Тема: «Дорога в школу».
Цель: обеспечить усвоение правил дорожного движения, которыми можно пользоваться по дороге в школу.
Задачи: 1. Обобщить правила перехода улиц по светофору.
2. Научить обходить пассажирский транспорт.
3. Учить оценивать ситуации с точки зрения безопасности дорожного движения.
4. Воспитывать уважительное отношение к людям, идущим по тротуару.
Ход урока:
Вызов.
Сегодняшний урок хочется начать со стихотворения, которое прочитают…
Город, в котором с тобой мы живём
Можно по праву сравнить с Букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Вот она , азбука. Над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
2. Работа с новым материалом.
Познавательные УУД: используют информацию, полученную из собственного опыта.
- Поднимите руки кто из вас переходит улицу, когда идёт в школу?
- Как нужно правильно переходить улицу?
-Отгадайте первого помощника, который нам встречается чаще всего.
Вдоль дороги друг стоит,
Что нам делать говорит.
Вместо слов зимой и летом
Светит нам он разным светом.
- Это всем нам знакомый светофор. Стоит он на пешеходном переходе да попеременно глазами своими разноцветными сверкает. Назовите их.
- Что означает красный свет светофора?(опасно, нужно остановиться)
- Зажёгся жёлтый свет.(внимание, приготовьтесь)
-Горит зелёный свет.(можно идти)
- Закон улиц очень добрый: он охраняет от несчастья, бережёт жизнь, но он очень суров к тем, кто его не выполняет.
Познавательные УУД: устанавливают причинно-следственные связи, постановка и решение проблемы.
-По дорогам мчатся машины, пассажирский транспорт. Отгадайте какой.
Что за чудо—длинный дом! Удивительный вагон!
Ребятишек много в нём. Посудите сами:
Носит обувь из резины Рельсы в воздухе, а он
И питается бензином. Держит их руками.
(Автобус)
(Троллейбус)
Двое учеников держат картинки автобуса, троллейбуса и машин.
Инсценируем ситуацию на дороге. К остановке подъехал автобус, из него выходит пассажир и ему надо перейти дорогу.
-Как ему обойти автобус: спереди или сзади?
Дети пробуют обойти автобус спереди и сзади.( Делают вывод, что нужно обходить сзади)
- А как обходить троллейбус?(так же)
-Откроем учебник на странице 17 и проверим по рисунку правильный ли мы сделали вывод.
-Ещё раз скажите, как же обходить автобус и троллейбус. Почему?
-Какой ещё пассажирский транспорт мы видим на рисунке? (Трамвай)
- В нашем городе нет трамваев, зачем же нам с вами знать как обходить трамвай? ( мы можем поехать в другой город, а там будут трамваи)
-Рассмотрите рисунок и сделайте вывод, как обходить трамвай.( спереди)
-Почему?
Физминутка. (Игра «Светофор»: я показываю кружок красного цвета—вы приседаете, жёлтый—хлопаете в ладоши, зелёный—шагаете на месте)
Закрепление изученного материала.
Познавательные УУД: моделирование дороги от дома до школы.
-Рассмотрите в учебнике на странице 16 рисунок. Петя и Маша утром отправляются в школу. Давайте поможем ребятам безопасно пройти свой путь.
Физминутка для глаз.
Личностные УУД: оценивание ситуации с точки зрения безопасного дорожного движения.
- Откроем рабочую тетрадь на странице 14. Рассмотрим поведение ребят на дорогах. Кто из ребят поступает правильно, а кто делает ошибки. (некоторые картинки раскрашиваем)
Итог урока.
Регулятивные УУД: подведение итогов учебной деятельности.
-Какие цвета у светофора? Что они обозначают?
-Как обходить автобус? Троллейбус? Почему? Трамвай?
-Почему нельзя играть на тротуарах и проезжей части?
Рефлексия.
У вас в рабочей тетради напечатан маленький светофор. Давайте оценим свою работу на уроке. Зелёный цвет—я доволен своей работой на уроке, у меня всё получилось, жёлтый—у меня не всё получилось, я могу лучше, красный—я не доволен своей работой на уроке.