Урок развития речи
Составление текста – письма
4 класс
Цель: ознакомить учащихся с одним из видов делового стиля – письмом, с правилами оформления письма; учить составлять текст письма; развивать практические навыки речевого этикета, логическое мышление, самостоятельность; воспитывать чувство такта.
Оборудование: раздаточный материал: чистые конверты и образцы подписанных конвертов, тексты писем, рабочая тетрадь.
Ход урока
Организация класса.
Актуализация опорных знаний, чувственного опыта учащихся.
Загадка.
К дому – невеличке подлетают птички. Весточки, приветы понесут по свету. ( Письма.)
2. Беседа.
- Как люди общаются на расстоянии?
- Зачем люди пишут письма?
- Какие бывают письма? ( Личные, деловые, пересылаемые по почте, электронные письма.)
- Кому пишут личные, дружеские письма? ( Близким, родным, знакомым.)
- А деловые? ( Представителям фирм, организаций.)
- Как письмо попадает в дом? ( Приносит почтальон; получают по электронной почте.)
III. Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня на уроке мы ознакомимся с одним из видов деловых бумаг – письмом. Письмо – важная форма общения.
- Как можно отправить письмо? ( Почтой, авиапочтой, электронной почтой.)
- Сегодня мы будем говорить о том, как отправить письмо в конверте. Каждый должен уметь подписать конверт.
IV Работа над заполнением конверта и составлением текста письма.
Знакомство с разлиновкой и правильной записью на конверте.
- Как письмо находит того, кому оно адресовано – адресата? (Чтобы письмо дошло, на конверте должен быть написан правильный адрес.)
Учитель показывает один большой конверт. Под руководством учителя дети разбираются в понятиях «адресат», «отправитель», «индекс».
2. Оформление адреса на конверте в тетради.
В графе «Адрес отправителя» напишите свой домашний адрес, а в графе «Адрес получателя» - адрес друга, которому будете писать письмо.
Физкультминутка.
Игра «Летает – не летает».
Учитель называет слова и предлагает детям «махать крыльями» в том случае, если слово обозначает летающее насекомое или птицу. Слова могут быть такими: стрекоза, парта, дом, соловей, книга, сорока, вертолет, воробей, комар, письмо, мяч, бабочка, телеграмма, белка, лебеди, шмель, пчела, записка.
3. Знакомство с правилами оформления и составления письма.
- Ознакомьтесь с составными частями письма.
• Приветствие и обращение.
• Рассказ о себе, о своей жизни, о жизни семьи, класса, каких – нибудь событиях.
• Вопросы к тому, кому адресовано письмо.
• Добрые пожелания или поздравления, слова прощания.
• Подпись.
• Дата написания письма.
- Мы уже выяснили, что письма бывают деловыми и личными.
- Сегодня мы будем учиться составлять и оформлять личные письма своим друзьям.
- Послушайте письмо, которое написал один мальчик.
Привет, Серега! Чего не пишешь? У нас все нормально. Погода классная. А больше писать не о чем. Пока. Пиши.
- Понравилось ли вам письмо?
- Можно ли узнать, кто его автор?
- Как вы думаете, почему Сережа не отвечает на такие письма?
- Каким должно быть письмо, чтобы его было интересно читать?
- Прочитайте письмо.
Здравствуй, Оксана! Спасибо тебе за письмо. У меня в новой школе появилось очень много подружек. Помнишь, как мы с тобой вместе учили уроки, придумывали веселые истории, играли? А цветы наши еще растут? Я очень скучаю по тебе и ребятам из нашего класса.
На каникулах мы всем классом ездили на экскурсию в Харьков. Мы видели много красивых мест, памятников. Были в цирке и зоопарке.
Передавай привет всем ребятам из нашего класса. До свидания, Оксанка! Пиши.
Твоя подруга Людмила. 25 сентября 2006 года.
- Что вы можете сказать об этом письме?
- Выдержаны ли части письма?
- Какие виды обращений, приветствий, прощаний вы знаете?
4. Составление и запись письма о летнем отдыхе ( о поездке на экскурсию, о походе в цирк, театр, парк.)
5. Самопроверка. Чтение писем учащимися.
6. Обсуждение работ.
V. Итог урока.
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- Что нужно делать, чтобы ваши письма хотели читать?
VI. Домашнее задание.
Составить письмо от имени сказочного героя, учитывая его характер и привычки.