УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА (УМК «Перспектива»1 класс)
составила: учитель начальных классов Милованова Любовь Ивановна
ТЕМА: «Звуки и буквы»
ЦЕЛИ: формировать у детей умение переключать внимание с лексического значения слова на его звуковую форму; учить различать звуки речи и звуки окружающего мира; расширять представление о звуковом составе слова и его связи со значением слова; закрепить у школьников представление о букве как обозначении звука.
Планируемые результаты
Формирование основ российской гражданской индентичности ; Чувства гордости за свою одину,российский народ и историю России;
Осознание своей эстетической и национальной принад лежности.
Регулятивные:осуществлять самоконтроль в речи.
Познавательные: переключать внимание с лексического значения слова на его звуковую форму, наблюдение над смыслоразличительной ролью звука; выполнение логических действий: анализа , сравнения; установление причинно–следственных связей; рефлексия способов и условия действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Умение переключать внимание с лексического значения слова на его звуковую форму, различать звуки речи и звуки окружающего мира, уточнять представление о звуковом составе слова и его связи со значением слова, обобщать понятие о букве как значке звука.
ХОД УРОКА
Организационный момент. (слайд1)
- Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Актуализация знаний.
– Можно ли звуками речи изобразить звуки природы, например, дождя?
(кап – кап)
– Послушайте слова, которые я произнесу и постарайтесь услышать в них звуки природы: КАРТИНА, КАРМАН, КАРТОФЕЛЬ.
– Что вы услышали? (кар – кар) Кто произносит эти звуки? (ворона)
КВАДРАТ, КВАРТИРА, ПРОСТОКВАША? (ква-ква), (лягушка)
– Какой первый звук мы слышим? (звук – к), а какой буквой он обозначается?
- Кто догадался, о чём мы будем сегодня говорить на уроке? (о звуках и буквах)
Чем отличаются буквы от звуков? ( Буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и произносим.) Какие звуки природы можно услышать весной? ( звук дождя, пение птиц, журчание ручейка, шелест листвы,…)
- Что такое буква? (обозначение звука на письме).
Это тема нашего урока «ЗВУКИ И БУКВЫ», но начнём мы его с чистописания.
– Вставьте буквы на месте пропусков, запишите слова в тетрадь.(слайд 2)
Уч.ник, Ро..ия, ст . лица, учит.ль, р.бята, к.рова, . зык.
Сверьте с образцом. Оцените свою работу. (слайд3)
- На какие 2 группы можно разделить эти слова? ( – собственные и нарицательные, – двусложные и трёхсложные,- одушевлённые и неодушевлённые).
На какой вопрос отвечают одушевлённые предметы? Подчеркните эти слова. Какие слова подчеркнули?
- Составьте предложения, включив в него как можно больше данных слов.
Хорошо. Молодцы.
III. Самоопределение к деятельности.
Ребята, мы с вами использовали разные виды речи.
Какую речь мы использовали, когда составляли предложение?
( устную), а когда записывали словарные слова? ( Письменную)
Назовите наименьшую единицу устной речи? (звук), а наименьшая единица письменной речи? (буква)
IV.Работа по теме урока.
Работа на интерактивной доске.(слайд 4)
А Г Т Ю В Ъ О К С П И Я У З Ш Э Ы Ф Ж Е Д Б Ё Ь
– Посмотрите на доску, как назвать одним словом то, что мы видим? (буквы)
– На какие две группы можно разделить все буквы? (гласные, согласные)
– Выберите все гласные буквы.
– Можно ли утверждать, что здесь остались только согласные буквы? (нет)
– Что здесь «лишнее» и почему? (Ь, Ъ – не обозначают звуков)
– Чем гласные звуки отличаются от согласных?
– Сколько гласных букв в русском алфавите? (10) А звуков? (6)
– Почему оставшиеся буквы мы не опустили в корзинку? (могут обозначать 2 звука)
– Когда они обозначают 2 звука? (в начале слова, после гласных и Ь, Ъ)
– Какие согласные звуки мы положим в синюю корзинку? (Ж, Ш, Ц) Почему? (всегда твёрдые)
– Какие звуки попадут в зелёную корзинку? (Щ, Ч, Й) Почему? (всегда мягкие)
– Как назвать одним словом оставшиеся буквы? (парные) Распределите их парами. (Один ученик соединяет пары)
– Чем отличаются звуки в каждой паре? (звонкий – глухой)
– Молодцы!
– А теперь отгадайте загадку:
Чёрные птички
На каждой страничке
Молчат, ожидают,
Кто их прочитает. (буквы)
– Зачем нужны буквы? Чем буква отличается от звука?
Давайте составим предложения и ответим на эти вопросы. (Один ученик)
Работа по учебнику.
Учебник стр.45 упр.82.
ЗВУКИ МЫ ПРОИЗНОСИМ И СЛЫШИМ. БУКВЫ МЫ ПИШЕМ И ЧИТАЕМ.
ФИЗМИНУТКА.
Игра: «Нет или да, а не знаешь, так беда»
У: Звук мы видим?
Д: Нет
У: Букву мы можем написать?
Д: Да
У: Гласный звук произносится легко, его можно спеть?
Д: Да
У: Сколько согласных, столько и слогов?
Д: Нет
У: Согласные бывают парные и непарные?
Д: Да
У: Гласные бывают звонкие и глухие?
Д: Нет
У: Сколько гласных столько и слогов?
Д: Да
У: Продолжите цепочку: звуки ––>
Д: Звуки ––> слог ––> слово ––> предложение ––> речь.
Фонетический разбор слов.
Девочки: ягода [й’агада]- 3 слога, 5 букв, 6 звуков, 3 согласных, 3 гласных.
Мальчики: коньки [кан'к’и]- 2 слога, 6 букв, 5 звуков, 3 согласных, 2 гласных.
Проверьте своих одноклассников! Оцените свою работу.
V.Самостоятельная работа.(слайд 4)
– Выпишите слова, которые начинаются с мягкого согласного звука.
Отметь первый звук зелёной точкой.
теплица курица тюлень язык сарафан чулок шина зонтик ракета пенал вьюга йогурт (подсказка – 7 слов)
УЧИТЕЛЬ: Ребята, давайте выясним, почему так важно правильно произносить в словах звуки, не пропуская и не заменяя их?
Работа по учебнику стр. 47 упр. 84.
- Произнесите первые слова (шарф, шар) Чем в написании отличаются эти слова? (одной буквой ф). Одинаково ли значение этих слов? ( Шарф – одежда, шар – игрушка) Чем по звучанию отличается слово шкаф? ( появилась буква К)Что происходит со словами, если в них изменить или переставить буквы?
Сделайте вывод. Если в слове, изменить или переставить буквы, то изменится значение слова.
Упр.85. Какое слово произнёс Ваня? ( Батон) Как его поняла Аня? ( Бутон)
При замене какого звука в слове БАТОН появилось новое слово? (а - на – У)
Почему Аня не поняла Ваню? ( Возможно, быстро проговорил, сказал не чётко).
Почему так важно правильно произносить в словах звуки, не пропуская и не заменяя их?
Прочитайте, что говорит об этом Иван Иванович.
Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете? (произносить слова; выражать мысли свои нужно четко, понятно) Запишите эту пословицу.
VI. Рефлексия. (слайд 5)
Электронные тесты.
М. Итог урока. Какие задачи урока мы поставим ? (- различать буквы и звуки; - определять, сколько в слове букв и звуков; – правильно, грамотно и красиво писать);
Ребята, справились мы с задачами, которые ставили в начале урока?
Чему вы научились на уроке?
Возникли ли трудности?
Что не получилось?
Что вам было интересно?