Урок по чтению Буква М. Звуки м м .Чтение слов и предложений с буквой м.Инсценировка отрывка из сказки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по чтению


Тема: «Звуки м, м. Буквы Мм. Чтение слогов и слов с буквой м,

схем предложений.

Инсценировка отрывка из сказки «Три медведя».


Цель: познакомить с новыми буквами М м и звуками м, м;

Учить читать слоги и слова с буквами М м.

Развивать память, мышление, речь детей, навыки слогового чтения; умение инсценировать сказку.


Воспитать внимательность, дисциплинированность, любовь и уважение к маме, уважение к народному творчеству.

Планируемые результаты (предметные): 

      Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

Универсальные учебные действия :

     Познавательные: осмысление соответствия звука букве; осмысление разницы между печатным и письменным шрифтами; умение принимать решение и отвечать за его результат при работе в паре; понимать смысл пословиц о родной стране; определять цели выполняемого задания; распространять и упрощать предложения

     Регулятивные: освоение способов написания и соединения письменных букв, способа безотрывного написания слов

     Коммуникативные: умение объяснять свои действия (способ написания)



Оборудование:

рисунки: Волшебница фея, замок из бумаг и звуков, слайды по этапам урока; сказка «Три медведя», рисунки: медведь, мышка.

к сказке: маски медведей, девочки, стол и три стула, три тарелки и деревянные ложки.


Ход урока


  1. Организационный момент


- Вот звонок для нас сигнал-

Поработать час настал!

-Ребята, сегодня на уроке чтения нас ждет увлекательное путешествие в сказочную страну букв и звуков с Феей Азбукой.


(Слайд 1. План урока)


  1. Актуализация изученного


  1. Игра «Бег по дорожке».

- чтение гласных букв (по слайду);

- чтение гласных букв «Игра-азбука».

2. Игра для развития слуха «Продолжи ряд» (слайд).

- какой общий звук в этих словах? (ы). Где?

Рысь, рыба…(язык, глыба, сын, тыква, мышь, дым).

  1. Фея Азбука приглашает вас на сказочную поляну «Загадок».

Внимание! (слайд)

Он всю зиму спал,

Лапу бурую сосал.

Глаз открыл, а по лбу шишка

Ну, конечно, это…(мишка).

(слайд)

В подполье, в коморке

Живет она в норке.

Серая малышка

Кто же это? (Мышка).

- Что подсказывало вам отгадки? (Медведь зимой спит; серая мышь живет в норке).

- на какие вопросы отвечают слова-отгадки? (Кто?)

- Фея написала вот такую звуковую схему для этих слов (слайд):

_’.I_ _.


- Дети, вы согласны с Феей? (Нет).

- Почему? Докажите. (Эта схема относится к слову мышка).


Звуковой анализ слов у доски.


[pic] мышка _.I_ _. (5б., 5зв., 2сл)

[pic]








мишка СХЕМА (5б., 5зв., 2сл.)



  1. Сообщение темы урока

  1. Вот вы сможете сами сделать вывод. Буква М (эм) обозначает два звука: м твердый согласный, м- мягкий согласный.

- Прочитаем слоги с твердым согласным и мягким согласным звуком


м-а,о,у,ы


м- я,ё,ю,и


Гимнастика для глаз.


2. – Сейчас фея приглашает на поляну «Поэзии», где с Лерой подготовили стихотворение о букве «эм» с картинкой (слайд).

Знают букву «эм» ребята,

С нею пишут слово мама.

Еще – мороженое, море.

А еще буква начинает слово МИР.


Беседа о маме.


IV.Работа в тетради

    1. Графический анализ букв Мм (эм).


- Из каких элементов состоит буква М? (Из палочек// и птичекV).


- На что похожа? (На качели, птицу).


    1. Печатание буквы Мм. (М М м м)

Слово мама


  1. Работа с учебником

- Фея Азбука просит открыть 1 часть азбуки страницу 85-86)

-Каких животных мы встретили на дорожке? (Коза – «ме», корова – «му»).

Чтение прямых слогов «ма», обратных «ам».


  1. Слоговое чтение:

- учителем;

- хором;

- «буксиром»;

- игра «Ручеек».

2. Чтение звуковых схем;

мед, семь.

3.Чтение текста «На уроке».и «Утро»

Физкультминутка (поляна спортивная).


Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки, (Одна рука вверх, другая вниз,

Приступили мы к зарядке. Рывками менять руки.)

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот. (Повороты корпусом.)

А потом наоборот.

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись! (Приседанья.)

И в последний раз присели,

А теперь за парты сели. (Дети садятся за парты.)


- Для читающих детей (слайд).

ма-ма ма-ли-на

ма-мы ми-шка


- Чтение схем предложений.


Мишка СХЕМА. СХЕМА малина.

СХЕМА мед. СХЕМА девочка.

- Что обозначают схемы в предложениях? (СХЕМА действие предмета, СХЕМА признак предмета).


3.Сказка (слайд).


-Фея и мы на поляне «Сказочная».

- Посмотрите на слайд, на картинку в букваре. Отгадайте название сказки («Три медведя»).


Упражнение «ладошки».


- Слушаем внимательно, а потом оживим картину из букваря. Но сначала проверим память (слайд).


Чтение учителем.


Мед в лесу медведь нашел,-

Мало меду, много пчел.

Самуил Маршак

4.Чтение сказки (начало):

- чтение учителем;

- сценка:

- Автор

- Медведь

- Медведица

- Мишутка

- Дети, кому понравилась сценка?

- Вот так! Не ходите, дети, сами в лес без взрослых. Дети должны слушать родителей!


VI. Закрепление изученного


- Чтение скороговорки (слайд).


Мама моет Милу Мылом. («Ручеек»)


- Чем отличается первый звук в слове Мила от всех остальных? (Звук м - мягкий).

- почему слово Мила написано с большой буквы? (Имя).


VII. Итог


- Фея очень понравилась ваша активная работа. Она спрашивает:

- Какую букву мы сегодня выучили? (Букву «эм»).

- Какие звуки она обозначает? (м, м).

- И последнее задание затейницы Феи: соедините о объясните пословицу:


мама как

и

одна солнце

(Мама, как и солнце одна.)


VIII. Вербальное оценивание