Дата: 15.11.16
Предмет: Русский язык
Учитель: Герасимова Д.Е.
Класс:4-а
Тема: Второе склонение имен существительных. Падежные окончания имен существительных 2-го склонения.
Цели: отрабатывать умение распознавать имена существительные 1 -го и 2-го склонения; познакомить с системой окончаний имён существительных 2-го склонения; развивать умение проверять написание безударных окончаний ударными.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Назовите имена существительные 2-го склонения в начальной форме.
— Как вы поняли первое предложение стихотворения? Кто такой агроном?
— Назовите орфограммы в этом слове.
— Прочитайте предложение, которое вы составили с этим словом.
III. Актуализация знаний
— Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Подчеркните орфограммы. Укажите падеж имён существительных. Подчеркните имена существительные 2-го
склонения.
(Над)р..кой, (н..)кл..нясь,
Что-то ш..пчет к..мыш..,
А кругом (по)п..лям
Непробудная тиш...
И. Суриков
(Взаимопроверка, самооценка.)
- Какова роль мягкого знака в словах этого предложения? (Обозначает мягкость согласного, указывает на род имени существительного.)
- Запишите два слова на тот случай употребления мягкого который отсутствует в словах этого предложения. (Разделительный мягкий знак: вьюга, крылья.)
IV. Самоопределение к деятельности
Прочитайте.
1-е скл 2-е скл.
Папа лето
волка платье
трава огонь
Миша дороге
- Что вы заметили? (В первом столбике ошибочно записано слово окна, во втором — дороге.) Выделите окончания в этих словах.
- В чём Причина ошибок? (Склонение имени существительного определяется по начальной форме.) Назовите слова с безударными окончаниями.
- Как проверить правописание безударных окончаний? (По ударному окончанию в этом же падеже.)
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в распознавании существительных 1-го и 2-го склонения, научиться писать безударные падежные окончания существительных 2-го склонения.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 166 (с. 95).
— Рассмотрите таблицу.
— Какое слово в таблице имеет ударное окончание?
— Какие слова имеют безударные окончания?
— Прочитайте слова в каждом падеже, назовите окончания.
— Как пишутся ударные и безударные окончания?
— В каких падежах в словах 2-го склонения окончания одинаковы!?
— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!» нас. 96.
— Как проверить безударные падежные окончания имён существительных? (По ударным окончаниям имён существительных 2-го склонения в этом же падеже.)
Упр. 167 (с. 96). (В упражнении допущена неточность: оба слова имеют ударные падежные окончания. Следует предложить учащимся вспомнить птиц России, в названиях которых будут безударные окончания (ястреб, коршун, лебедь и т. д.), и просклонять эти слова, а проверить окончания с помощью слов, данных в упражнении. Два ученика работают у доски. Коллективная проверка, самооценка. На данном этапе урока можно использовать школьный словарик «Птицы России»)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Осложнённый словарный диктант
(Учитель называет лексическое значение слов, учащиеся определяют слова и записывают их в два столбика: имена существительные 1 -го и 2-го склонения. Два ученика работают на откидной доске.)
1) Профессия человека, который знает законы земледелия. (Агроном.)
2) Упакованные в дорогу вещи. (Багаж.)
3) Периодическое печатное издание в виде больших листов. (Газета.)
4) Общее название изделий из тяжёлого металла. (Железо.)
5) Здание для обслуживания пассажиров на железнодорожной станции. (Вокзал.)
6) Книгохранилище. (Библиотека.)
7) Совокупность предметов, необходимых в быту. (Хозяйство.)
8) То же, что и разговор. (Беседа.)
9) Крупное морское судно. (Корабль.)
10) Обилие материальных ценностей. (Богатство.)
11) Сооружение в виде ряда ступеней для подъёма и спуска. (Лестница.)
(Коллективная проверка. Учащиеся, работавшие у доски, объясняют, по каким признакам определили тип склонения имён существительных.)
2. Проверочная работа
VIII. Рефлексия Графический диктант
(Учитель читает словосочетания, учащиеся записывают только окончания имён существительных.)
Вылечить лекарством, учится в институте, птенец ястреба, писать о мужестве, гордиться городом, плыть морем, прощаться с летом.
(Самопроверка по образцу на доске.)
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- Как проверить безударные падежные окончания имён существительных?
Домашнее задание
Упр. 168 (с. 96).