Урок и презентация Право на жизнь

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа им. Ф. Султанова с. Исянгулово

Зианчуринский район республики Башкортостан





Районный фестиваль – конкурс


«Калейдоскоп методических идей»


Конкурс методических материалов:

«Лучший методический материал»


Номинация:

«Сценарии внеклассных мероприятий»




«Право на жизнь и свободу»


Учитель начальных классов:

Халитова Луиза Фазлутдиновна









с. Исянгулово - 2016 г.

ТЕМА: Право на жизнь и свободу. (Нет ничего дороже жизни)


Задачи:

  1. Образовательные: познакомить детей с правом на жизнь; учить пользоваться своими правами и цивилизованно их защищать;

  2. Развивающие: продолжать развивать интерес к театральной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия; вызвать желание у детей попробовать себя в различных ролях; развивать осторожное и осмотрительное к потенциально опасным для человека ситуациям (не открывать дверь чужим);

  3. Воспитательные: воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей, вовлекая их в различные театрализованные представления: показ спектакля; предоставить детям возможность выступать перед сверстниками и другими гостями.


Предварительная работа: чтение сказки «Волк и семеро козлят», объяснение значения непонятных слов, разбор труднопроизносимых слов, распределение ролей, работа над мимикой, пантомимикой, интонациями.

Оборудование: маски, атрибуты для сказки: дом, деревья, цветы, колокольчик, кружки, бидон.


Ход деятельности:

I.Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы умеете дружно играть, отвечать на вопросы.


II. Работа по теме урока.

а) Введение в тему. СЛАЙД - 1

- Дети, внимательно посмотрите на картинки и скажите, из каких сказок эти сюжеты? Что в них нарисовано и что же объединяет их?

- Правильно, на этих картинках кто - то кого - то обижает.

- Как вы думаете, можно ли обижать друг друга?

- У нас в классе есть такие, которые обижают других?

- Какое право нарушено?

- О чем мы будем говорить на уроке?

СЛАЙД – 2

- Прочитайте, кто уже научился читать, нашу тему урока.

- Замечательно, сегодня на уроке будем говорить о праве на жизнь.


б) Инсценировка сказки.

Учитель:
Ребята, вот загадка интересная.
Что за сказочка известная?
Жили - были семь ребят –
Белых маленьких ... (козлят).
Мама их любила,
Молочком ...  (поила).
  Тут зубами щёлк да щёлк,
Появился серый ...  (волк).
Шкуру белую надел,
Нежным голосом ...  (запел).
Как коза запел тот зверь:
– Отоприте, детки, ...  (дверь).
Ваша матушка пришла,
Молочка вам ...  (принесла). 
- Так как же называется эта сказка?

СЛАЙД - 3
- Молодцы ребята, правильно это сказка «Волк и семеро козлят». Вот и мы сейчас покажем сказку «Волк и семеро козлят» на новый лад.

На лесной опушке.
В расписной избушке.
Жила - была коза.
Длинные рога.
Были у нее козлятки.
Развеселые ребятки. (
Танец козлят)
Коза:
В дом скорее вы бегите,
Дверь покрепче вы заприте.
Близко ходит серый волк,

Он в козлятах знает толк.
Ухожу я далеко,
Принесу вам молоко.
Козленок:
Катя: Не волнуйся мамочка!
Будет все в порядке.
Валерия: Знаем мы из сказки
Волк ужасно гадкий.
Коза:
Я – заботливая мать.
Вышла травку пощипать.
У меня растут козлятки,
Шаловливые ребятки.
Быть козою нелегко,
Нужно детям молоко.
(Показывает на бидончик)
Уходит. Танец козлят (убегают в домик).

Витамины собираю,
В молоко их превращаю.

Коза: (садится на пенек).
Ох, устала я с утра
Малышей кормить пора.
(Встает, идет к домику, звенит колокольчиком)
Козлятушки – ребятушки,
Отопритесь, отворитесь.
Ваша мать пришла,
Молочка принесла.
(Козлята выбегают с кружками к маме. Танцуют.

Коза разливает молоко в кружки).
Коза:
Кушайте, козлятки.
Милые, ребятки.
Все напились молока!

Козлята (хором): - Стали толстыми бока.

Коза: - А теперь домой бегите.
Дверь покрепче вы заприте.
(За всем этим наблюдает волк из-за дерева. Коза уходит. Появляется волк).


Я – заботливая мать.
Вышла травку пощипать.


Волк:
Я волк - волчище,
Острые зубища.
По лесу рыщу,
Козляточек ищу.
Мой бедненький живот
(Гладит себя по животу)
Без них не проживет.
(Подходит к избушке).

Волк: (Грубым голосом)
Эй, козлятки, ребятки,
Открывайте дверь.
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
 
Первый козленок:

Катя: Знаем, знаем страшный зверь.
Не откроем тебе дверь.
Волк:
Эх! Буду за козой следить,
Чтоб козляток обхитрить.

(Волк уходит. Приходит коза, звенит колокольчиком и поет песенку. Выбегают козлята).

Козленок:
Катя: Мама, волк к нам приходил.
Карина: Чуть нас всех не проглотил.
Данил: Но мы волка не пустили.
Айзиля: Дверь ему мы не открыли.
Коза: (Гладит каждого козленка по голове).
Вы хорошие ребятки.
Мои милые козлятки.
Так всегда и поступайте
Волка в домик не пускайте.

А теперь домой бегите,

Дверь покрепче вы заприте.

Я – заботливая мать.
Вышла травку пощипать.

(Коза уходит. Выходит волк).

Волк:
Вот коза ушла совсем,
И сейчас - то я их съем.

Только голос подберу. Волк: (пробует)
А-а-а! У-у-у! Ме-е-е!
Ура! Получилось у меня!
(Бежит к домику козлят. Поет голосом козы.)

Волк:

Козлятушки – ребятушки,
Отопритесь, отворитесь.
Ваша мать пришла,
Молочка принесла.
(Козлята открывают дверь. Волк вбегает в дом, выходит с толстым животом).

Волк:
Ох, как вкусно я поел!
Всех козляточек я съел,
Всех козляточек я съел,
От того и потолстел.
(Волк убегает. Приходит коза домой. Видит в доме пусто).

Коза: (плача)
Почему открыта дверь?
Видно к нам забрался зверь.

Где мои ребятушки, серые козлятушки? (Выбегает козленок).

Козленок:
Валерия: Мама, волк к нам приходил,
Всех козлят он проглотил.
Коза: (грозно)
Ах так?
Я рогатая коза,
Волку серому гроза.
От меня он не уйдет.
Всех козлятушек вернет.
(Выходит из-за дерева волк).

Волк:
Я не ел твоих козлят.
Не видал твоих ребят.

Коза:
Врет и глазом не моргнет.
От чего большой живот?

Волк: Я от голода распух.

Коза: Это я проверю! Ух!
(Идет рогами на волка, уходят за домик. Выбегают козлята).
Волк:
Погодите, погодите!
Я исправился совсем,
Больше я козлят не ем.

Воспитатель:

- Понравилась вам сказка?

- Какие права нарушил волк?

- Правильно, во-первых, он проник в чужой дом без разрешения – нарушил право на жилье; во – вторых, съел козлят – нарушил их право на жизнь.

в) Работа в группах.

- Каждый человек должен сам стремиться защищать себя и свою жизнь, в том числе и дети. Сейчас вы поработаете в группах.


Вот задание для I группе:

- Ребята, вы оставались дома одни?

Вместе подумайте и скажите, как нужно вести себя, если вы остались дома одни.

* Прежде всего, не впускать никого чужого в дом,

* не вступать в доверительные разговоры с незнакомыми людьми,

* на улице обязательно соблюдать правила дорожного движения,

* правильно пользоваться режущими и колющими предметами,

* не играть с огнем.


Задание для II группе:

- Вот картинки из разных сказок. Вы выберите только те, которые подходят нашей теме и обоснуйте свой выбор.

СЛАЙД - 4

- А вы, ребята, знаете, кто защищает наше право на жизнь?

- Правильно, полиция. Она охраняет и защищает нас от бандитов и хулиганов. Кто знает, куда надо звонить, если грозит опасность – 02.


III. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

(Право на жизнь защищается законом)

- Чему научились?

(Работать в группах, инсценировать сказку))


IV. Дома:

- Ребята, вы любите рисовать? Дома нарисуйте рисунок к любой сказке, которую вы знаете, и мы с вами в классе организуем выставку.


СЛАЙД – 5