Разработка урока математики в 1 классе Составление и решение примеров на сложение и вычитание по рисункам в пределах 5.. Написание изученных цифр.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Снежнянская специальная общеобразовательная школа-интернат №42











разработка урока по математике

на тему:

«Составление и решение примеров на сложение и вычитание по рисункам в пределах 5.. Написание изученных цифр.»











учитель начальных классов: Шевелева Е.А.

















2013-2014 учебный год



Тема: Составление и решение примеров на сложение и вычитание по рисункам в пределах 5.. Написание изученных цифр.

Цель: на основе рисунков и практических действий закрепить умение учащихся составлять и решать примеры на сложение и вычитание по рисункам.

Задачи: Формирование математической компетентности:
• формировать умение составлять и читать примеры на сложение и вычитание, сравнивать числа;
• развивать мышление, внимание, математическую речи, зрительный анализатор, каллиграфические навыки;
• воспитывать чувство доброты, взаимопомощи.

Оборудование: презентация к уроку, карточки к игре «пазлы», геометрический материал для работы в группах, фишки для оценивания работы

Тип урока: закрепление изученного

Ход урока


I. Организация класса

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас.

Пожелаю вам удачи –

За работу, в добрый час
II. Сообщение темы и цели урока
- Вы любите сказки?
- А сейчас послушайте отрывок и скажите из какой это сказки.
Я по закроме метений,
Я из муки испечен,
Я от бабы убежал,
Я от деда убежал,
То от тебя убегу.
- Вот сегодня мы совершим путешествие по этой сказке, будем помогать Колобку и изменим конец сказки на счастливый.
- Давайте вспомним, как выглядит главный герой.

Поиграем в игру «Пазлы» (работа в парах)

[pic] [pic]

III. Повторение изученного материала
- Испекла бабка вечером Колобок и поставила его на окно, чтобы поостыл. На чудо, Колобок получился необычный. Мало того, что непоседа, еще и любознательный. Лежит Колобок на окне, смотрит на небо и звезды считает. Поможем ему.
Устный счет
Игра «цепочка»
от 1 до 5, от 5 до 1, 2 до 4, 0 до 3.

[pic]

  • Игра «Соседи»
    записать соседей чисел 1, 3, 4







































Мечтал, мечтал Колобок и не заметил как наступило утро и солнышко засияло на небе. Солнечные лучики разбудили Колобка ,он выпрыгнул из окна и отправился в лес. Дорогу мы не знаем, но должны скорее найти Колобка
• Игра «Восстанови числовой ряд»


( пальчиковая гимнастика)
Жил-был зайчик -

(хлопают в ладоши)

Длинные ушки

(три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).

Отморозил зайчик

(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Носик на опушке

(трут нос).

Отморозил носик

(сжимают и разжимают пальцы обеих рук),

Отморозил хвостик

(гладят кобчик)

И поехал греться

(крутят руль)

К ребятишкам в гости.

Там тепло и тихо

(разжимают кулаки обеих рук),

Волка нет

(хлопают в ладоши),

И дают морковку на обед

(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).

Жил-был зайчик -

(хлопают в ладоши)

Длинные ушки

(три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).

Отморозил зайчик

(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Носик на опушке

(трут нос).

Отморозил носик

(сжимают и разжимают пальцы обеих рук),

Отморозил хвостик

(гладят кобчик)

И поехал греться

(крутят руль)

К ребятишкам в гости.

Там тепло и тихо

(разжимают кулаки обеих рук),

Волка нет

(хлопают в ладоши),

И дают морковку на обед

(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).



 Каллиграфическая минутка
- А теперь записать этот числовой ряд.

- Вот по этой числовой дорожке мы вышли на лесную поляну.

Игра «На поляне»



[pic]

Давайте посчитаем животных, а ответы запишем в тетрадь.
- Сколько белочек? (4)
- Сколько волков? (1)


- Сколько ежиков? (3)
- Сколько медведей? (2)
- Сколько лисичек? (2)

Решение примеров 
- А навстречу, кто же еще спешит?
- Да, это зайчик – попрыгайчик.
- Он уже встретился с Колобком, но не покажет нам дорожку до тех пор, пока мы не выполним его задания. Надо помочь собрать морковку. А для этого решим примеры.

5 - [pic] [pic] [pic] = 2 4 + [pic] = 5


[pic] [pic] + 2 = 2 [pic] [pic] [pic] - 3 = 1 [pic]


 Молодцы! Выполнили задание зайчика.
IV. Изучение нового материала

Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щёлк,
Кто скажите это - …
(Волк)

Волк в школе не учился и не знает, что там делают

- А если он ничего не знает, то хочет посмотреть, как умеете делать это вы.
• Составление и решение примеров на сложение и вычитание по рисункам

[pic] [pic]

По 1-му рисунку составить пример на сложение, а по 2-му – на вычитание. (коллективная работа, примеры записать на доске и в тетради)





V.Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

(Хлопаем в ладоши.)

Целый месяц под дождем

(Топаем ногами.)

Кошка учится считать.

(Хлопаем в ладоши.)

Мокнет крыша, мокнет дом,

(Прыжки на месте.)

Мокнут лужи и поля,

(Руки в стороны -на пояс.)

Потихоньку, понемножку

(Приседания.)

Мокнет мокрая земля.

 (Прыжки на месте.)

Прибавляем к мышке кошку. (Хлопаем в ладоши.).

И далеко от земли (Топаем ногами.)

Получается в ответ: (Прыжки на месте.)

Мокнут в море корабли.
(Хлопаем в ладоши.)        

Кошка есть, а мышки нет! (Шагаем на месте.)

продолжим решать примеры



[pic] [pic]

Молодцы ребята и с этим заданим справились.

 Путешествуем дальше. Кто же сейчас поможет нам, укажет где найти Колобка?

Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
 
Как зовут его? - …
 
(Медведь)

 А он нам покажет дорожку к Колобку только тогда, когда докажем ему, что умеем устно считать.
Математические задачи в стихах:

У Коли и Марины. 
Четыре мандарина.
 
Из них у брата - три.
 
А сколько у сестры?

(4-3=1)


У домика утром
Два зайца сидели
И дружно веселую песенку
Пели.
Один убежал,
А второй вслед глядит.
Сколько у домика
Зайцев сидит?

(2-1=1)


Три голубя белых на крыше сидели. 
Два голубя снялись и улетели.
 
Ну-ка, скажите мне поскорей,
 
Сколько осталось сидеть голубей?

(3-2=1)

Молодцы ребята спешим дальше. Уже слышится, как будто песенка Колобка. 
С кем ему осталось встретиться?

Говорят, она хитра, 
Кур уносит со двора.
 
Но зато красавица -
 
Всем ребятам нравится!
(лиса)
- Пока Колобок катится по дороге распевая свою песенку, мы первые встретимся с Лисичкой и не дадим съесть Колобка.
- Лисичка предлагает выполнить задание
Я лисичка, я сестричка,
Не сижу без дела.
Вот задача на внимание
И решайте смело.
Работа с геометрическим материалом (работа в группах)
Составьте и сосчитайте, сколько разных фигур понадобилось Лисице, чтобы сделать такого поросенка.

I ряд – треугольники (8)
ІІ ряд – квадраты (3)
ІІІ ряд – круги (4)
- Молодцы, дети, помогли остаться целым Колобку. Покатился он дальше и оказался в 1 классе.
VІ. Итог урока
- Молодцы, вы помогли мне, показали, что умеете считать, складывать, читать и решать примеры, сравнивать, писать каллиграфически цифры, а главное дружить, помогать другим. Как вы это делали на уроке?
- Рефлексия