Предмет – окружающий мир
Класс – 3
Программно-методическое обеспечение:
Программа «Образовательная система «Школа 2100».
Учебник «Окружающий мир», автор А. А. Вахрушев, Москва, «Баласс» 2008 г., рабочая тетрадь.
Тема урока: «Осторожно – животные».
Цели урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с правилами осторожного обращения с дикими и домашними животными, правилами поведения и оказания первой помощи при укусах животных.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к собственной жизни, к природе, животным.
Развивающие:
- развивать познавательную активность учащихся, внимание, речь, мышление;
- отрабатывать самостоятельность при выполнении заданий и поиске нужной информации, навыки самоконтроля и самооценки.
Ход урока
Орг. момент
II. Актуализация знаний учащихся
- Вспомните, каких животных называют млекопитающими? Что вы о них узнали? (Млекопитающие - животные, которые вскармливают детенышей молоком. Они теплокровные. Едят много и часто. Органы чувств хорошо развиты, помогают находить добычу, ориентироваться, узнавать друг друга, определять опасность.)
(Ответы детей фиксируются на доске.)
- А люди принадлежат к млекопитающим? Почему? (Мама вскармливает ребенка своим молоком, оберегает его. Родители заботятся о детях).
- На какие группы можно поделить всех животных? ( Дикие и домашние.)
- Где обитают дикие животные? ( В природе.)
- А почему другую группу называют домашними? ( Живут рядом с человеком.)
Сообщения учащихся.
Пройти по лабиринту.
-Почему именно этот путь выбрали?
Формулирование темы урока
IV. Проблемная ситуация
Презентация ученика о змеях.
Презентация о собаках.
Работа в учебнике с. 116, 117 (знакомство с материалом учебника)
Работа ученика в интернете. Найти значение слова орнитоз.
- О чём прочитали7 что нового узнали?
- Что такое орнитоз7
Физминутка.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали,
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
5)Соединение по скайпу.
Первая помощь при укусе дикого животного.
Самостоятельная работа в тетрадях
Стр.54, 57
1в. – стр. 54 (з.1,2,5)
2 в. – стр. 55 (з.6, 9, 11)
Рефлексия
- Какое правило поведения мы будем считать самым главным при встрече с животными? (Будь осторожен с животными.)
- Что бы вы посоветовали своим товарищам при встрече с незнакомыми животными? (Помнить, что эта встреча опасна.)
VII. Подведение итогов урока
- Какое значение лично для вас имеет информация, полученная на уроке?
- Что нового вы открыли для себя?
- Что показалось особенно интересным?
- Закончить наш урок мне бы хотелось песней М.Пляцковского и Е.Птичкина
« Не дразните собак», в которой выражена главная мысль урока, назовите её. (Плакат вывешивается на доске «Будь осторожен с животными».)
VIII. Домашнее задание.
Прочитать текст на стр.116 – 119, выучить правила, ответить на вопросы стр.1