Конспект урока по русскому языку на тему: Работа с текстом Белый медведь.(4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по русскому языку 4 класс на муниципальном семинаре по теме: «Формирование метапредметных результатов»

Тема урока:

«Как развивать метапредметные навыки при работе с текстом»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________



ФИО (полностью)

Коклихина Изольда Борисовна

Место работы

МБОУ «Лицей№9 имени А.С.Пушкина ЗМР РТ»

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык. Комплексная работа по развитию метапредметных результатов

Класс

4 класс а

Тема и номер урока в теме

Акимушкин И.И. «Белый медведь». Работа с текстом

7.



8.

Базовый учебник



Структуры Сингапурской системе

Статья: Акимушкин И.И. Мир животных: Млекопитающие, или звери. – М., 1988 г., с.96



Программа «Школы Превосходства», направление «Кооперативное Обучение», БРЭЙНРАЙТИНГ и Плэйсмэт Консенсус



Тема урока: «Работа с текстом. Белый медведь»

Цель: формирование и развитие навыков работы с текстом, как комплексная работа по предметам.

Задачи:

  • Обучающие - продолжить работу с разножанровыми произведениями (рассказ, статья, повесть).

  • Развивающие - формировать читательские умения, используя такие виды работ:
    а) молчаливое чтение про себя (самостоятельное знакомство с текстом;
    б) учить делить текст на структурные части и оставлять план к тексту;
    в) отрабатывать навык смыслового чтения вслух и про себя;
    г) развивать учебные и читательские умения, умения правильно называть произведение, тему, жанр;

д) находить метапредметные связи в тексте.

  • Воспитательные - учить умению принимать решение в экстремальных ситуациях, воспитывать уважение к друг к другу.

Тип урока - урок изучающего чтения: работа с научно – популярной статьей.

Формы работы учащихся - индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, ноутбук, планшеты, карточки.

Ход урока:

1.Организационный момент

Учитель: Ребята! У вас хорошее настроение? Вот такое? .

У меня тоже такое настроение. Начнём наш урок.

2. Актуализация темы (Презентация для учителей)

«Технологии работы с текстом в начальных классах».

3. Постановка задачи урока.

Работа над темой урока:

Учитель:

-Сегодня мы будем развивать свои умения при работе с текстом.

Для этого вспомним:

-Как мы работаем с текстом? (чтение текста, ответы на вопросы после текста, определяем вид текста, озаглавливаем, делим на смысловые части, составляем план, запоминаем и интересуемся биографией автора, работаем со словарными словами из текста, пересказываем текст, восстанавливаем деформированный текст, восстанавливаем текст по плану (изложение), изменяем вид текста: заменяя, добавляя события в смысловую окраску текста (сочинение) и т.д.

- Итак, перед нами заголовок будущего текста: «Белый медведь».

- Прочитайте заголовок.

-Помог ли он вам представить, о чем или о ком данный текст?

-Выскажите свои суждения.

-А теперь прочитаем этот текст (про себя).

4. Знакомство с текстом.

4.1 Первичное знакомство с текстом.

(Акимушкин И.И. Мир животных: Млекопитающие, или звери)

Беседа после чтения:

1. Понравился ли вам рассказ? Ваши впечатления.

2. Сможете ли вы определить жанр данного произведения?

3. Что это за текст? (художественный или научно – популярный, статья)

Какого вида текст перед нами? (описание)

4. Как начинается текст?

5. Как автор описывает медведя?

6. Подумайте, какой эпизод (событие) в тексте самый важный, главный.

7. В художественном произведение есть момент напряжения – называется он КУЛЬМИНАЦИЕЙ.

Вспомним сюжетно – кульминационный треугольник.

Это научно – популярный текст и здесь есть свой важный момент.

Какой этот эпизод, как вы думаете? ( Эпизод охоты на тюленей)

Учитель: Вам встретились такие выражения и слова:

Лежбище тюленей, плавательные перепонки, отвесные ледяные стены, сухопутные хищники, легковесы, матерый, упитанный, тонна

Как вы понимаете их значение? ( Словарная работа)

4.2 Вторичное знакомство с текстом.

( Статью читают дети «жужжащим чтением)

Беседа после чтения:

  1. Назовите главных героев текста.

  2. Найдите и прочитайте, чем занимались герои.

  3. Как они взаимодействуют в Стране снега и льда?

  4. О чём думает медведь и что является основной его деятельностью?

  5. О чём думает тюлень, какая его задача в этом холодном мире?

  6. Почему они так поступают?

  7. Кто такой медведь? Кто такой тюлень? Кто же сильней? Докажи это составив цепь питания?

  8. Сколько времени и с какой скоростью может плавать медведь??

Опишите их, используя предложения из текста (прочитай).

  1. В тексте встретились однокоренные слова, найди их, но не путай с формой слова? ( Медведь – медведица – медвежата).

5. Работа по содержанию.

5.1 Работа с текстом (в группах).

Учитель: Прочитайте текст ещё раз и подумайте, на какие части вы его разделите? Сколько абзацев у вас получиться? Почему? Назовите каждую часть и у вас получиться свой план к тексту. (Читают текст).

Работая по структуре: ПЛЭЙСМЭТ КОНСЕНСУС, ученики генерируют свои идеи и принимают командное решение.

Процесс:

1.Учитель задает тему.

2.Ученики записывают максимальное количество идей по теме на своей части листа.

3.Ученики по очереди обмениваются своими идеями.

4.Если вся команда приходит к консенсусу, один ученик записывает эту идею в центральный квадрат.

5.Ученики продолжают до тех пор, пока все не поделятся своими идеями.

6.Идеи, записанные в центральном квадрате, являются решением всей команды.

Дети делят текст на части, записывают план индивидуально, советуются в группах по завершению работы. Выбирают лучший вариант и защищают перед классом.

5.2 Работа с текстом в парах.

Знакомство с презентацией «Арктика» (работа в парах).

Работая по структуре: БРЭЙНРАЙТИНГ, помогает ученикам развивать свои идеи и идеи своих одноклассников при мозговом штурме.

Процесс:1.На листе бумаге записать слова: «Растительный и животный мир Арктики».

2. Записывают по две идеи.

3.Записывают при помощи СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЕЙБЛ ещё 2 идеи

4.Собирают все работы и передают четные и нечетные столы обмениваются работами.

5.Записывают ещё 2 идеи в каждый из оставшихся ячеек. И отдают листы командам.

6.Способствует созданию связей между обычными идеями для создания новой идеи.

7. Требуется отклонение от привычных моделей мышления.

Работая по структуре, ученики получают задание:

1.Составить таблицу по теме «Растительный и животный мир Арктики».

2.Составить цепь питания по таблице.

6. Самостоятельная работа.

Детям предлагается ответить на вопросы комплексной работы для учащихся 4 классов по предметам литературное чтение, русский язык, математика, окружающий мир.

Тест составлен по изучаемому тексту "Белый медведь», подготовительная работа с текстом проведена фронтально.

7.Рефлексия. ПАЙС

1. Позитивная Взаимозависимость

2. Индивидуальная Ответственность

3. Равное участие

4. Одновременное Взаимодействие

8. Итог урока.

  1. С какими произведениями мы познакомились?

  2. Сравните эти произведения: что общего и чем отличаются.













План конспект и структура урока:

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент


Приветствует учеников

Адаптация к уроку

0,5 мин

2.

Актуализация знаний (работа с презентацией

Презентация№1

Демонстрация

Рассказ учителя

2мин

3.

Постановка задачи урока


Определяет цель и задачи урока

Осознают задачи урока

1,5мин

4.

Знакомство с текстом




Чтение текста

Учитель работает на доске

Дети работают на листочках. Составляют таблицу

8 мин

4.1

Первичное знакомство с текстом.

Закрепление знаний по тексту



Ученики работают с текстом

Беседа с учащимися

4мин

4.2

Работа с текстом

иллюстрация к тексту

Показ картинок и напечатанных слов

Самостоятельное чтение рассказа


4 мин

5

Работа по содержанию


Чтение текста

Самостоятельное чтение

Беседа с учащимися

17 мин

5.1

Самостоятельная (дифференцированная работа)

Структура Плэйсмэт Консенсус

Работа на листочках над планами

Проверяет выполнение заданий

Группы - чтение и деление на части , составление плана с помощью


7 мин

5.2

Работа с текстом

Структура перекрестная наметка идей.

Работая по структуре: БРЭЙНРАЙТИНГ

2 презентация иллюстраций по теме «Арктика»














Читает текст. Проводит словарную работу. Задает вопросы по тексту



Демонстрация

Дети слушают, читают про себя и следят по текст

Дети отвечают на вопросы


10 мин
















6.

Самостоятельная работа.


Тесты

Обобщение читательского опыта детей, индивидуальная работа


Дети отвечают на вопросы и тесты самостоятельно

15 мин

7.

Рефлексия




0.5 мин

8.

Итог урока


Обобщение читательского опыта детей. Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся



0.5 мин





















Приложение к плану-конспекту урока

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

[link]