Урок по познанию мира Вода . Свойства воды

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема "Вода.Свойства воды" 

Цель:

  • организовать деятельность учащихся для усвоения ими знаний о свойствах воды, попытаться удивит детей “очевидностью” ещё одного замечательного свойства воды, которое они не замечали: вода в природе одновременно может находиться в трёх состояниях- жидком, твёрдом и газообразном;

  • сформировать у детей представление о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, увязать круговорот со свойствами воды (переход из одного состояния в другое);

  • развивать любознательность, умение анализировать обобщать полученные знания;

  • воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Оборудование:

  • презентация; компьютер; мультимедийный проектор;

  • экран; учебник “Окружающий мир” 2 класс;

  • маршрутный лист;

Ход урока.


I.Организационный момент

Психологический настрой учащихся.

Нас природа окружает,

Много тайн она скрывает,

Чтобы тайны все узнать,

Надо думать, размышлять.

Нам урок начать пора,

В добрый путь, мои друзья!


Проверка домашнего задания. Слайд 2 (5мин)

«Верные – не верные утверждения»

1.Человек может прожить без воздуха больше часа   (-)

2.Воздух поддерживает горение.                                   (+)

3.Горящая свеча, накрытая банкой, погаснет               (+)

4.Воздух в городе чище, чем в лесу.                              (-)

5.Надувная лодка не тонет, потому что воздух легкий (+)

6.Здоровье человека не зависит от состояния воздуха  (-)

7.На трубах заводов и фабрик устанавливают фильтры для защиты воздуха от загрязнения. (+)

Взаимооценивание.

7б. – 5;  6-5б – 4; 4-3б – 3

 


II. Побуждение.

1. Отгадав загадку,  узнаем, о чём пойдет речь на уроке.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (вода)

- Какая тема нашего урока?

-Чему мы с вами должны научиться?


IV. Работа над изучением новой темы в центрах активности

Сегодня мы будем работать в центрах активности:. Каждый центр активности содержит свои задания и критерии оценивания ,по котором мы будем оценивать вашу работу в каждом центре активности, опираясь на эти критерии . Будьте внимательны, критерии оценивания в каждом центре разные.

Прежде чем начать работу в центрах, давайте вспомним правила работы в центрах.

-не перебивать друг друга

-помогать друг другу

-правило «трех», если что-то непонятно, спроси у трех товарищей, а потом спроси у учителя.

Выберите спикера вашей группы. Приступаем к работе в центрах активности.

Работа по маршрутному листу.

На каждый центр отводится - 5 минут



Центр Науки:  

Вода – одно из самых важных для природы вещество, оно содержится повсюду, даже внутри живого организма. На нашей планете большую часть земной поверхности занимает вода. Её почти в три раза больше, чем суши.. Вода не только поит, но и кормит, без воды не приготовить ни одно блюдо. Вода вырабатывает электрический ток, помогает перевозить грузы. Вода моет все на свете. А еще вода – это самая большая и удобная дорога. По ней днем и ночью ходят суда, везут различные грузы, пассажиров.

Напиши для чего нужна вода?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Центр исследовательский

- с помощью загадок узнайте, в каком состоянии бывает вода в природе.


-Отгадайте загадки:

Говорю я брату:

-Ох, с неба сыплется горох!

-Вот чудак,- смеётся брат,

Твой горох ведь это… (град)- в твёрдом состоянии

Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко. (туман)- в газообразном состоянии


Ходит самый длинноногий.

В тучах прячется, во мгле,

Только ноги на земле (дождь)- в жидком состоянии

Центр творчества :

Нарисуйте круговорот воды в природе

Центр экологический:

Решение экологических задач

  1. Завод за 1 минуту выбрасывает 25 литров отходов. Сколько литров отхода выбросит завод за 2 минуты?

  2. 1 литр сточных вод приводит в негодность 100 литров чистой воды. Сколько чистой воды приведет в негодность 5 литров сточных вод?


Синквейн «Вода»

Ребята, давайте составим синквейн к слову «вода»

Подобрать слова – признаки предмета. Например Какая вода?

(Дождевая, родниковая)

Подобрать слова – действия предмета. Что делает?

(Течет, испаряется , замерзает)

А теперь давайте ответим, Почему вода необходима?

(Вода это – жизнь. Жить без воды невозможно)

Рефлексия

Если вам все понравилось и вы чувствовали себя отлично прикрепите на поляну синий цветочек

- если были какие то трудности и вы себя чувствовали себя не комфортно прикрепите зеленый цветочек

-если вы не удовлетворены своей работой прикрепите жёлтый цветок


-Что вам понравилось на уроке?

-Как вы думаете, эти знания пригодятся в жизни?

- Как вы себя чувствовали на уроке? Какое у вас было настроение?


Домашнее задание страницы с 46-47читать, *нарисовать путь развития одуванчика из семени.

*составить кроссворд про органы растений


Итог урока и оценивание.

-Спасибо за работу.

Оценки за урок ….





Маршрутный лист.

ФИ__________________________________________


Центр Науки:  

Вода – одно из самых важных для природы вещество, оно содержится повсюду, даже внутри живого организма. На нашей планете большую часть земной поверхности занимает вода. Её почти в три раза больше, чем суши. Вода не только поит, но и кормит, без воды не приготовить ни одно блюдо. Вода вырабатывает электрический ток, помогает перевозить грузы. Вода моет все на свете. А еще вода – это самая большая и удобная дорога. По ней днем и ночью ходят суда, везут различные грузы, пассажиров.

Прочти .

Выпиши для чего нужна вода?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Центр исследовательский

- с помощью загадок узнайте, в каком состоянии бывает вода в природе.

Состояние воды

















Центр экологический:

Решение экологических задач

1.Завод за 1 минуту выбрасывает 25 литров отходов. Сколько литров отхода выбросит завод за 2 минуты?

ОТВЕТ:____________________________________
  1. 1 литр сточных вод приводит в негодность 100 литров чистой воды. Сколько чистой воды приведет в негодность 3 литров сточных вод?





Оценочный лист

Центр Науки:  


Центр исследовательский


Центр экологический:


Итого


Оценка






Центр творчества