Конспект урока по теме: «Периметр»
Цели:
Познавательные: познакомить детей с новым понятием «периметр» многоугольника и его обозначением; продолжить учиться находить периметры заданных фигур; продолжить работу над отработкой устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100, над осознанием вопросов нумерации, умением оперировать с величинами.
Развивающие: развивать умение анализировать решать текстовые задачи; развивать навыки логического мышления; речь; внимание; математические способности.
Личностные: умения критически подойти к своему ответу, самоанализу при оценивании, осуществлять оценку своих работ.
Коммуникативные: развитие умения работы в паре, в группах, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.
Регулятивные: умение определять и формулировать тему и цель на уроке.
Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности, проведением физминуток.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с числами, с заданиями, набор геометрических фигур для группы учеников, набор полосок разной длины для моделирования на каждого ученика.
Ход урока
Актуализация знаний.
А) Смекалка Б) Знания В) Внимание
Г) Аккуратность Д) Рассеянность Е) Взаимовыручка
Математическая разминка
а) Как всегда наш урок начинаем с математической разминки.
Работа в парах.
-Перед вами лабиринт чисел. Расположите их в порядке возрастания.
23 53 73
43 83
33 63
23, 33, 43, 53, 63, 73, 83, ..(93)
-Какую закономерность вы увидели, записывая данные числа. Продолжите закономерность.
-Какое следующее число может быть?
-Сколько чисел мы можем записать в этом ряду? (Одно, так как мы работаем с числами в пределах 100)
-Какие ещё задания можно придумать, используя данный числовой ряд?
Ответы (Записать в порядке убывания, назвать разрядные слагаемые, заменить суммой разрядных слагаемых, назвать следующее и предыдущее этих чисел, сравнить и т.д.)
Индивидуальная работа.
1 карточка.
Вычисли, если результат первого выражения является началом второго и т.д.
35 + 5 =… Дополнительно спросить.
… +17 =… - На какие группы можно разбить все равенства?
… - 23 =… - Какое лишнее и почему? (1, так как 2 слагаемое
… - 22 =… однозначное число)
2 карточка.
Выбери ложные и истинные высказывания о данных фигурах
1) Все фигуры на рисунке многоугольники. (Ист.)
2) На рисунке есть прямоугольник, квадрат. (Ист.)
3) На рисунке есть треугольник. (Ист.)
4) На рисунке есть четырёхугольник с одинаковыми сторонами. (Ист.)
5) Все фигуры на рисунке треугольники. (Лож.)
6) Все фигуры одинаковы по цвету и по размеру. (Лож.)
в) Остальные учащиеся работают в группах.
-Ваша задача разделить на группы фигуры, которые у вас в конвертах, и объяснить по какому признаку делили. (Получились группы: прямоугольники, треугольники, квадраты и круги – по форме; по цвету - красные, зелёные, жёлтые, фиолетовые; по размеру – большие и маленькие).
1.3. Самостоятельная работа. (Графический диктант.)
-Ребята, на уроке вместе с нами будет работать Вова Колесников. Он нам предлагает выполнить следующее задание.
Провести графический диктант.
-Что это такое помните?
-Отступили от работы 2 клеточки вниз, от полей 4 клетки ставим точку и от неё начинаем выполнять работу.
-Проведите 3 клетки вниз на уголок вправо, 6 клеток влево, 3 клетки вверх на уголок вправо, соединили с начальной точкой. Что у вас получилось?
(Замкнутая ломаная, треугольник)
-Как назовём данный треугольник? (АВС)
-Что можем сделать со сторонами треугольника? (Измерить)
-Используя данные измерения, что можем вычислить?
-Найти длину ломаной или сумму длин сторон треугольника.
-Вычислите сумму длин сторон треугольника.
Взаимопроверка.
«Открытие» нового знания.
-Действительно это длинное название можно заменить, одним словом, а как вы узнаете, прочитав текст в учебнике. Откройте страницу 6 и найдите, что такое сумма длин сторон, и как обозначается?
(Это слово периметр и обозначается буквой Р (пэ))
Формулирование темы и целей урока.
-Какова же тема и цели нашего урока?
(Дети сообщают с помощью учителя)
-А теперь выполним задание №1 с. 6
-1 ряд будет работать с прямоугольником.
-2 ряд – с квадратом.
-3 ряд – с треугольником.
-Назовите план ваших действий.
1. Измеряем стороны фигур.
2. Находим периметр.
-Как запишем? ( Р =…)
1 ряд Р = 5+5+3+3 = 16 (см)
Ответ: Р=16см.
2 ряд Р = 2+2+2+2 = 8 (см)
Ответ: Р=8см.
3 ряд Р = 4+4+4 = 12 (см)
Ответ: Р = 12см.
Физминутка.
Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете – «Вот как» и выполняете соответствующее движение)
-Как живёшь?
-Как идёшь?
-Как плывёшь?
-Как спишь?
-Как бежишь?
-Как дрожишь?
-Как танцуешь?
Первичное закрепление (работа с новой терминологией). Применяем новые знания.
1)№4, с.6.
1 вариант находит периметр квадрата. (Р = 4см+4см+4см+4см =16см).
2 вариант периметр прямоугольника. (Р=2см+4см+2см+4см=12см)
-Ребята, а Вова решил задания так, посмотрите на экран, сверьте своё решение и оцените свою работу.
-Кому было легко?
-А у кого возникли затруднения? (Оценка)
2) Практическая работа. (Моделирование)
-Ребята, Вова нам предлагает следующее задание.
-У вас в конвертах лежат полоски. Постройте из них любую геометрическую фигуру и найдите периметр данной фигуры.
-Как будете выполнять данное задание?
-Построить фигуру.
-Измерить стороны.
-Найти периметр.
-Как находим периметр?
-Взаимопроверка и оценка.
-Как находили периметр?
Систематизация и повторение (выбираем задания и тренируемся)
1. Самостоятельная работа в парах по вариантам.
Задание №3, с.6.
Проверка (Сверяем с готового образца)
Решение вывести на экран. Самооценка.
2. Фронтальная работа (Вова предлагает нам решить задачу)
А)№4, с.6.
-Что известно в задаче?
-Что нужно узнать?
-Составьте план решения задачи.
-Расскажите, как это сделать.
(Сначала находим, сколько листьев у Пети, затем узнаем, сколько листьев у Вовы. 3 действием узнаем, на сколько больше листьев собрал Петя, чем Вова.)
-А теперь запишите решение задачи. (1 ученик работает на развороте доски)
-Каким правилом вы пользовались при выполнении 3 действия?
-Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.
20+10 = 30 (л) – собрал Петя.
2 + 5 = 7 (л) – собрал Вова.
30 – 7 = 23 (л)
Ответ: на 23 листочка.
-Какие ещё вопросы можно задать к данной задаче?
(-Сколько всего листьев было у мальчиков? Сколько было кленовых листьев? Сколько было дубовых листьев? На сколько кленовых больше, чем дубовых? и т.д.)
-Проверка и оценивание.
Б) Устно (развиваем логическое мышление)
Ребята, а Вова Колесников решил проверить хорошо ли мы знаем математику, и предлагает нам выполнить задание на логическое мышление.
Это задание мы выполним устно. Посмотрите на экран.
-Найди лишнее слово.
-Задание на экране.
-Разгадайте, какие слова здесь спрятаны?
ОЛУГ СУНОК ТВАРДАК ГУРК
УГОЛ КОНУС КВАДРАТ КРУГ
-Назовите лишнюю фигуру.
-Почему? (Все остальные плоские фигуры)
Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Ребята, какое открытие сделал Вова вместе с нами на уроке?
-Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения:
Я узнал…
Я научился…
Было интересно…
Было трудно…
-А кто попробует словесно оценить свою работу?
-А работу класса?
-Сегодня на уроке все работали очень хорошо, но больше всего я хочу отметить…