Тема урока: Работа с волокнистым материалами. Композиция «Золотая рыбка»
Цель урока (для учителя): сформировать у учащихся представление о работе с волокнистым материалами.
Задачи урока:
Образовательные: научиться создавать изделия, украшенные бисером, цветной бумагой.
Развивающие: овладеют способностью принимать и сохранять учебную задачу урока
Воспитательные:
воспитывать интерес к искусству, расширять знания о предмете.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся создавать изделия, украшенные бисером, цветной бумагой, определять необходимые материалы и интсрументы для выполнения, переносить рисунок орнамента, определять необходимые материалы и инструменты.
Метапредметные: сформировать планирование своей деятельности с опорой на план, контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию , вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
личностные:
Формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;
Тип урока:
Открытие новых знаний
Методы и приемы:
Словесный (беседа, объяснение), наглядный (презентация), практический (выполнение практических заданий),, демонстрация, метод организации сотрудничества на уроке, метод организации рефлексии на уроке, метод поддержания сознательной дисциплины.
План урока
Организационный момент ( 2мин.)
Проверить готовность детей к уроку, создать положительный эмоциональный настрой.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Сергеевна и сегодня урок технологии и давайте его, проведем мы вместе.
Готовятся к уроку, слушают учителя.
Личностные: мотивирует детей.
Актуализация знаний
(8мин.)
- Ребята! Сегодня на уроке мы встретимся со сказочным героем. Отгадайте, как зовут героя.
« Не хожу и не летаю,
А попробуй, - догони!
Я бываю золотая,-
Ну — ка, в сказку загляни!» -
И скользнула гибко,
Быстренькая …....
- Вы правильно угадали. Это золотая рыбка.
Ребята, а вы помните какие персонажи участвовали в сказке «золотая рыбка»?
А правильно ли поступала жена рыбака? Почему?
Совершенно верно! нужно считаться с мнения тех людей, кто находиться с тобой рядом, а не использовать их в корыстных целях.
А с чем осталась в конечном итоге жена рыбака?
Да, читали.
Золотая рыбка
Золотая рыбка, дед(рыбак), жена рыбака(бабка, бара)
Нет, потому что нельзя быть корыстолюбивой, лицемером, готовой пойти на все ради своих достижений.
С разбитом корытцем
Личностные:
формировать положительную мотивацию к обучению
формировать приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся
формировать желание осваивать новые виды деятельности.
Познавательные:
формировать действие самостоятельного выделения и формулировки познавательной цели
Регулятивные:
формировать планирование
Практическая часть
Рыбки бывают разные по форме, по окрасу. Но наша рыбка золотая и она хочет, чтобы мы превратили ее в живую и отпустили в море.
Вводный инструктаж
Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте вспомним, как нам нужно работать с колющими и режущими предметами? И как нужно вести себя на уроке технологии?
1. Начинай работу с разрешения учителя.
2. Содержи рабочее место в порядке и чистоте.
3. Будь внимателен, не разговаривай, не отвлекайся.
4. Инструмент клади на место.
5. Работай аккуратно.
6. Если нужно — помоги товарищу.
7. Не держи ножницы острыми концами вверх.
8. Не оставляй ножницы в раскрытом виде.
9. Передавай ножницы кольцами вперед.
10. Клей бери небольшими порциями.
11. Наноси клей только на те детали, которые нужно приклеить.
1 слайд
Физкультминутка
(3 мин.)
релаксация
Выполняют физкультминутку
Формировать действие саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий
Практическая часть
Закрепить полученные знания на предыдущем уроке
Выполняют по образцу вместе с учителем
Выполняют по образцу вместе с учителем
Познавательные:
Развивать у детей навыки самоконтроля, самоанализа, адекватной самооценки.
Развивать у учащихся произвольную память.
Развивать у учащихся внимание.
Личностные:
Формировать желание осваивать новые виды деятельности.
Формировать желание
участвовать в творческом, созидательном процессе.
Формировать стремление к красоте, эстетические чувства и эстетический вкус.
Рефлексия
(4 мин)
Подведение итога
Ребята! Вот подошел к концу наш урок.
- Что мы изготавливали на уроке? (Мы изготавливали аппликацию «Золотая рыбка»).
- Покажите свои работы. (Учащиеся поднимают свои работы, лучшие работы повесить на доску).
- У вас получились замечательные работы. Все справились с заданием.
- На этом наш урок окончен. Спасибо всем за работу на уроке.
Регулятивные: формировать действия оценки;
Познавательные: формировать действие рефлексии способов и условий действия:
Личностные: формировать способность к самооценке своих действий, поступков.