Г.Сапгир «Про медведя», М.Бородицкая «Разговор с пчелой», И.Гамазкова «Кто как кричит?»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Г.Сапгир «Про медведя», М.Бородицкая «Разговор с пчелой»,

И.Гамазкова «Кто как кричит?» стр. 14-17

Цели: 
– продолжить формирование навыка основного способа чтения – целыми словами;
 
– совершенствовать навык выразительного чтения;
 
– развивать фонематический слух, речевые умения, воображение.
 
Оборудование: карточки с пунктуационными знаками [pic] ;с изображениями предметов. 

                       
 Ход урока 
I. Организационный момент. 
II. Проверка домашнего задания.

III. Постановка цели урока.
– Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости – знаки препинания. Кто же это? Отгадайте загадки:
 

                             Вечно думая над смыслом,
 
                             Изогнулся коромыслом.
 
                              
       (Вопросительный знак.) 

                             Бурным чувствам нет конца,
 
                             Пылкий нрав у молодца.
 
                                 
    (Восклицательный знак.) 

                             Загораживает путь,
 
                             Предлагает отдохнуть.
 
                                                 
     (Точка.) 

Учитель открывает на доске карточки с изображением знаков препинания. 
– Какую роль выполняют эти знаки в письменной и устной речи?
 
– Прочтите предложения, передавая голосом различную интонацию в соответствии со знаками препинания.
 
Я умею читать. 
Я умею читать?
 
Я умею читать!
 
– Итак, сегодня на уроке мы и будем учиться передавать голосом при чтении различную интонацию.
 
Интонация – тон, манера произношения, отражающие какие-либо чувства говорящего. 
IV. Изучение нового материала.
1. Совершенствование навыка чтения. 
– Прочтите скороговорку сначала медленно, четко произнося слова, затем в быстром темпе:
 

                            Стала утка на пруду
 
                             Учить своих утят.
 
                             Утята плавать на виду
 
                             У мамы не хотят.
 
                             Ужасно утка мучится:
 
                             «Ну что из них получится?»
 
                                             В. Лунин
 
– С какой интонацией надо читать слова утки?
 
2. Развитие фонематического слуха. 
– Назовите предметы, изображенные на карточках.
 
– Разложите карточки парами, выбрав предметы, названия которых звучат похоже, то есть рифмуются.
 

[pic]

Ответ:
банки – санки; шишка – мишка; жук – лук. 
3. Чтение стихотворения Г. Сапгира «Про медведя». 
– Прочтите фамилию автора.
 
– Как называется произведение?
 
– Рассмотрите иллюстрации на с. 14–15 учебника.
 
– Как вы думаете, о ком это стихотворение?
 
Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение. 
4. Словарная  работа  и  анализ  прочитанного  произведения. 
Приятель – друг. 
Восторг – радость. 
Нацарапай – напиши. 
– Как выражал свои чувства медведь?
 
– Какие звуки он произносил? Что выражал звуками?
 
– Какие звуки не могут передать рев медведя? Произнесите эти звуки.
 
– Найдите и зачитайте строки, в которых говорится о том, что ответил медведь на предложение автора «…нам письмо ты нацарапай».
 
– Можно ли, зная лишь звуки о, э, ы, у, а, произнести слово, выразить свою мысль? Почему?
 
– Прочтите пословицы:
 
> Слово – серебро, молчание – золото. 
> Слово дано человеку, а животному – немота.
 
– Какая пословица отражает идею стихотворения?
 
– Объясните смысл этой пословицы.
 
– Прочтите пословицы на с. 15 учебника.
 
– Объясните их значение.
 
– Какие звуки Медведь произносит с восторгом, с удивлением, нежно?
 
– Прочтите с различной интонацией восклицания:
 

«О-о-о!» (удивленно) 
«Э-э-э!» (важно)
 
«У-у-у!» (обиженно)
 
«А-а-а!» (нежно)
 

                                 
   Физкультминутка 

                             Сидит белка на тележке,
 
                             Продает она орешки:
 
                             Лисичке-сестричке,
 
                             Воробью, синичке,
 
                             Мишке толстопятому,
 
                             Заиньке усатому,
 
                             Кому в платок,
 
                             Кому в зубок,
 
                             Кому в лапочку.
 
V. Продолжение изучения нового материала.
1. Чтение стихотворения М. Бородицкой «Разговор с пчелой». 
– Прочтите фамилию автора.
 
– Как называется стихотворение?
 
– Как вы думаете, о ком это стихотворение?
 
– Подготовьте выразительное чтение стихотворения, обратите внимание на пунктуационные знаки.
 
– Кто участвует в разговоре? (Мальчик и пчела.)
 
– С какой интонацией надо прочитать слова мальчика? (Возмущенно.)
 
– Как надо прочитать слова пчелы? (Сердито.)
 
– Почему поссорились мальчик и пчела?
 
Учащиеся  по  выбору  учителя  читают  стихотворение  «Разговор с пчелой».
 
– Зачитайте слова из стихотворения, которые помогают оживить картину. (Уж-жасно, нуж-жен, уж-жин.)
 
– Какие звуки в словах нужно произнести протяжно?
 
– Зачитайте  только  слова  пчелы,  показывая  голосом,  что  она  рассердилась.
 
2. Чтение стихотворения И. Гамазковой «Кто как кричит?». 
– Прочтите фамилию автора.
 
– Как называется стихотворение?
 
– Кто изображен на иллюстрациях в учебнике на с. 17?
 
– Как вы думаете, о чем это стихотворение?
 
Фронтальная работа: учитель читает первую строчку каждого двустишия, а учащиеся – вторую. 
– Не допустили ли вы ошибок при чтении?
 
– Подумайте, почему они возникают, почему трудно подобрать правильный ответ? Сравните свои ответы по смыслу и звучанию.
 
– Обычно в стихотворении два последних слова согласуются по звучанию (рифмуются), а в веселом стихотворении И. Гамазковой рифма подсказывает неверный по смыслу ответ.
 
3. Игра «Продолжи рифму». 
– Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте вторую строчку словом, подходящим по звучанию и смыслу. 

                             Дедушку зовут Лука,
 
                             У него болит … (рука).
 

                             На столе – с картошкой плошка,
 
                             За столом – голодный … (Прошка).
 

                             Рисовал художник ламу
 
                             И картинку вставил в … (раму).
 

                             Вкусный и душистый плов
 
                             Приготовил повар … (Пров).
 

                             Друг позвал меня на пир,
 
                             Ел я торт и чай я … (пил).
 

                             Хорошо танцует Ваня
 
                             И его сестренка … (Таня).
 

                             Вечно плачет этот Лёва,
 
                             Говорят ему: «Ты – … (рёва)».
 

                             Зреет на кустах малина,
 
                             Соберет ее … (Марина).
 

                             Собирал модели Юлик,
 
                             Помогал братишке … (Юрик).
 

                             В блеске солнечных лучей
 
                             По земле бежит … (ручей).
 
VI. Итог урока.
– С произведениями каких авторов мы познакомились?
 
– Что объединяет эти произведения?
 
– Как можно передать чувства говорящего?
 
– Какое стихотворение понравилось больше всего?
 
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение изученных стихотворений.