МБОУ «Борискинская СОШ»
Открытое внеклассное
мероприятие в 2-4х классах
Провела учитель начальных классов
Белова Анастасия Александровна
Цель: развитие толерантности в межличностном общении и взаимодействии
Задачи:
-Познакомить детей с историей возникновения обычая чаепития, расширить знания о чае;
-Способствовать развитию мышления, памяти, реализации творческих способностей;
-Воспитывать культуру общения, эстетический вкус детей.
Предварительная работа:
подбор детьми частушек, загадок, информации об истории возникновения самоваров, обычая чаепития и о чае; танцев, инсценировка сказки; .
Оборудование:
Плакат с названием мероприятия, столы, скатерти, посуда для чаепития, угощения, самовар, кокошники и разноцветные передники, пригласительные билеты, музыкальное сопровождение
Предполагаемые результаты:
познавательные УУД
- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную
- умение самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников
коммуникативные УУД
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
- формирование вербальных и невербальных способов коммуникации
- умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми
регулятивные УУД
- удерживать цель деятельности до получения ее результата
- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной(неуспешной) деятельности
- оценивать результаты деятельности
личностные УУД
- проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов
-анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;
- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;
- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь
Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, костюмы детей, рисунок Самовар Самоварыч, декорации старинной русской избы ( на доске – изба, внизу – полотенце с деревенским орнаментом, самовары разных видов на скатерти на парте), угощения к чаю.
Ход занятия
Организация
(Дети сидят за столами,разделенные на 2 группы)
Учитель:Добрый день, гости дорогие!
Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старины своей не помним
Забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полёты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
Учитель: А о чём пойдёт наш сказ, мы поведаем сейчас.
Русская народная музыка «Коробейники» (навстречу купцам идут коробейники).
1-й коробейник.
Мария:Торопись, честной народ,-
Всех вас ярмарка зовёт!
Таня.
К нам со всех концов земли
Все на ярмарку пришли!
Коробейники (вместе). Что ищите, честной народ?
Олег. Чудо-чудное!
Эмиль:. Диво-дивное!
Купец и старичок (вместе). Есть?
Коробейники (вместе). А то!
1-й коробейник. И свистит, и кипит
2-й коробейник. В дырочку льётся,
1-й коробейник. А станешь пить – жжётся!
Олег. Диво-дивное!?
2-й Мария:. Бурлит, пыхтит,
1-йТаня:. Шипит, кипит,
2-й Мария:. К столу приглашает
Коробейники (вместе). Да всех чаем угощает!
Олег. Точно, чудо-чудное!
Купец и старичок (вместе). Что же это?
Мария Таня: (вместе). Наш красавец, самовар!
Ведущий. Купцы так и ахнули, видят – чудо-чудное, диво-дивное:
Купец. А вот знать бы, как такое чудо-диво на свет появилось? Отродясь такого не видывал!
Ведущая: Ребята. Вам было задано на дом задание разузнать все о самоваре .Что подготовил –4 класс
1 слайд
Ангелина:Мне стало известно, что самовар - это устройство для приготовления кипятка. У самовара есть заглушка,душничок.,стенка,репеёк.шейка Родина русского самовара принято считать Город Тула. Ещё я хочу рассказать вам о нашей семейной реликвии.
Олег слайд 2 «Предок русского самовара»
Сбитенник – большой чайник с трубой посередине, которую
наполняли тлеющими углями.
Слайд 3 «Первые самовары»
Первые самовары делали из меди, потом их стали изготавливать из латуни, железа, покрывать никелем и даже золотом или серебром
Первые самовары растапливали углём или сосновыми шишками, которые клали в трубу, находящуюся внутри самовара, поджигали лучиной и раздували огонь сапогом.
В специальное приспособление наверху самовара устанавливали заварочный чайник.
Учитель Слайд 4 «Тульские самовары»
Для мастера – самоварщика самовар не просто изделие, он – произведение искусства. Каждый мастер стремился придать самовару особую форму, украсить его чеканкой, гравировкой, сканью и эмалью, чернью или росписью.
Вильдан Слайд 5 «Тульские самовары»
Огромный деревянный самовар, в который можно даже войти. Высота –более 2 м.
Слайд 6 «Самовар – гигант»
Самовар-гигант установлен в Харькове. Изготовлен в Запорожье и установлен на харьковском вокзале, высотой 1,8 м весом 305 килограммов и объемом в 360 литров стал самым большим действующим самоваром в мире. За день из него могут напиться чаю до 10.000 человек.
Раиля Слайд 7 «Самовар – миниатюра»
Этот самовар не больше наперстка! В действующем самоварчике высотой 35 миллиметров можно вскипятить... одну каплю воды.
Слайд 8 «Самовар – кухня»
В одном отделении готовился суп, в другом варили кашу, а в третьем – кипятили воду для чая. Самовар-кухня очень нравился тем, кто отправлялся в поездку по российскому бездорожью и нуждался в сытной и горячей еде.
Слайд 9-10 «Разные самовары»
Учитель: Учитель:Ребята есть много разновидностей самоваров,но на всех у нас мало времени,поэтому мы с ними более подробно познакомимся в дальнейшем.. Для русского человека самовар был и есть нечто большее, чем просто «предмет домашней утвари», прибор для нагревания воды». Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения – занимал почетное место в любом доме. Он был непременным атрибутом помещичьих усадьб, домов мещан и квартир рабочих. И уж конечно не обходилась без самовара ни одна крестьянская изба. Здесь к нему было отношение особое. Недаром говорили в народе: «Печка-матушка, да самовар-батюшка».
(танец «Пых. Пых. Самовар»)
Ученики 2 класс:
1.Посидеть за самоваром
Рады все наверняка
Ярким солнечным пожаром
У него горят бока.
2.Самовар поет-гудит,
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар
Наш красавец - самовар!
3.Самовар пыхтит, искрится –
Щедрый, круглый, золотой. Озаряет наши лица
Он своею добротой.
Таня: А вы знете,что Родина чая, который мы привыкли с вами пить, Китай. «Чай» по-китайски означает «молодой листочек» – «ту-ай-не». Выращивание и изготовление чая в Китае было окружено тайной. Чайные плантации скрывались и строго охранялись от чужеземцев.
Валерия:.Я думаю,что чаепитие – это одна из тропинок к здоровому образу жизни.
МАРИЯ: Чай - это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Как и хлеб, чай прочно вошел в повседневную жизнь многих народов мира.
Для крестьян же чай был практически недоступен, и они пили его лишь в особых случаях. Поэтому-то и возникло выражение «чайком побаловаться» многие бедняки даже не знали, как заваривать чай. Послушайте историю, которая была написана более 100 лет назад.
1. Раз прислал мне барин чаю 2. Взял тогда в ведре водички,
И велел его сварить, Всыпал чай я весь в горшок
А я отроду не знаю, И приправил перцу, луку,
Как проклятый чай варить. Да петрушки корешок.
, 3. Гости с барином плевались,
, Сам он просто озверел.
, И, отправив на конюшню
Меня выпороть велел
4. Долго думал, удивлялся:
Чем же мог не угодить?
А потом-то догадался,
Что забыл я посолить.
Учитель: С появлением самовара родился добрый обычай: всей семьей собираться за столом с кипящим самоваром, обсуждать новости и решать семейные дела , послушать прибаутки и сказки.
( сказка «Колобок» на современный лад
Сказочник: Сказка, сказка, прибаутка
Рассказать её - не шутка!
Надо так за дело взяться,
Так глаголить, так стараться,
Чтобы с самого начала
Детвора не заскучала,
Чтоб в серёдке весь народ
От неё разинул рот.
Чтоб в конце ни стар, ни мал
Сонный носом не клевал.
Вот и мы начнём сей сказ
По порядку без прикрас.
Как -то раз один старик
По фамилии Кулик,
А по имени Гаврюха
Говорит своей старухе.
Старик: Захотелось колобка.
Есть и дрожжи, и мука.
Ты бы тесто замесила
Сказочник: Раскудахталась старуха…
Старуха: Я отличная стряпуха.
И взялась бы я за дело,
Но, чтоб тесто сделать белым,
Нужны масло, сахар, соль,
А у нас в кладовке ноль!
Кто вчера гостей сзывал?
Кто мне стряпать приказал?
Старик: Так ведь я того, сего…
Старуха: Нет в кладовке ничего!
Старик: Ладно, старая, не злись,
Не кричи, угомонись.
Поскреби по уголкам,
Посмотри по туескам -
Наскребёшь на колобок.
Старуха: Ладно, старый, дай мне срок.
Нужны сноровка и уменье,
Чтоб лучше сделать угощенье,
Про соль да сахар не забыть.
Начну - ка тесто я месить.
(Старуха месит тесто)
Тесто я месила,
Масло добавляла,
Выбилась из силы,
Ох, как я устала!
(Присаживается на стул и засыпает)
Тесто: Убегу я из кадушки,
Мне здесь плохо,
Мне здесь душно
Очень сдобное я тесто,
Мне в кадушке мало места.
Усидеть здесь не могу,
Тесно, тесно - убегу!
Не хочу быть колобком!
Убегу чрез край бегом!
(Тесто убегает)
Старик: Бабка, тесто убежало!
(Ловят вместе тесто, поймали)
Старуха: Уж такого не бывало!
Как же тесто убежало?
Старик: Ты старуха не горюй,
Тесто быстро в печку суй!
(Старуха кладёт тесто в печь)
Старуха: Ты пока его не трогай,
Пусть остудится немного.
Колобок: Нет, старинушка, постой,
Не хочу я быть едой
(Колобок убегает, старик со старухой за ним, возвращаются - плачут)
Сказочник: Плачет баба, плачет дед.
Старик: Что же есть нам на обед?
Старуха: Испеку-ка я пирог,
У него ведь нету ног.
Старик: Вот его и испечём!
На Руси и в частности у нас принято пить чай с пирогами,
Учитель: Назовите правила чаепития.(на листках напечатать и на доску,дети берут читают)
-Нельзя за столом пересаживаться с места на место.
-Когда чай пили с топленым молоком, то пенку давали младшему из мальчиков, чтобы борода росла.
-Чашку, закончив чай пить, переворачивали на блюдце.
Неперевернутая чашка на блюдце означает: налейте еще!
Рефлексия: Что же вы узнали нового?
Так давайте соберем части самовара на доске(пазлы)
Звучит песня.
Если вы пришли сегодня в гости к нам,
Будем рады чаем угостить.
Вы поспели к нашим сдобным пирогам,
Вкус их всех вас может удивить.
П – в
Скатертью, скатертью
Стол скорей накрывай.
И наливай-ка всем ароматный чай.
Каждому, каждому
Счастья ты пожелай
И улыбнись друзьям и учителям.
2.Знаем лучше доктора серьёзного –
Лечит чай и скуку и тоску.
Приглашаем мальчиков и девочек
Выпить ароматного чайку!
Ведущая: Пусть в каждой вашей семье продолжатся традиции и обычаи наших предков. Пусть каждая семья будет гостеприимной, а самовар будет украшать ваш стол.