. В чём различие между этими рисунками? (они из разных стран)
Что их объединяет ? (что мы их можем приобрести).
Личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования; Регулятивные УУД: целеполагание; Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные УУД общеучебные: поиск и выделение информации
«Открытие нового знания» (построение выходи из затруднения)
Задача: изучение детьми нового материала
Метод приобретения новых знаний, беседа, стимулирование занимательным материалом, час-тично-поисковый, объяснение, демонстрация, поощрение.
Предлагаю вам перенестись в далёкое прошлое. Представьте что вы живёте по соседству с двумя племенами. Одно племя - это земледельцы, а другие скотоводы что хорошо умеют делать одни (выращивать), а другие (выделывать кожу изготавливать сбрую для лошадей) могут они обмениваться своими продуктами(да). Далеко от них живут племена которые выращивают фрукты пряности железную руду. Предлагаю прочитать вам рассказ об истории денег. Будьте внимательны: в последней части текста пропущены слова. Ваша задача – вставить эти пропущенные слова так, чтобы получился верный смысл. Важно помнить, что все пропущенные слова – однокоренные. (у каждого на парте)
Рассказ об истории денег.
Это было время, когда денег совсем не существовало. Человек тогда еще жил в пещерах, вооружен был дубиной и все свое время тратил на добывание пищи. Деньги этому человеку совершенно не были нужны.
Но прошло много лет, и эти первобытные люди стали жить иначе. Они уже научились делать себе из камня топоры, ножи, глиняные горшки, копья, стрелы. Пищу добывали охотой и рыбной ловлей.
А если чего нельзя было достать трудом, прибегали к силе и отнимали нужное себе у чужого из другой семьи.
Какое-нибудь племя жило, например, в той местности, где можно было добывать соль. Другому племени соль тоже была нужна. Ну и начиналась война, и тот, кто побеждал, становился хозяином.
Но бывало и так, что сила не помогала. Тогда приходилось поступать по-другому. Племена заключали союз и начинали меняться. Из одного племени давали соль, а из другого топоры, стрелы, горшки.
Постепенно обмен развивался все больше и больше. Для того чтобы меняться, люди стали сходиться в определенные места. Приходили из разных окрестностей и приносили с собой для обмена те вещи, которых у них было много.
Выработались и правила для обмена. Согласились, например, считать, что можно обменивать 1 топор или на 10 стрел или на 2 копья или на 2 горшка или на 1 овцу.
А больше всего любили первобытные люди меняться на украшения — раковины, кусочки янтаря и прочие красивые вещи.
И у кого больше было навешено разных украшений, тот считался красивее и богаче.
Поэтому на все эти предметы скорее всего можно было выменять нужную себе вещь.
Украшения начинают все охотнее и охотнее принимать. Всякий знал, что если он возьмет за свои стрелы или копья ракушки и янтарь, то он на них после купит, обменяет все, что угодно. Эти действия уже больше похожи на покупку. Так вместо первобытного обмена постепенно развивается торговля.
Ребята, вы справились с заданием? Какие слова пропущены в тексте?
Какой общий корень у всех вставленных слов?
К какому выводу вы пришли, работая с текстом?
Постепенно в обмен продуктами втягивались народы, проживающие далеко друг от друга. Так формировалась специализация регионов, что ускоряло организацию связей между ними.
Подумайте, если страна расположена на островах и окружена океаном, какие профессии будут преобладать здесь?
Рыболовы, рабочие консервных заводов, моряки.
А в государстве, расположенном в глубине материка в горах, которые богаты месторождениями железной руды?
Шахтеры, рабочие металлургических заводов...
А что делать жителям горной страны, если они любят рыбу? И что делать жителям островных или приморских государств, у которых не хватает металла для консервных банок и кораблей?
Обмениваться друг с другом!
Но всегда ли это удобно? В тексте, с которым вы работали, есть намек на такой товар, на который можно купить все, что угодно.
Что это? (Деньги) Каким образом появлялись деньги? Всегда ли они были в виде монет и купюр? (украшения постепенно стали деньгами)
А как вы понимаете, что такое деньги? (Ученики высказывают предположения)
На доску нужно вывесить карточку со словом «деньги».
Как вы думаете, как удобнее осуществлять обмен товарами между государствами - с использованием денег или без них: рыбу меняют на металл, фрукты на уголь?
Прямой обмен товарами и услугами без использования денег называется бартер. Бартер это - натуральный товарообмен, при котором одна вещь меняется на другую без денежной оплаты.
Все вы в руках когда-то держали деньги. Какие они?....
О том, какими свойствами должны обладать деньги, выясним с помощью иллюстраций на с. 99 и текста, в котором рассказана история денег.
Ваша задача подобрать в тексте отрывки, с помощью которых можно прокомментировать иллюстрации.
У некоторых племен деньгами был скот: овцы, коровы, лошади. И даже впоследствии названия некоторых денег оказались происшедшими от слова «скот». У индусов теперь денежный знак называется «рупия», а это слово раньше обозначало скот.
У других деньгами служили шкуры животных или куски холста: его отмеряли «локтями», то есть рукой от локтя до конца пальцев, и за несколько «локтей» получали нужные себе предметы. Но все эти деньги были очень неудобны. Там, где деньгами служили скот или шкуры, неудобство было уже потому, что этими деньгами нельзя платить за дешевые предметы.
Целого быка какая-нибудь вещь, например, не стоит, а половины от него не отделишь, не убивая.
Значит, к этим деньгам нужно еще и «мелочь» иметь — мешки с бобами или зернами.
Вначале самыми распространенными металлами, из которых делали первые монеты, были медь и железо.
Они всегда требовались в хозяйстве, из них выходили хорошие украшения — кольца, бляхи и прочее, и потому металлы выменивали с удовольствием.
Кроме того, их можно было делить на части, они удобнее для переноски и, наконец, металлы лучше сохраняются, чем шкуры или зерна и не нуждаются в пище и уходе, как скот. Вот поэтому металлы и становятся деньгами.
Впоследствии железо и медь заменяются золотом и серебром.
Опрашиваю 6 учеников.
А как разные товары попадают в магазин?
С помощью труда людей.
На доску вывешиваем карточку со словом «труд».
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;
оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД: смыслообразование.
Познавательные УУД общеучебные: поиск и выделение информации.
логические: построение логической цепи рассказа.
Первичное
закрепление.
Задача: проговорить новое знание, записать в виде опорного сигнала, решить типовые задания на новый способ действия.
Беседа, формирование умений применять знания,
Сейчас мы проверим, как поняли изученный материал. Ваша задача прочитав текст, объяснить, почему именно золото и серебро постепенно во всем мире стали использоваться для изготовления металлических денег.
ПЕРВЫЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДЕНЬГИ
Почему именно драгоценные металлы стали использовать для изготовления денег? Ведь золото и серебро почти бесполезны в хозяйстве! Золотой топор никуда не годится против железного, оружие из меди прочнее золотого или серебряного, так как и золото и серебро гораздо мягче железа и меди.
Как же случилось, что золото и серебро стали деньгами вместо железа и меди?
Опять-таки, это произошло потому, что наши предки очень любили украшать себя. А украшений лучше, чем из золота и серебра, и не придумаешь. Эти металлы легко плавятся, хорошо куются, из них легко можно сделать затейливые штучки, и, кроме того, золото и серебро не ржавеют. И, что очень важно, золота и серебра на планете мало, они всегда будут в дефиците, не обесценятся из-за промышленной добычи.
Опрос.
Каких денег больше – из драгоценных металлов или бумажных?
Почему в большинстве стран сегодня используют не металлические, а бумажные деньги?
-Что помогает людям налаживать экономические отношения? (деньги)
-Как называется хозяйство, в котором взаимодействуют экономики разных стран? (мировое хозяйство)
Как вы думаете, Россия участвует в мировом хозяйстве? (да)
Личностные УУД:
самоопределение
Физ. Минутка
Задача: снять мышечное напряжение
Этап применения знаний и способов действий
Задача: закрепить изученный материал, проверить усвоили ли новый материал обучающиеся.
Метод применения знаний, беседа, стимулирование занимательным материалом, иллюстрация, работа с книгой, самостоятельная работа
А теперь поработайте самостоятельно. Перед вами слова, связанных между собой определенной логикой. Ваша задача:
прочитайте текст на странице 100-101, расположите слова в логической последовательности. Что у человека появляется раньше, а что позже? Объясните ваше решение.
Составьте логическую цепочку из слов.
(«доход», «товар», «труд», «деньги», «собственность»)
Сначала человек трудится, за это он получает деньги. Все деньги, заработанные человеком, — это его доход. На свои доходы человек покупает товар, который становится его собственностью. Вы всё правильно сказали молодцы.
Давайте поработаем с пословицами. 1 ряд работает с первой пословицей, второй ряд со второй, а третий с третий пословицей.
«Не все то золото, что блестит»,
«Друга на деньги не купишь»,
«Доброе братство милее богатства».
Как вы понимаете смысл своей пословицы?
Самостоятельная работа
Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет. Создать мотивацию на успех каждого ребёнка.
Поощрение, создание ситуации успеха, метод самостоятельной работы.
Чтобы проверить, как вы усвоили тему урока, выполним тест.
1. Закончи фразы, вписав подходящие по смыслу слова.
Все, что необходимо человеку для жизни, он создает своим __________ трудом. Предмет, на который можно обменять все товары, называется __________ деньги. Все деньги, которые появляются у человека в результате его деятельности, называются ___________ доходом.
2. Установи последовательность.
Доход, труд, собственность. (труд, доход, собственность, товар, деньг).
3. На свои доходы человек может приобретать все необходимые вещи для себя и своей семьи. Таким образом он использует…
А …право на труд
Б …право на образование
В …право на собственность
4. Выбери верное утверждение.
А. Граждане любого государства могут пользоваться продуктами, произведенными только в своей стране.
Б.Существует мировое хозяйство, в котором все страны обмениваются между собой продуктами, вещами. И это объединяет все человечество.
5. Что такое БАРТЕР?
А.Прямой обмен товарами и услугами без использования денег.
Б.Денежная единица.
Познавательные УУД:(общеучебные): рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
8. Информация о домашнем задании
Задача: дать инструктаж домашнего задания.
Педагогическое требование
Давайте запишем домашнее задание. 1 ряд вам нужно выяснить, в какой стране произведены 5 видов продуктов, которыми пользуются члены семьи.
2 ряд одежда.
3 ряд бытовая техника.
Личностные УУД: самоопределение
9. Рефлексия
Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
поощрение
Наш урок подходит к концу, что нового вы для себя сегодня узнали?
Давайте вернёмся к цели урока. Как вы думаете мы смогли её достичь?
Спасибо за урок. До свидания!
Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку;
Регулятивные УУД: осуществляют волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;
Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;