муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 40 города Смоленска
Урок ОРКСЭ в 4-м классе
по теме "Совесть"
(модуль «Основы светской этики»)
Цель: формирование мотивации к осознанному нравственному поведению детей через знакомство с понятием «совесть».
Задачи:
дать представление о нравственных понятиях – совесть и стыд;
развитие навыков совместной учебной деятельности, адекватной оценки собственной деятельности и деятельности одноклассников;
воспитание доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Планируемые результаты
Личностные – развитие начальных форм регуляции собственного поведения, навыков сотрудничества с одноклассниками.
Метапредметные – формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, адекватного использования речевых средств, выполнять разные типы учебных заданий (работа с текстом, логические задания, творческие задания).
Предметные - знакомство с высказываниями великих философов и писателей о совести.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, комплект приложений к уроку для каждой группы, презентация, музыкальный и видео материалы.
Ведущие виды деятельности: продуктивный, творческий, проблемный
Учебник: Данилюк А.Я. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение. 2012. – 63 с. : ил.
Презентация
Учитель начальных классов
Пуганова Ирина Викторовна
Методические указания
I. Организационный момент. Фаза вызова
Цель: учись готовить рабочее место для быстрого включения в деловой ритм и экономного расходования времени.
- Поговорим?
- О чем?
- О разном и о прочем,
О том, что хорошо и хорошо не очень.
Чего-то знаешь ты, а что-то мне известно.
Поговорим?
- Поговорим!
Нам будет интересно!
У: - На уроках основ светской этики мы говорили о главных ценностях нашей жизни. Назовите их. Учащиеся: (перечисляют главные ценности) - Добро, любовь, терпение, уважение, ласку, заботу, сострадание, добродетель, улыбку, послушание, честность, благодарность, милосердие, взаимопомощь, прилежание, щедрость, трудолюбие, радость, спокойствие, удовлетворение, скромность, тактичность.
- Представим себе, что у нас есть все из перечисленного: мы живы, здоровы, есть семья, Родина, мир на земле. Все для человека. И тогда возникают вопросы: каким должен быть человек, чтобы сохранить все это? Что самое главное в человеке?
Сегодня мы постараемся найти на них ответы.
Закройте глаза, заглянем в себя, увидим себя, услышим себя. Какой я? Каким я себя чувствую? Что бы вы могли рассказать о себе?
II. Актуализация опорных знаний
Цель: подготовить учащихся на основе опорных знаний к активной учебно-познавательной деятельности.
Учитель читает стихотворение.
Однажды предрассветною порой ТРИ мудреца склонились надо мной, И я спросила их, поднявши веки: - Что главное, скажите в человеке? -Конечно, разум - первый мне ответил.
(прикрепляю карточку со словом «разум») С ним каждый путь и правилен и светел. - Благодарю, что просветил меня. Я поклонилась, голову склоня. Второй ответил: - Воля на пути,
(прикрепляю карточку) Который нужно с гордостью пройти, Чтобы достойно подойти к концу. Я поклонилась в пояс мудрецу. Да нет, не то, заволновался третий Послушайте, что строго он ответил: (пауза)…
У: - Как вы думаете, что считал главным в человеке третий мудрец?
Да нет, не то, заволновался третий.
Дослушайте, что строго он ответил!
Невелика моя об этом повесть,
Но главное у человека – совесть!
У.: - Три мудреца считают одним из главных качеств: разум, волю, совесть.
- Что такое разум? - Разум есть существенная способность человека мыслить, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок).
- Что такое воля? Воля — это форма внутреннего контроля поведения со стороны человека, осуществляемого им самим и связанного с его сознанием, мышлением, с осознанным принятием решений и их последующим, целенаправленным выполнением.
-А как на ваш взгляд – какое качество в человеке вы считаете самым главным? Совесть
ІІІ. Формулирование темы, цели, задач урока. Постановка проблемы.
- Назовите тему урока. (Совесть).
- А эпиграфом нашему уроку послужит изречение Цицерона.
Самое главное украшение человека – чистая совесть.
Цицерон
У.: -Перед вами таблица, отметьте те вопросы, на которые вы хотели бы получить ответ, о чем хотели бы узнать на этом уроке?
Таблица.
ІV. Поиск решения проблемы. «Открытие» новых знаний.
А) Работа с определениями.
У.: - Попробуйте дать определение понятию «СОВЕСТЬ». Работа в парах
А) Моделирование понятия “совесть”.
У.: - Перед вами афоризмы (на листочках), посвященные этому понятию. Выберите ключевое слово-синоним из афоризма, запишите на полоску бумаги и поместите на магнитную доску.
Афоризмы:
Совесть — лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в нее следует чаще всего заглядывать.
Паскаль Блез
Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону.
Кант И.
Совесть есть светило внутреннее, закрытое, которое освещает единственно самого человека и речет ему гласом тихим без звука; трогая нежно душу, приводит ее в чувство, и, следуя за человеком везде, не дает ему пощады ни в каком случае.
Суворов А. В.
Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких.
Гольбах П.
Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце.
Пушкин А. С.
Вся сила нравственной совести заключается в осознание сделанного зла.
Дени Дидро
7. Совесть – это, в основном память, к которой присоединяется моральная оценка совершенного.
Д. С. Лихачев
8. Я полагаю, что совесть – это страх, в каждом отдельном человеке охраняющий правила, которые общество выработало для своей безопасности.
С. Моэм
9. Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит.
Генри Луис Менкен
Ребята работают в паре. Выполняют задание, на доске возникает следующая запись:
Совесть – это ………….
Б) Работа со словарем.
У.: - 1.Обратимся к словарю В.Н. Даля. «Совесть - внутреннее сознание добра и зла, тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка, способность распознавать качество поступка, чувство, побуждающее к истине и добру».
2. Обратимся к словарю С.И. Ожегова «Совесть - чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом».
У.: – Как вы видите, эти определения соотносимы с теми, которые предлагают нам И. Кант, А. В. Суворов, А. С. Пушкин, Антуан де Сент-Экзюпери, Аристотель
У.: Совесть – это один из способов, которым душа учит человека поступать правильно; это идущее из сердца сильное воздействие души на человека (крик души).
Совесть – это внутреннее чувство, которое позволяет нам различать хорошее и плохое, это – неписанный закон души, помогающий человеку оценить свои мысли и поступки.
Совесть – мощный голос сердца и сила, разрушающая эгоизм.
В) Работа с текстом учебника с. 48
У.: - Понятие совести тесно связано с другим чувством человека.
А) Прочитайте первый абзац статьи. Что вы узнали? (Первым, кто задумался, что такое совесть – Демокрит).
Что он писал о совести? (По словам Демокрита, совесть – это «стыд перед самим собой»).
С каким чувством он связывал совесть? (Со стыдом).
В) Работа с текстом учебника.
- Как вы думаете, слова «стыд» и «совесть» близкие по своему значению?
- А есть ли в их значении какое-то различие?
Г) Составление таблицы. Работа в паре. На индивидуальных дощечках
(Стыд – тяжёлое переживание позора перед людьми за свое поведение, а совесть – это стыд перед самим собой, даже если люди тебя не осудили).
Проверка по эталону. (слайд)
V. Физкультминутка «Честный и нечестный сказочный герой»
Кто из перечисленных сказочных героев был честным (хлопать в ладоши 1раз), а кто – нет (хлопать в ладоши 2 раза):
-Винни -Пух;
-Красная Шапочка;
-Кот Базилио и Лиса Алиса;
-Маша из сказки «Маша и Медведь»;
-Золушка?
-Шапокляк;
-Крокодил Гена;
-Лиса.
Или игра «Говорящие руки». Кисти рук пытаются выразить разные чувства: радость, удивление, уверенность, сожаление, вину, стыд, прощение, дружелюбие.
VІ. Обобщение и систематизация знаний
Цель: установить правильность и осознанность усвоения учебного материала; выявить неверные представления, провести коррекцию знаний.
Фронтальная работа
Учитель:
- А как вы считаете, можно ли услышать голос совести, ее угрызение?
Я хочу познакомить вас с очень интересным, на мой взгляд, рассказом. У совести есть одна особенность - она никогда не забывает нанесённые раны. Даже спустя много лет, она может напомнить человеку о былой ошибке. Давайте послушаем рассказ и найдем в нём подтверждение этим словам.
Осколки в сердце
Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног. То ли настроение у человека было дурное, то ли еще что, только бросил он в эту кружку осколки битого стекла – и пошел себе дальше.
Прошло 50 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом, и всеобщее уважение – все у него уже было. Только этот эпизод из далекой молодости не давал ему покоя. Мучила его совесть, грызла, не давала спать. И вот на склоне лет он решил найти слепого и покаяться. Приехал в город, где родился и вырос, а слепой так и сидит на том же месте с той же кружкой.
- Помнишь, много лет назад кто-то кинул тебе в кружку битое стекло - это был я. Прости меня,– сказал человек.
- Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем сердце 50 лет, – ответил слепой.
Анализ прочитанного
– Почему герой рассказа бросил осколки в кружку слепого? (Был молод, глуп, плохое настроение)
– Как вы думаете, почему герой рассказа всю жизнь помнил о каком-то нищем слепом старике? Этими словами вы подтвердили особенность совести напоминать человеку о его проступке.
– Прочитайте, какими словами выразил слепой эти мучительные угрызения совести? (Эти осколки ты носил в своем сердце 50 лет)
- 50 лет человека мучила совесть и несмотря на то, что он многого добился в жизни, он вряд ли был счастлив.
Дифференцированная работа в группах
У.: - Нужна ли людям совесть сегодня? Зачем? Не легче ли жить без неё.
Я думаю, что об этом лучше всего расскажут притчи. Работа в группах.
1 группа. Прочитайте притчу и ответьте на вопросы. Поясните свои ответы
Совесть без муки (притча)
Нашел совестливый человек чужой кошелек. А в нем столько денег, что ему, жившему на пороге бедности, на всю жизнь бы хватило. Да еще и осталось. Обрадовался человек. Но не деньгам, а тому, что в кошельке визитка хозяина оказалась. С адресом, по которому находку можно было вернуть. Иначе - вся эта сытая жизнь была бы сплошной мукой. Да еще б и на вечность хватило!
1.Чему обрадовался человек? ( Визитной карточки)
2.Что помешало ему оставить кошелек себе? (Совесть)
2 группа. Прочитайте притчу по ролям и ответьте на вопрос.
Притча о совести (притча)
Я беден и слаб, — сказал как-то учитель своим ученикам, — но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг — найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.
— Что делать нам? — спросили ученики. — Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи!
— Вы сильны, — ответил учитель, — для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея. Поступите так: выберите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда.
— Отправимся прямо сейчас! — загалдели ученики. Только один из них, сказал:
— Прости, учитель! — ответил юноша. — Но твое предложение невыполнимо! — Почему невыполнимо?
— Да ведь нет такого места, где никто не увидит, — ответил ученик. — Даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим.
От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика.
Почему просияло лицо учителя, и он обнял своего ученика, ведь ученик не согласился выполнить его предложение?
3группа. Прочитайте притчу и ответьте на вопросы. Поясните свои ответы
Слуга совести (притча)
Однажды к учителю пришел богатый господин и сказал:
- Помогите мне справиться с одним чувством. Жизнь жестока и мне часто приходилось лишать своих должников крова и земли. Последнее время воспоминания о них не дают мне спать.
- Твое сердце не очерствело, если оно еще может слышать голос совести. Этому чувству человек должен служить. Будь хозяином воли и разума, но поступай всегда по совести, мой дорогой ученик. И тогда от тебя уйдет бессонница.
1. С какой просьбой обратился человек к учителю?
2. Почему богатого господина мучила бессонница?
3. Какой совет дал ему учитель?
У.: - Ребята, а что значит поступать по совести?
Игра «Найди пару»
У.: - Замените устойчивые выражения их вариантами.
Поступать вопреки своим убеждениям. (Поступать против совести).
Жить честно, справедливо. (Жить по совести).
Делать что-либо хорошо, добросовестно. (Делать на совесть).
Жить спокойно, не испытывая угрызения совести. (Жить со спокойной
совестью.
- Какие чувства сопутствуют голосу совести? (Удовлетворенность и неудовлетворенность).
- Какая совесть бывает чиста? (Когда человек совершает хороший поступок).
- Прочитайте эпиграф нашего урока.
Ответьте на главный вопрос урока.
Творческое применение знаний
Синквейн:
Совесть
Чистая, спокойная
Грызет, мучает, контролирует
Живет внутри каждого человека
Моральное сознание.
Портрет совестливого человека
Так составьте, пожалуйста, словесный собирательный образ совестливого человека.
Он все делает по совести, стыдится поступать…(нечестно, несправедливо.)
Это – человек…(справедливый, добросовестный, ответственный. )
Он, как бы, сверяет каждый свой шаг с нормами морали и поступает (сознательно, обдуманно, в строгом соответствии с ними.)
Он не совершает поступков …(которые уронят его в глазах других людей, даже тогда, когда уверен, что никто об этом не узнает)
Он не пройдет мимо …(беды, не увильнет трусливо там, где нужно постоять за правду.)
Совестливый человек, если и совершает какие-то несправедливые поступки, то (непреднамеренно), и они вызывают у него… (глубокое раскаяние).
Совесть выражается в …(глубоком внутреннем осуждении или одобрении совершаемых действий и поступков).
Она побуждает человека следовать… (добру, истине и справедливости).
Отвращает его от… (дурных поступков и действий).
Вопросы без ответа вслух.
Я задаю вам вопросы, вы обдумываете и мысленно отвечаете на них.
Случалось ли вам испытывать угрызения совести?
Было ли стыдно за свои поступки?
Всегда ли вы поступали по совести?
VІІ. Домашнее задание:
- А дома я предлагаю вам нарисовать «совесть».
- Подумайте в роли кого или чего она могла бы быть?
Само слово «совесть» женского рода. Значит, «совесть» можно изобразить в виде девушки, а может быть, в виде какой-то сказочной героини женского пола. Также совесть можно изобразить в виде какого-то поступка, действия. Пофантазируйте немножко, и мы посмотрим, у кого что получилось.
VІІІ. Итог занятия. Рефлексия
Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
Закончи предложение.
Сегодня я узнал …
Было интересно…
Я понял, что…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
У.: - Благодарю Вас, ребята! Сегодня вы приоткрыли завесу над самым главным качеством человека, вы искали и открывали истины, над которыми размышляют взрослые и не всегда находят ответы. Пусть годы не скроют от вас мудрость, открывшуюся сегодня на уроке. И ваша совесть всегда будет вам главным советчиком на всю жизнь. И в заключение нашей беседы я хотела бы прочитать стихотворение
Стихотворение Н.И. Рыленкова «Совесть»
Мы делаем для памяти зарубки,
Не доверяя собственным следам,
А совесть помнит все наши поступки
И не стареет вопреки годам.
Она скромна. Не говорит ни слова.
Пока не взвесит помыслов и дел,
И вдруг напомнит прямо и сурово
Как раз о том, что ты забыть хотел.
Ей всё равно – шумит ли в поле вьюга.
Поют ли в перелеске соловьи, -
Держи ответ и ни врага, ни друга в свидетели напрасно не зови.
Чего скрывать – с ней не легко живётся.
Но мы гордимся, в новый путь спеша,
Что совестливой издавна зовётся
В народе - русская душа.