Урок информатики на тему Объекты, выполняющие обратные действия. Алгоритм обратного действия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 40 города Смоленска





Занятие по курсу «Информатика»

в 4-м классе

по теме

"Объекты, выполняющие обратные действия. Алгоритм обратного действия"


Цель: создать условия для формирования умения описывать с помощью алгоритма действие, обратное данному.


Задачи:

- уточнить представление о способах описания действий предметов и существ, об обратном действии в алгоритме;

- учить придумывать и описывать предметы с необычным составом, действиями;

- формировать умение составлять алгоритмы, действия которых противоположны данным;

- развивать творческую активность, познавательную самостоятельность;

- воспитывать интерес к информатике, определить важность роли различных объектов в жизни человека.



Ведущие виды деятельности: продуктивный, творческий, проблемный

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, индивидуальные доски, индивидуальные карточки с тестовыми заданиями, демонстрационные объекты

Презентация


Учебник: Горячев А.В. Информатика. 4 кл. (Информатика в играх и задачах): учеб. для образоват. организаций: в 2 ч. Ч. 2 - Изд. «Баласс», М., 2014 г. Образовательная система «ШКОЛА 2100»



Учитель начальных классов

Пуганова Ирина Викторовна






I. Организационный момент

Цель: учись готовить рабочее место на уроке для быстрого включения в деловой ритм и экономного расходования времени.



Прежде чем работать сесть

Посмотрели, всё ли есть?

Начинается занятие

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать.



II. Актуализация опорных знаний. Мотивация

Цель: подготовить учащихся на основе опорных знаний к активной учебно-познавательной деятельности.

Учитель:

- Ребята! Никто посторонний не заходил к нам в класс? Почему-то у меня на столе беспорядок. А вот какой-то листок с алгоритмом, алгоритм называется «Конец занятия». Посмотрите.

Алгоритм «Конец занятия»

Начало

1. Не проверяйте домашнее задание у ребят

2. Возьмите мел

3. Сотрите с доски тему занятия

4. Положите мел

5. Скажите ребятам «до свидания»

6. Выйдете из класса

Конец



Учитель:

- Помогите мне начать занятие.

Алгоритм «Начало занятия»

Начало

1. Войдите в класс

2. Скажите ребятам «здравствуйте»

3. Возьмите мел

4. Напишите на доске тему занятия

5. Положите мел

6. Проверьте домашнее задание

Конец



III. Сообщение темы и цели занятия

У. – Хорошо, я начну занятие по составленному алгоритму.

(Учитель вновь входит в класс, здоровается, берет мел)

- Ребята, обозначьте тему занятия

Д.: - Составление алгоритмов обратного действия.

Тема занятия (учитель записывает на доске): «Алгоритм обратного действия или все наоборот»

- С какой же целью вы сегодня пришли на занятие?

Д. - Я буду учиться составлять алгоритмы

с обратным действием.

Я хотел бы уточнить названия

некоторых обратных действий?

IV. Проверка домашнего задания

У.: - Были ли затруднения при работе дома?

С.42 № 15 Запиши названия обратных действий.

Сесть – …встать

Спрыгнуть – …запрыгнуть

Помыть - …испачкать

Войти – …выйти

Согнуть – …разогнуть

Положить на место – …взять

Взлететь – …приземлиться

Выдохнуть – …вдохнуть

Закрыть –… открыть

Зашить –… разорвать

Отвинтить – …привинтить

Починить – …сломать

Нарисовать – …стереть

Завязать -… развязать



Взаимопроверка

V. Изучение нового материала. «Открытие» нового

У.: - Напомним, что включает слово АЛГОРИТМ.

Д.: - Последовательность определенных действий



У.: - У каждого алгоритма есть название (объект). Создадим в группах объекты и их действия противоположные друг другу (с.43, № 16). Для этого рассмотрим первую строку нашей таблицы.



1 группа (конструктивная) 2 группа (конструктивная) 3 группа (конструктивная) 4 группа (конструктивная) 5 группа (конструктивная) 6 группа (творческая)

У.: - А все ли названные вами предметы полезны человеку?



VI. Физкультминутка

У.: - А сейчас мы обратим внимание, насколько полезны движения в жизни человека, и немного отдохнем. Вместе с пандой сделайте разминку, но наоборот. Будьте внимательны.





VII. Закрепление

Цель: установить правильность и осознанность усвоения учебного материала; выявить неверные представления, провести коррекцию знаний.

Технология разноуровневой дифференциации



1 этап (фронтальная самостоятельная работа)



У.: - Самостоятельно придумаем название обратного алгоритма и допишем его команды с.45 № 18

Алгоритм «Приведи брюки в беспорядок»

  1. Начало

  2. Возьми брюки

  3. Сомни брюки

  4. разорви

  5. намочи

  6. испачкай

  7. высуши

  8. положи брюки на место

  9. Конец

Взаимопроверка по образцу

У.: - Попробуйте сформулировать правило составления обратного алгоритма.

Д.: Правило «Два раза наоборот»

1. Перевернуть наоборот весь алгоритм: все команды записать от конца к началу.

2. Перевернуть наоборот каждую команду: записать в ней обратное действие.



2 этап (дифференциация по уровню сложности)

У.: - Если ошибок нет в записанном вами алгоритме, то тест своего варианта выполняете полностью (1-4 задание).

Если в алгоритме допущена хотя бы одна ошибка, в тесте выполнить только задания 1,2 и 4 (кроме 3*).

Ответы. Тест 26

Самопроверка по образцу







VIII. Итог занятия. Рефлексия.

У.: - Если у вас остались вопросы, главному объекту окружающего мира можно поставить «вопросик» вместо носа, если вопросов нет – «восклицательный знак»

[pic]















Д. - Я учился составлять алгоритмы с обратными командами.

- Я узнал, что .



Продолжите фразу

-Я хочу сказать …., что в окружающем мире многообразие объектов с разными названиями, даже не существующими

- Занятие показалось интересным …

- Заставляет задуматься …



Спасибо за занятие!




















Слайд 1

Демонстрация на экране алгоритма «Конец занятия», затем «Начало занятия»




























Слайд 2

Проверка д.з.





















Слайд 3

Работа с учебником

Страница 43,задание 16

По группам





















Слайд 4

Видеосюжет. Делаем наоборот
















Слайд 5

Тест. Взаимопроверка












Слайд 6

Правило алгоритма обратного действия










Слайд 7

Проверка дифференцированного теста







Слайд 8

Рефлексия





















Слайд 9