Урок русского языка в 1 классе. Правописание ЖИ-ШИ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект

Урока по русскому языку для 1 класса

Тема урока: "Слова с сочетаниями "жи, ши"






Выполнила:

Учитель начальных классов

Мурзина Е.Ю.


Русский язык в 1-м классе

Тема урока:"Слова с сочетаниями "жи, ши"

Обобщение урока: Звуки Ж, Ш это твёрдые звуки;

в словах в сочетаниях ЖИ, ШИ надо писать букву И.

Цель урока: дать представление учащихся о звуках Ж, Ш как твёрдых, научить умениям правильно писать ЖИ, ШИ.

Материалы к уроку: Кроссворд, карточки с изображением животных (волк, белка, кот, собака), касса букв, модель яблони (2), изображение острова, карточки (ЖИ, ШИ), магнитофон.

Планируемый результат

Дети учатся:

- выделять в тексте слова на правила гласных после шипящих ЖИ , ШИ;

- выполнять навыки культурного общения;

- уметь делать звукобуквенный анализ;

- стремиться писать каллиграфическим почерком.

Умения, характеризующие достижение результата:

- научить выделять из текста слова на правила гласных после шипящих ЖИ, ШИ;

- сформировать навыки культуры общения;

- сформировать навыки звукобуквенного анализа;

- вызвать стремление писать каллиграфическим почерком.

Ход урока

1. Правила посадки при письме.

2. Основная часть. Работа по теме (с использованием сказочного сюжета):

Ребята! Сегодня мы отправимся на сказочный остров, где происходят чудеса, волшебство. За окнами у нас зима, а мы отправимся на сказочный остров, где присутствует другое время года, а что это за время года, мы узнаем, разгадав этот кроссворд:

Кто зимой холодной
Бродит в лесу
Злой, голодный? (волк)

Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет
Сушит на зиму грибы? (белка)

Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище? (кот)

Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперек.
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи (собака)

[pic]

Какие из них домашние животные, а какие дикие? Почему?

(дети читают название времени года в рамочке: лето).

- Правильно, лето!

1. Минутка чистописания.

Отопрем замочек и пропишем правильно и красиво букву л

(дети прописывают букву л в тетрадях)

2. Звукобуквенный анализ слова лето

Лето – 4 б., 4 зв., 2 гл., 2 согл., 2 слога.

3. Словарный диктант.

Ну, вот мы в сказочной словарной стране! А вот и волшебный сад, который надо миновать, чтобы попасть на сказочный остров. На первой яблоне – на волшебных яблочках растут гласные буквы: о, а. А на второй яблоне – на яблочках растут гласные буквы: и, е.

Здесь зашифрованы словарные слова, нужно правильно срывать волшебные яблочки.

[pic]

(дети подходят к доске, срывают волшебные яблочки, прикрепляют их).

Запись трех слов в тетрадях детьми, проверка.

(запись по памяти).

Молодцы!

Ну, вот и сказочный остров!

(сообщение темы урока)

4. Тема : Слова с сочетаниями: жи, ши.

Послушайте сказку:

Жили-были согласные ж и ш – твердые по характеру. Стоял жаркий летний день. Согласные буквы ж и ш решили искупаться. Вдруг набежала большая туча, грянул гром, подул ветер, по реке побежали волны. Они накрыли ж и ш. Бедные буквы кричат, зовут на помощь, а на берегу сидела важная буква ы. Она поднялась, посмотрела на барахтающихся ж и ш и спокойно укрылась под грибком. Но, к счастью, их крики услышала буква и – мягкая по характеру. Она смело кинулась на помощь, подплыла к буквам и вытащила их на берег. С тех пор, согласные буквы ж и ш дружат только с гласной буквой и.

(ставлю рядом трех девочек ж, и, ш, которые держатся за руки, и выставляю карточки с сочетаниями: жи, ши).

5. Физкультминутка (под музыку).

3. Обмен информацией

1) - Над нами светит волшебное солнышко. Каждый лучик состоит из сочетания:

жи или ши.

(на доске написаны слова)

Вместо черточек надо вставить нужный лучик: жи или ши.

2) Составить предложение из слов:

кружатся, Снежинки, воздухе, в.

(дети составляют и записывают).

Подчеркните сочетание: жи

4. Организация информации

- У нас в гостях лиса (девочка в костюме лисы). Она тоже учится в лесной школе. У лисы письмо от учащихся лесной школы.

(читаем письмо)

Дорогие ребята!

Очень просим выполнить задание, которое мы вам предлагаем:

Правильно запишите слова и подчеркните в них сочетания жи и ши. Лиса показывает картинки с рисунками, раздает их ученикам. Дети выходят по одному к доске, записывают их и подчеркивают сочетания: жи и ши.

Снежинка, кувшин, ежи, машина, шишка, карандаши, лыжи.

Ребята! А вы знаете, почему лыжи называются так?

Слово лыжи произошло от слова “улизнуть”. Оказывается, они слова-родственники. А в старину слово “лызгать” обозначало “скользить по льду”

Лызнуть – улизнуть – скрыться.

И, выходит, что в самом названии лыжи заключается главное свойство скольжения.

Лыжи слово древнее, появилось около 800 лет назад.

5. Подведение итогов:

Подошло к концу наше сказочное путешествие. Удалось ли нам научиться правильно писать сочетания: ЖИ, ШИ?

Ребята: - Да!

Что мы ещё сегодня с вами учились делать?

Ребята: - Звукобуквенный анализ.

- Волшебная яблонька дарит свои волшебные яблочки тем ребятам, которые хорошо работали .


5