Разработка урока на тему Насекомые

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Приложение 2

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»












Урок окружающего мира во 2 классе

по теме «Насекомые»






Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Ручкина Г.В.



















2013 год


Цели урока:

  1. Образовательная: повторить отличительные признаки насекомых ; сформировать представления о различных видах насекомых.

  2. Развивающая: развивать речь, память, мышление, воображение, умение анализировать и обобщать.

  3. Воспитательная: воспитывать любовь к природе; экологически грамотное поведение в природе.

Планируемый результат обучения

Сформировать у учащихся представление о строении насекомых и многообразии данного класса.

Познавательные УУД:

  • формировать умение читать и отвечать на вопросы к тексту;

  • формирование умение строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД.

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Личностные УУД.

  • Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД:

  • формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

  • формировать умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.


Тип урока: объяснение нового материала

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

Формы организации урока: групповая, фронтальная, работа в парах.

Оборудование: учебник, тетради для самостоятельной работы, картинки с изображением насекомых, схема «Насекомые», карточки с представленными заданиями, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Ход урока

I .Организационный момент.

II. Психологический настрой на урок.

-Ребята, закройте на минуту глаза и представьте себя в виде огромного, ветвистого дерева знаний, которое корнями уходит глубоко в землю. На этом уроке вы будете спокойны, уверенны в своих силах. А теперь откройте глаза. Перед каждым из вас лежит листочек зелёного цвета. Зелёный цвет успокаивает, помогает настроиться на работу.

III.Сообщение темы урока.

В лесу, на опушке,

Стрекозы-подружки

Знакомых позвали на бал.

В траве под сурдинку

Скрипач-невидимка

Старинные вальсы играл.

Букашки с былинкой

Танцуют в обнимку,

Осу подхватил мотылёк.

Поёт им комарик,

И синий фонарик

Зажёг в темноте светлячок.

Н. Саксонская

О каких животных здесь говорится? К какой группе животных можно отнести стрекозу, кузнечика, мотылька? (Слайд № 1)

Кого из этих животных вы наблюдали в природе?

Подумайте: почему их можно назвать непоседами?

Тема нашего урока – «Насекомые». Кто из вас знает, почему их называют насекомыми?

-Сегодня на уроке мы сделаем небольшие открытия и узнаем, кто такие насекомые, какие есть отличительные признаки у насекомых, а также узнаем, как разнообразен мир насекомых.

IV. Работа по теме урока.

    1. Чтение стихотворений детьми, подготовленными дома.

- Прежде чем перейти к работе по теме урока, давайте послушаем наших учеников, которые готовились дома.

1 ученик:

-Когда в душистом сосняке

Присядешь летом на пеньке,

Внимательно вглядись вокруг –

Ты многое заметишь, друг!

Личинку тащит муравей,

Спешит куда-то меж корней.

  1. ученик.

-На толстый сук

Уселся золотистый жук.

Порхает лёгкий мотылёк,

Пьёт хоботком душистый сок

И собирает мёд пчела.

Все заняты, у всех дела!

Мой друг, внимательно вглядись,

Волшебную увидишь жизнь!

Как одним словом можно назвать и муравья, и бабочку?

    1. Рассказ учителя.

Насекомые – самая многочисленная группа животных. Это и красивые бабочки, и неприметные труженики муравьи, и разные жуки, и такие надоедливые летом мухи и комары.

Большинство насекомых питаются растениями, но есть среди них и хищники. Например, стрекоза охотится на комаров и мошек. Обитают насекомые в воздухе, воде, почве.

Среди насекомых много жуков. Жуки быстро бегают, могут летать. Среди них есть листоеды, короеды и хищники. Например, красотел пахучий спасает лес от разных гусениц. Божья коровка помогает огородникам спасать растения от тли. Некоторые жуки питаются остатками погибших растений и животных. Их называют «санитарами».

В наших лесах можно встретить крупного жука-оленя.( Слайд № 3) Его длина вместе с «рогами» бывает восемь сантиметров. Дубовый усач знаменит своими длинными усами. Жук-носорог (слайд № 4) защищает свои владения большим «рогом». Жук-голиаф (слайд № 5)обитает в Африке. Его длина достигает 11 сантиметров. Один из самых крупных жуков – жук-геркулес.(Слайд № 6). Его длина бывает до 18 сантиметров, причём половина приходится на его «рог». Обитает этот жук в Южной Америке.

3.Работа в парах.

А сейчас поработайте в парах. У каждого из вас на столе лежат карточки с изображёнными на них насекомыми. Рассмотрите и скажите, чем похожи и чем отличаются изображённые на рисунках жуки.

Дубовый усач

[pic]

Жук-геркулес

[pic]

Жук-голиаф

[pic]

Жук-носорог

[pic]

Жук-олень


-Проверим вашу работу.

4.Работа с учебником.

Бабочки – очень красивые насекомые. Их крылья покрыты разноцветными чешуйками. Питаются бабочки нектаром цветков, который добыва-

ют своим длинным хоботком. Осенью одни бабочки улетают зимовать в далёкие тёплые края, другие засыпают до весны. Некоторые большие бабочки стали редкими. Их надо знать и оберегать.

Махаон( Слайд № 7) – самая большая (до 16 см) и самая красивая бабочка, обитающая в России. Занесена в Красную книгу.

[pic]

Рассмотрите рисунки медведки, тли, водомерки и плавунца в учебнике.

Назовите отличительные признаки насекомых. (Три части тела – голова, грудь, брюшко. Наличие трёх пар ног.)

Рассмотрите головы насекомых. Что имеют все насекомые на голове? (У всех насекомых на голове есть пара усиков.)

Чем же питаются насекомые?

Рассмотрите рисунок в учебнике и составьте рассказ о питании стрекозы, комара, шмеля, муравья, бабочки, божьей коровки, тли. (Стрекоза охотится на комаров. Шмель и бабочка, сидящие на цветках, пьют цветочный нектар и питаются цветочной пыльцой. Муравьи тянут гусеницу. Божья коровка охотится за тлей. Тля питается соками из листьев растений.)

Самцы комаров предпочитают соки растений, а самки – кровь животных.

Перед каждым из вас лежат карточки. Вам надо выбрать из них только те, которые относятся к теме : «Насекомые» и составить из них схему «Группы насекомых по способу питания».

[pic]

-Проверьте вашу работу по экрану. (Слайд № 8)

Как питаются растительноядные насекомые? (Только растительной пищей, частями растений.)

Как питаются хищные насекомые? (Они охотятся на других насекомых или мелких животных.)

Как питаются всеядные насекомые? (Они питаются как растениями, так и животными.)

Могут ли насекомые помогать человеку? Надо ли оберегать насекомых?

Среди насекомых есть животные, которые едят стебли, корни, листья, плоды культурных растений. Например, гусеницы бабочки капустной белянки поедают листья капусты. Колорадский жук вредит посевам картофеля.

Гусеница яблонной плодожорки повреждает плоды яблони. Луковая муха и морковная муха снижают урожай овощных растений. Они все считаются вредными по отношению к хозяйственной деятельности человека. Но для природы нет полезных и вредных животных. Каждое из них тесно связано с другими растениями и животными и необходимо для их жизни.

V.Коррекционная физминутка для глаз

-А теперь давайте дадим нашим глазкам отдохнуть и проведём физминутку, которая называется «Бабочка»

Бабочка.

Спал цветок

(Закрыть глаза, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против неё)

И вдруг проснулся,

(Поморгать глазами)

Больше спать не захотел,

(руки поднять вверх(вдох), посмотреть на руки)

Встрепенулся, потянулся,

(руки согнуты в стороны (выдох)

Взвился вверх и полетел.

(потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)

VI.Беседа о насекомых края.

-Вот мы с вами и повторили отличительные признаки насекомых, узнали о разнообразии мира насекомых, а теперь давайте поговорим о насекомых, живущих в Ставропольском крае.

Какие насекомые живут в нашем крае?

Расскажите, где живут эти насекомые. Чем они питаются?

Медведки обитают в поймах рек, однако их можно встретить на огородах и в садах.

Плавунцы живут в стоячих водоемах, иногда в массе встречаются в природных канавах, ручьях с медленным течением, в торфяных ямах, заполненных водой.

Водомерки обитают повсюду, где есть стоячая вода. Они скользят по поверхности водоема, напоминая своими движениями конькобежцев. Легкость и проворство движений дают возможность водомеркам ускользать от опасности и нападать на мелких насекомых, которых они высасывают с помощью своего колющего хоботка.

-А теперь отгадайте загадку:

Точка, точка,

Два крючка.

Это лапки у жука.

Два блестящих лепесточка

Раздвигаются слегка.

Справа –точка, слева – точка,

В чёрных крапинках бока.

Догадайтесь, кто она?

(Божья коровка)

-Большинство божьих коровок – хищники. За день 1 божья коровка съедает от 50 до 200 тлей. Этим она приносит пользу сельскому хозяйству.

Назовите насекомых, жизнь которых связана с водой. (Водомерка, жук-плавунец.)

Назовите насекомых, жизнь которых связана с землёй. (Медведка, жужелица, муравьи.)

Кто из насекомых летает? (Стрекоза, шмель, бабочка, божья коровка, муха, пчела.)

Какие насекомые плавают? (Жук-плавунец.)

VII.Ф и з к у л ь т м и н у т к а (Слайд № 9)

В лесу мурашки-муравьи

Живут своим трудом,

У них обычаи свои

И муравейник-дом.

Миролюбивые жильцы

Без дела не сидят:

С утра на пост бегут бойцы,

А няньки – в детский сад.

Рабочий муравей спешит

Тропинкой трудовой,

С утра до вечера шуршит

В траве и под листвой

С. Михалков

VIII.Работа по хрестоматии.

Учащиеся читают рассказ «Чем удивительны насекомые?» вслух.

Что нового вы узнали из текста? Как объяснить, что бабочка-адмирал, перед тем как пить березовый сок, обязательно «наступает» на него ногами? (На ноге у нее находится орган вкуса.)

Рассмотрите рисунок в хрестоматии. Назовите изображенных насекомых. (Стрекоза, муха, шмель, кузнечик, божья коровка, бабочка.) Чем удивительны эти насекомые?

-А сейчас самостоятельно прочитайте рассказы «Что в меню у насекомых?» и «Что будет, если исчезнут насекомые?» и ответьте на вопрос: Почему садоводы считают хищных жужжелиц своими друзьями?

-А теперь давайте обратимся с вами к уроку литературного чтения и ответим на вопрос: «В каких известных произведениях главные герои – насекомые?

IX. Работа в тетради.

Самостоятельная работа

З а д а н и е 5. Учащиеся отмечают значком насекомых. (Таракан, жук-олень, комар, жужелица.)

З а д а н и е 6. Учащиеся читают и дополняют предложения, заполняя пропуски. (У насекомых тело состоит из головы, груди, брюшка. У них 3 пары ног и 1 пара усиков.)

З а д а н и е 7. Учащиеся изучают таблицу с названиями насекомых и перечеркивают прямой линией названия трех растительноядных насекомых (по диагонали).

Р е ш е н и е

[pic]

Работа в группах.

А сейчас поработайте в группах с заданием № 8. 1 группа находит растительноядных насекомых, а 2 – хищных. Обе группы аргументируют, по какому признаку произведено деление.

X. Закрепление изученного.

-А сейчас весь класс закрепляет изученное по учебнику, а несколько уч-ся работает по карточкам.

1. У з н а й животных по описаниям.

џ Я плету красивую лёгкую сеть, чтобы поймать себе на обед насекомых. Я не летаю, а тихонько жду, когда кто-нибудь попадёт в мою ловушку. У меня восемь ног. (Паук.)

џ Я делаю землю плодородной. Рою узкие ходы, чтобы корни растений могли дышать. Меня можно найти под старыми корешками. После дождя я выбираюсь на поверхность земли подышать. (Дождевой червь.)

џ Я не умею бегать и летать. Я только ползаю. Иногда я бываю очень пушистой. Питаюсь я сочными листьями растений. (Гусеница.)

џ Моё тело покрыто пушком. Мой звук – жужжание. Только я могу добраться до пыльцы цветков клевера своим длинным хоботком. У меня шесть ног и есть крылышки. (Шмель.)

џ Я быстро летаю и умею бегать по потолку. Очень люблю, когда оставляют крошки на обеденном столе. (Муха.)

Назови только насекомых.

2. У г а д а й насекомое по выделенным признакам.

Летает, бегает, прыгает, плавает?

Жужжит, стрекочет, пищит, молчит?

Чёрное, серое, зелёное, жёлтое, в полоску, в крапинку, в узорах?

Кусается, жалит, щекочет, безобидное?

Жёсткое, мягкое, гладкое, мохнатенькое?

Светится в темноте, блестит на солнце, незаметное, с яркой окраской?

Общественное, живёт в малой семье?

Чем примечателен кузнечик?

3. З а п и ш и существенные признаки насекомых.

Число ног – [pic] .

Число частей тела – [pic] .

Есть ли чувствительные усики? [pic] .

Укажи на рисунке части тела муравья.

1. Грудь.

2. Брюшко.

3. Голова.

[pic]

XI. Викторина «Что это за насекомое?».

-Итак, мы славно потрудились, и я предлагаю вам ответить на вопросы викторины. (Слайд № 10)

1. Бабочка с крыльями лимонного цвета, имеющими по одной оранжевой точке на каждом крыле.

а) Капустница;

б) лимонница;

в) махаон.

2. Мелкое летающее насекомое, самки которого питаются кровью. Имеет длинное тело, его полет сопровождается высоким звенящим звуком.

а) Муха;

б) клещ;

в) комар.

3. Маленькие нелетающие черные или рыжие насекомые, живущие большими группами, жилье которых в лесу напоминает холмик. Их трудолюбие отмечено в сказках и баснях.

а) Пчелы;

б) муравьи;

в) стрекозы.

4. Зеленое насекомое с сильными челюстями и длинными задними ногами, используемыми для прыжков. Сидя в траве, издают стрекочущие звуки.

а) Кузнечик;

б) блоха;

в) долгоносик.

5. Летающее насекомое, имеющее «тигриную» окраску – желтые и черные полосы. Приносит огромную пользу человеку – вырабатывает мед, воск. Собирая с цветков нектар, опыляет растение.

а) Оса;

б) бабочка;

в) пчела.

XII. Итог урока.

-Итак, кто же такие насекомые?

-Назовите группы насекомых по способу питания.

Какую роль выполняют насекомые?

Какие экологические правила мы должны выполнять?

Что произойдет, если исчезнут все насекомые?

Не привыкайте к чудесам!

Дивитесь им, дивитесь!

Не привыкайте к небесам!

Глазами к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам,

Присматривайтесь к птицам,

Прикладывайтесь к родникам –

Ничто не повторится!

За мигом миг, за часом час

Впадайте в удивленье.

Все будет так и все не так

Через одно мгновенье!

Л. Демьянова

XIII. Рефлексия.

На доске –изображение дерева без листьев.

-Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Если урок прошёл для вас плодотворно, и вы остались очень довольны им, прикрепите к дереву красный листок. Если урок прошёл хорошо, но вы сомневались в чём-то, то выберите зелёный лист. А если вы считаете, что недостаточно работали на уроке, то ваш листочек – жёлтого цвета.

(Дети выходят к доске и прикрепляют листья на дерево)

Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке, я верю, вы будете успешнее. Вы все хорошо потрудились на уроке!


Домашнее задание: с. 9–11, отвечать на вопросы.






















Аспектный анализ урока окружающего мира по теме: «Насекомые»


Аспект Формирование общеучебных умений и навыков школьников

Цель анализа: проследить, каким образом учитель формирует общеучебные умения и навыки учащихся

Ф.И.О. учителя Ручкина Г.В. Класс: 2

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ИКТ на всех этапах урока

Форма проведения: урок-путешествие

Межпредметные связи:

1.Литературное чтение

2. Математика

3. Изобразительное искусство

Цели урока

1.Образовательная: сформировать представления о строении насекомых и разнообразии мира насекомых;

2.Развивающая: развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать.

3.Воспитательная: воспитывать экологически грамотное поведение в природе.


Задачи урока

1.Определить и понять, почему тема урока так называется .

2. Выявить основные особенности класса насекомых.

3.Узнать о классификации насекомых по способу питания.

4.Познакомиться с насекомыми нашего края.

5.Сделать вывод: можно ли уничтожать насекомых, даже вредных? К чему может привести нарушение экологических связей в природе?


Введение в анализ урока

  1. Урок дан в соответствии с тематическим планированием

  2. Тема «Насекомые» мировоззренческая, предполагает привлечение богатого иллюстративного материала

  3. Использование компьютерной презентации оправданно

Роль компьютера на уроке

  1. Работает для учителя и учащихся на всех этапах урока

  2. Обсуждаемые проблемы выносятся на компьютер. Учитель, используя компьютер, помогает учащимся разобраться в учебном материале, сравнить, проанализировать, сделать выводы.

  3. Компьютер помогает учителю соблюсти логику изложения материала, делает урок более насыщенным, иллюстративно богаче, что повышает уровень усвоения материала учащимися.

  4. Компьютер способствует здоровьесбережению учащихся.


Руководствуясь требованиями Федерального Государственного Образовательного Стандарта, учитель поставил цель урока – формирование умения добывать знания из разных информационных источников, формирование представления о жизни различных групп насекомых.

Педагог создал на уроке такую учебную среду, где дети обучались в деятельности. Использовались методы обучения: словесные (беседа), наглядные ( средства ИКТ), исследовательский. Использовались групповая форма работы, работа в парах, индивидуальная работа (работа с карточками)

Также на уроке учитель применял элементы технологии проблемного обучения. Возникло затруднение при ответе на вопрос: почему мы эту группу животных называем насекомыми, начался поиск ответа на этот вопрос.

С целью предупреждения перегрузки учащихся и снятия утомления на протяжении всего урока учителем использовались здоровьесберегающие технологии: смена динамических поз при работе группами, подвижные физминутки, коррекционная физминутка для глаз.


На уроке четко прослеживалась межпредметная связь:

с уроком литературного чтения - дети разучивали и декламировали стихи, использовались отрывки из произведений Крылова и Чуковского;

с уроком изобразительного искусства – изучение окраса насекомых;

с уроком математики- использовались числовые данные при описании образа жизни стрекозы, в индивидуальных карточках.


Прослеживается связь урока с предыдущими темами, а далее по программе идёт продолжение изучения класса насекомых.

В процессе урока применялись знаково-символические средства представления информации: схема, таблица.

На уроке создан благоприятный психологический климат: все дети активно вовлечены в работу, не боятся высказать ошибочное мнение, идёт равноправный диалог между учителем и учащимися.


На уроке были созданы условия для формирования таких универсальных учебных действий как: использование различных способов поиска, сбора, анализа, передачи и интерпретации информации. Урок поставленных целей достиг.