Конспект урока русского языка в 1 классе
по теме «Слово — имя собственное»
Цель: формирование обобщённого понятия «имена собственное»
Задачи:
• Учить правильно записывать имена собственные.
• Формирование умения различать имена собственные.
• Обогащать активный словарь учащихся.
Формируемые УУД:
Личностные: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному материалу.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.
Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; проводить сравнение, обобщать.
Коммуникативные: принимать активное участие в работе парами; допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Планируемые результаты:
• Предметные: ученик научится распознавать и правильно записывать имена собственные.
• Метапредметные: ученик, умеющий организовать своё рабочее место, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.
• Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом.
Организационный момент.
-Здравствуйте, дети! С каким настроением вы сегодня пришли на урок?
-Чего вы ждёте от урока?
-А как сделать так, чтобы ваши ожидания сбылись?
-Будем активно, дружно работать, слушать меня и друг друга. Готовы?
Минутка чистописания и словарная работа.
-Открываем «воротца» и выполняем рисунок.
-Какие слова получились?
-Что можете сказать о написании этих слов?
-Назовите и подчеркните зеленой ручкой опасные места.
Постановка и решение первой проблемы.
-Вы любите играть?
-Предлагаю вам поиграть в фанты. Возьмите из мешочка по фанту и выполните задание.
(«Подойди к нему и возьми его за руку», «Попроси у нее карандаш», «Пригласи ее в гости» и т.д.)
(Дети затрудняются выполнить задание. )
-Чего не хватает?
Не написано, к кому надо подойти, кого за руку взять… Не хватает имён или фамилий.
-Можно обойтись без имён?
-Почему?
Приходится «тыкать», заменять имя словами «друг», «подруга», «девочка», «мальчик»… а это неудобно и даже невоспитанно. (1 вывод)
-Где вы можете встретить свои фамилию, имя, отчество?
В классном журнале, в свидетельстве о рождении, в библиотеке, на тетради, на грамотах, у родителей в паспорте, в больничной карточке…
-А зачем же человеку нужны и фамилия, и имя, и отчество?
Чтобы не спутать этого человека с другими. Выделить среди таких же.(2 вывод)
Н-р, среди девочек есть Диана. У Дианы есть её собственное имя, фамилия, отчество.
-А вы сможете различить фамилии и отчества. Проверим.
Игровое упражнение «Распредели на две группы» (работа на доске SMART)
Дети распределяют фамилии и отчества людей на 2 группы: Сергеев, Сергеевич, Викторович, Петров, Алексеева, Алексеевна, Николаева, Николаевна.
Закрепление
-А сейчас поработаем стоя. Задвигаем стульчики.
Используется сингапурская обучающая структура Микс-пэа-шэа. Дети под музыку произвольно передвигаются по классу. Когда музыка останавливается, дети образуют пары и обсуждают предложенные вопросы, используя Релли Робин (сингапурская образовательная структура для коротких ответов)
Вера, Люба, Камилла – одним словом это … Думаем. Отвечает тот, кто выше
Сергеев, Иванов, Петров – одним словом это … Думаем. Отвечает тот, кто ниже
Васильевич, Семёновна, Анатольевич –это … Думаем. Отвечает тот, у кого волосы темнее
Имена, фамилии, отчества – это … Думаем. Отвечает тот, у кого волосы длиннее
(3 вывод) Имена, фамилии, отчества людей - это имена собственные.
Пишутся с заглавной буквы
Формулирование темы урока
-Только ли человек может иметь собственное имя?
Нет. Ещё животные: собаки, кошки, попугаи…
-У человека – имя, а у животных - …
-Как вы понимаете слово кличка?
-А кличка относится к именам собственным?
-Давайте сформулируем тему нашего урока. О чем мы сегодня будем с вами говорить?
Об именах собственных.
Игровое упражнение «Соотнеси кличку с названием животного». (Работа на доске SMART)
-Что записано в первом столбике? (названия животных) С какой буквы написаны?
- А во втором? (клички) С какой буквы написаны?
-Давайте сделаем вывод.
Итак, человек имеет имя, а животное… (4 вывод)
Названия животных пишутся …
А клички животных пишутся … (5 вывод)
Физкультминутка.
А сейчас мы проверим ваше внимание. Я буду называть слова. Если это имена собственные - вы хлопаете, если нет – молчите. Понятно?
Слова: Васильев, Григорьевич, собака, теленок, Ирина, Петя, синичка, Мурка, котик, Мурзик, Шарик.
А почему не все хлопнули?
Новая проблемная ситуация.
Как напишем слово (Ш, ш)арик? (SMART доска)
Можно с большой, можно с маленькой буквы.
Почему?
Работа в парах.
В парах составьте первое предложение, в котором слово Шарик будет именем собственным, т.е. когда пишется с заглавной буквы, а второе предложение, в котором шарик напишем с маленькой буквы.
Проверка. Слушаем и обсуждаем несколько предложений. Выбираем понравившиеся предложения и записываем его с комментированием.
-Но сначала вспомним правила: предложение начинается …
в конце предложения …
Запись предложения на доске, выделение зеленой ручкой заглавной буквы.
Работа в парах с деформированным предложением. (SMART доска)
Я вам приготовила еще одно предложение, только перепутался порядок слов. Работаем в парах. Достаньте из конвертов слова, составьте из них предложение и запишите предложение.
Проверка на доске SMART.
-Какое слово повторяется? Почему написано по-разному?
-Есть ли еще имена собственные. Подчеркнуть.
Взаимопроверка написанного.
Диагностическая работа.
-А вы сможете найти мена собственные в тексте?
-Возьмите карточки голубого цвета. На них записан рассказ. Прочитайте его. Найдите и подчеркните в этом тексте имена собственные.
Первоклассник.
Первоклассника Вову Макарова в школу провожает сестра Анна. За
ними бежит собака Дружок. В классе Вова сидит с другом Юрой.
Учительница Ольга Михайловна детям сказку.
Проверка на SMART доске. Дети выходят к доске и подчеркивают имена собственные.
Самооценка смайликами.
Итог урока.
-Мы сегодня с вами хорошо поработали. А теперь вспомним, что нового узнали?
Имена собственные называют людей, животных (клички) …
Имена собственные пишутся всегда с заглавной буквы.
-Ребята, на нашей схеме остались пустые прямоугольники. Как вы думаете, что еще относится к именам собственным?
-А об этом мы поговорим на следующем уроке.
-Расскажите, вы довольны своей работой на уроке? Кто хочет поделиться…
5