Открытый урок окружающего мира во 2 классе УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Учитель: Неврова А.А.
Дата проведения: 2 декабря 2015г.
Тема: Какой бывает транспорт?
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся I ступени (информационных, коммуникационных, рефлексивных) в предметной области окружающий мир по теме: «Транспорт».
Задачи:
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие умения работать в группах.
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации;
- развитие умения работать с текстом, таблица «Знаю, Хочу знать, Узнал».
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
- формировать умения оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;
- формирование умения взаимодействовать в статичных группах на основе сочетательного диалога;
- формирование умения работать в статичных группах в режиме интерактивного обучения;
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
– освоение знаний о транспорте и других отраслях экономики;
- дать представление о специальном транспорте в процессе работы с текстом.
1. Орг. момент:
Улыбка может согреть других теплом и показать ваше дружелюбное отношение. Улыбнитесь нашим гостям, и с этим прекрасным настроением я предлагаю начать наш урок.
Ну, давай, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»!
2. Самоопределение к деятельности:
Для того чтобы узнать о чем пойдет речь на уроке отгадайте загадки.
Он красит дома и заборы
Мосты, телевышки, соборы.
Случайно чуть- чуть тротуар
Однажды покрасил ….(Маляр)
Строю я высотный дом,
Чтобы люди жили в нём.
Есть готовый котлован,
Есть леса, подъёмный кран.
Есть кирпич. Раствор месите.
Догадались? Я ... (СТРОИТЕЛЬ)
- Люди, каких профессий работают на стройке? Что они делают? (каменщик, землекопы, бетонщик и т.д.)
Поднимает великан
Груды груза к облакам.
Там, где встанет он потом,
Вырастает новый дом.
(Подъемный кран)
Я фундамент рою, рвы,
Котлованы для воды...
Я на стройке - губернатор!
Называюсь (Экскаватор)
- Какие строительные машины вы знаете? Чем они помогают человеку.
-Молодцы ребята, все правильно! Посмотрите, сколько разных машин и все они помогают людям. Как, одним словом назвать всё это? (ТРАНСПОРТ)
А теперь послушайте отрывок из сказки К.Чуковского «Тараканище».
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке.
Волки на кобыле,
Львы в автомобиле.
Зайчики в трамвайчике,
Жаба на метле.
- Какой транспорт использовали звери? Велосипед, шарик, собаку, кобылу, автомобиль, метлу трамвайчик.
- Для чего нужен им был транспорт? (Для передвижения)
- На ком было жалко ехать? Почему? На собаке. Она была хромая
-Какой транспорт встречается в русских народных сказках и кто на нем ездил? Печка- Емеля, ступа - Баба-Яга, гуси-лебеди - Иванушка, волк - Иван-царевич
- Какая же тема нашего урока?Транспорт
3. Постановка проблемы:
Задайте вопросы к слову транспорт, на которые вы хотели бы получить ответ.
Что такое транспорт? Какой бывает транспорт?Для чего нужен транспорт? Где бывает транспорт?
Посмотрите, сколько вопросов, а на все ли из них мы знаем ответы? Нет не на все.
Исходя из своего незнания, поставьте цель на урок.
Что такое транспорт
2. Узнать какой бывает транспорт
- Где или как мы можем получить ответ на 1 вопрос? словарь, спросить у взрослых, найти ответ в интернете.
- На дом вам было задано найти значение слова транспорт. Каким из данных способов вы воспользовались? У кого мы можем еще сейчас спросить? (у жюри)
Слово «Транспорт» пришло в русский язык из Греции. Транспорт -перевозка, доставка грузов и пассажиров из одного места в другое.
- Зачем же нам нужен транспорт? (для передвижения и перевозки грузов)
- Как вы думаете, какое самое первое транспортное средство? (лошадь)
- Какие современные виды транспорта вы знаете?
- Чем они отличаются друг от друга? (способом передвижения: по земле, по воде, в воздухе, под землей)
- Вот мы и подошли ко 2 вопросу: какой бывает транспорт?
Физминутка.
- Транспорт можно разделить на 3 группы.
1 группа делит виды транспорта в зависимости от того где работает транспорт (наземный – водный – воздушный – подземный) – приведите примеры;
2 группа делит виды транспорта в зависимости от количества пассажиров и владельца транспортом (личный - общественный) – приведите примеры;
3 группа делит виды транспорта в зависимости от того какую работу выполняет транспорт (грузовой – пассажирский – специальный) – приведите примеры.
- Давайте проверим, правильно мы определили с вами группы. Откройте учебник на стр.116.
- Как вы понимаете значение слова специальный транспорт (вызывают, если требуется срочная помощь, например скорую, полицию, пожарную и службу спасения). По каким номерам телефона можно вызвать специальный транспорт.
Прежде чем двигаться дальше, отдохнем.
4. Физ. минутка.
Руки ставим все вразлет:
Получился самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед,
Полетел наш самолет.
Руки в стороны держите,
Друг на друга поглядите.
Опустили руки вниз
И на место все садись.
5. Закрепление изученного.
Я теперь я предлагаю вам поработать в группах. Откройте свои рабочие тетради на стр. 73. Наша задача с вами разделить виды транспорта на группы. Для начала, давайте с вами, определим условные обозначения.
(Наземный – зеленый, водный – синий, воздушный – желтый, подземный – фиолетовый, а специальный транспорт мы с вами будем обозначать по первым буквам названия транспорта).
На стр. 74-75 1 варианту необходимо раскрасить только кружочки в зависимости от места работы транспорта (водный, наземный, воздушный или подземный), а 2 варианту только в квадратиках указать букву, какую работу он выполняет (специальный, грузовой или легковой). На выполнение этого задания у вас 2 минуты. А теперь давайте поменяемся тетрадями и проверим правильность выполнения. Посмотрите на экран.
6. Рефлексия.
Предлагаю закрепить полученные знания. У вас на столах лежат карточки с заданиями. На выполнение задания у вас 2 минуты.
Наш урок подходит к концу. Какую цель мы ставили на урок? (Ответить на наши вопросы.) Кто считает, что мы достигли своей цели, поднимите смайлики.
-Мы с вами начинали наш урок с улыбки, теперь мне хочется узнать какое у вас настроение после урока. Для этого раскрасьте наш воздушный шар по вашему настроению. Молодцы!
- Спасибо за урок! Урок окончен.