МБОУ СОШ с.Усень-Ивановское
Урок литературного чтения в 4классе
на тему
Стихи А. Майкова и Ф. Тютчева о природе
Разработала: учитель начальных классов
МБОУ СОШ с.Усень-Ивановское
Маркелова Наталья Александровна
2016
Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...
Тема: Стихи А. Майкова и Ф. Тютчева о природе
Цель:
Развивать положительные эмоции и познавательный интерес к поэзии и культуре общения обучающихся, содействовать нравственному и эстетическому воспитанию школьников;
Формировать умение обучающихся анализировать поэтический текст.
Задачи:
Расширять представления учащихся о жизни и творчестве А. Майкова и Ф. Тютчева, показать красоту поэзии авторов;
Развивать умение высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному;
Формировать умение видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения.
Оборудование: Портреты А. Н. Майкова, Ф. И. Тютчева, репродукции картин И.И.Левитана «Март», А. К. Саврасова «Грачи прилетели», музыкальные произведения А. Вивальди «Времена года. Весна. Март», И.С.Баха «Времена года», П.И. Чайковского «Времена года. Май».
Ход урока
Формирование УУД,
(технология оценивания)
Ι. Актуализация знаний.
*
*
*
На сегодняшнем уроке
Будем думать, размышлять,
На вопросы отвечать,
Выразительно читать.
Проверка домашнего задания.
Домашним заданием было – научиться выразительно читать стихи о весне
А.К. Толстого «Вот уж снег последний в поле тает» и А. Плещеева «Весна».
1. Поэтическое состязание:
- посовещайтесь в парах и подберите строчки из подготовленных стихотворений к каждой картине (проверка по слайду).
Посовещайтесь в группах (по рядам), выберите лучшего чтеца для чтения
1 стихотворения о весне: 1 ряд- Плещеева, 2 ряд - Толстого
Дети читают стихи, остальные оценивают их чтение по табл.
На слайде табл. Давайте оценим работу ребят? Какие отметки им поставим?
-
1. Выразительно ли читал?
2. Соблюдал ли нужную интонацию?
3. Правильно ли выдерживал паузы?
4. Выделял ли голосом особые места?
5. Не было ли ошибок в словах?
- Весна прекрасное время года, она волновала и волнует души людей. О красоте этого времени года хочется писать стихи, петь песни, сочинять музыку.
Давайте понаблюдаем за весенними изменениями в природе под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Весна»
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
II. Развитие умений.
*
*
*
(выкл)
*
ф/м-ка «Ветер»
*
*
*
1. Работа с текстом стихотворения Майкова.
Работа с текстом до чтения.
- Только ли поэты и музыканты воспевали природу, весну? (художники)
Беседа с учащимися по картинам И.Левитана «Март» и
А.Саврасова «Грачи прилетели»:
- Рассмотрите картины художников и ответьте на вопросы:
- Одинаковую ли весеннюю пору изобразили художники на своих картинах?
- Какая картина вам больше понравилась? Почему?
- Чем они отличаются?
- Что из увиденного художником наблюдали и вы весной?
- С какими чувствами художники писали свои картины? (восхищение)
- В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
- Послушайте отрывок стихотворения:
Голубенький, чистый
Подснежник-цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок... (А.Майков)
- Знакомы ли вам эти строки?
- Имя этого поэта, возможно, вам знакомо. Его фамилия начинается с названия последнего весеннего месяца. (А. Майков.)
(Демонстрация портрета автора)
- Аполлон Николаевич Майков - русский поэт, родился 23 мая 1821 года, а умер 8 марта 1897 года. Воспитывался в интеллигентной семье, отец дворянин, известный живописец, мать - писательница. У Майкова было три брата, и все они занимались творчеством. А.Н. Майков очень любил природу, часто гулял в парке, восхищался красотой русской природы, сочинял свои замечательные произведения. Поэт увлекался живописью, но посвятил свою жизнь поэзии.
– Как же этот поэт видит родную природу?
- Прежде чем мы познакомимся с текстом стихотворения «Весна», хочу обратить ваше внимание на то, что в нем вам встретятся непонятные слова и выражения.
1. Работа с новыми словами. (на слайде)
С горней вышины - с неба;
Тщедушный - хилый, слабосильный;
Саван - широкая белая одежда.
2. Чтение стихотворения учителем.
Во время чтения звучит ♪ музыка Антонио Вивальди
«Времена года. Весна. Март».
1) Выявление первичного восприятия.
- Какое настроение этого стихотворения?
(найдите подходящие слова в словарике настроений).
- Что вам помогло ощутить это настроение?
- ♪ Знакома ли вам фоновая музыка? Знаете, кто ее автор? (Антонио Вивальди)
- Как музыка перекликается со стихотворением?
- Какое настроение в музыке? (весёлое, солнышко - мажор)
- В чём его необычность? На что обратили внимание?
- Кому посвящено это стихотворение?
- Большой он или ещё маленький? Почему вы так думаете?
Посвящено Коле Трескину, мальчику. Это как бы поэтическое описание русской народной игры «Веснянки». А народные игры имеют самое тесное отношение к язычеству (древней славянской религии). В такие игры играли весной, на Масленицу. Считалось, что они помогут побороть зиму.
2. Работа с текстом во время чтения.
1) Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.
- Сколько строф занимает стихотворение? (5)
- Сколько строк в 1 строфе? (4)
Найдите рифмующиеся строки.
- Какой ритмический рисунок заметили в стихотворении? (// или перекрёстный: АБАБ).
2) Аналитическое чтение стихотворения.
– На что похоже стихотворение? (На сказку, на игру, на спор…)
– Сколько в нём героев?
– Какая Зима? (Седая, старая, тщедушная, то есть слабая.)
– А какая Весна? (Красавица, царица цветов, улыбающаяся.)
– В чём сила Весны?
– А как рисуется слабость Зимы? («Подобрав свой саван белый, поползла в овраг, в кусты!..»)
3. Работа с текстом после чтения.
1) «Разыгрывание» стихотворения.
— Стихотворение напоминает игру, близко к веснянке-закличке.
—Как можно его сыграть?
Найдите слова, обращенные к Зиме, и слова, рассказывающие о Весне.
Первые читаются наступательно, с угрозой, вторые — хвастливо, напористо. Прочитаем стихотворение по рядам.
I ряд — ^ Уходи, Зима седая!
II ряд — Уж красавицы Весны
Колесница золотая
Мчится с горней вышины!
После чтения-игры — подведение итогов:
— Удалось ли нам своим чтением прогнать седую Зиму?
Пригласить красавицу Весну? (вывешивается портрет Весны)
Вспомните весеннюю физминутку «Ветер»
2. Работа с текстом стихотворения Тютчева.
Работа с текстом до чтения.
- Ребята, а сейчас сядьте красиво, отложите учебники, закройте глаза.
- Представьте, подумайте, о чем будет следующее произведение?
( Играет музыка И.С. Баха «Времена года»)
- Какие образы возникали в вашем воображении? (тёмное облачко- минор)
- Какое настроение вы уловили в этой музыкальной композиции? (грусть)
Послушайте знакомые вам строки, вспомните имя поэта, чьё стихотворение будем читать сегодня:
* Люблю грозу в начале мая, когда весенний, первый гром…
Продолжают учащиеся
Есть в осени первоначальной…короткая, но дивная пора -
– Конечно, это Фёдор Иванович Тютчев.
Что вы уже знаете об этом авторе?
(Демонстрация портрета автора)
- Тютчев Фёдор Иванович - русский поэт, родился 23 ноября (5 декабря) 1803 года в усадьбе Овстуг Орловской губернии в стародворянской среднепоместной семье. Отец - Иван Николаевич Тютчев служил смотрителем в «экспедиции Кремлёвского строения». Мать - Екатерина Львовна Толстая. Детство поэта прошло в Овстуге, юношеские годы в Москве.
1) Самостоятельное чтение текста учащимися на с.174.
Прочитайте вполголоса стихотворение Ф.Тютчева «Неохотно и несмело»
Выявление первичного восприятия:
– Что вы представили, читая стихотворение?
– О чём оно, о каком времени года?
2) Аналитическое чтение стихотворения.
1-я строфа.
– О чём предупреждает нас первая строка?
– Чей голос мы слышали в третьей строке? («Чу, …»)
– Как вы понимаете строку «Принахмурилась земля»?
- Что изменилось в ожидании грозы и как?
2-я строфа.
– Почему описание надвигающейся грозы прерывается многоточием?
(Чтобы читатель дорисовал картину в своём воображении.)
– Есть ли разница между словами «зеленеющие» и «зеленее» или употребление этих слов рядом – лишь авторская небрежность?
- Подберите синоним к слову «зеленеющие» (растущие, поднимающиеся всходы на полях …).
3-я строфа.
– О чём рассказывает, что рисует глагол «пробилась» – тучу или молнию?
(В первую очередь – тучу, она плотная, тяжёлая, низкая, огромная и т.д.)
– А с чем сравнивается молния? С чем бы вы её сравнили?
4-я строфа.
– Как поэт рисует усиление грозы?
5-я строфа.
– Что значит «взглянуло исподлобья»? (Тучи уходят, но краешек ещё прикрывает солнце.)
– Прочитайте строчки, в которых солнце смотрит на землю уже смело и охотно.
Работа с текстом во время чтения.
1) Беседа с учащимися:
– Сколько раз гром пугал и солнце, и землю, и нас, читателей, в стихотворении? (4)
– Как, с помощью каких слов передаёт поэт состояние тревоги, волнения в природе?
– Как менялось настроение в стихотворении?
Выберите из «Словарика настроений» слова, определяющие эти чувства.
2) - Кто сможет выразительно прочитать стихотворение?
(Выберите себе стихотворение для выразительного чтения)
Выразительное чтение стихотворения.
3. Обобщающая работа с текстами.
- Найдите в стихотворениях поэтов строчки, которыми можно подписать картины природы (на слайде)
- Ребята, а вам хотелось бы еще раз встретиться со стихами А. Н. Майкова, Ф. Тютчева? (ответы детей).
- Я искренне желаю вам встречаться с красотой в жизни: в литературе, в живописи, музыке и поэзии и оставить красивый и памятный след на земле.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Личностные результаты
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
ΙΙΙ. Итог.
Рефлексия.
– Что мы делали на уроке? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
IV. Домашнее задание.
Выберите задание на дом:
Творческое : Сочинить сказку.
– Придумайте сказку, где героями будут Зима, Весна, птицы, ветра… Кто ещё? А почему я назвала птиц, ведь эти слова отсутствуют в стихотворении? (Зато есть строка о них – «и чиликанья, и пенья!»)
Начать сказку можно так: (вывешивается портрет Зимы)
Жила-была на свете Зима, жила - не тужила, ледяные мосты мостила, да так незаметно и состарилась. И вот однажды …
– Какая Зима в нашей сказке? А Весна? Похожи ли они на Зиму и Весну в стихотворении Майкова?
Любое стихотворение выучить наизусть.
С горней вышины - с неба;
Тщедушный-хилый,
слабосильный;
Саван-широкая белая
погребальная одежда..
Оценивание выразительного чтения
1. Выразительно ли читал?
2. Соблюдал ли нужную интонацию?
3. Правильно ли выдерживал паузы?
4. Выделял ли голосом особые места?
5. Не было ли ошибок в словах?