Праздник Азбука-к мудрости ступенька

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Темповская основная общеобразовательная школа

Талдомского муниципального района

Московской области













УТРЕННИК

«АЗБУКА – К МУДРОСТИ СТУПЕНЬКА»

























Подготовила

учитель высшей категории

Васильева С.В.



















Апрель 2016г.

Цели:

в игровой форме повторить и закрепить знания по курсу «Азбука»;

создать у детей ощущение значимости пройденного этапа обучения;

развивать любознательность;

закрепить представление о здоровом образе жизни и положительном влиянии занятий физическими упражнениями на здоровье человека;

воспитывать умение общаться, помогать друг другу;

создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми;

способствовать раскрытию талантов у учащихся;

учить детей держаться на сцене.

Оборудование:

класс украшен шарами, рисунками и поделками детей, мультимедийное оборудование, записи песен.



ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.



Песня о школе (музыка Д. Кабалевского, слова В. Викторова).



1. Мы в счастливый, светлый день поступили в школу.
Школа рада нам была, класс просторный отвела.
И о классе о своем мы поем, мы поем.
И о классе о своем мы поем, мы поем.


2. Ждут нас новые друзья — буквы, цифры, ноты.
Вот учитель входит в класс, он всему научит нас.
Об учителе своем мы поем, мы поем.
Об учителе своем мы поем, мы поем.


3. Переменки и звонок, и опять уроки.
Интересные дела, ну и песни без числа.
Потому что обо всем мы поем, мы поем.
Потому что обо всем мы поем, мы поем.

Ученик: Внимание! Внимание!

Здравствуйте, уважаемые зрители,

Детишки, педагоги и родители!

Праздник начинается,

Сюда все приглашаются.


Ученик: Сегодня день торжественный у нас,

Он, знаю, никогда не повторится.

Хоть много предстоит еще учиться,

Но самый главный - первый класс! (все вместе)



Учитель: Сегодня у нас праздник «Прощание с Азбукой». С 1 сентября вы добросовестно учились по Азбуке. Изучали буквы, звуки, составляли слоги, слова. Теперь все вы умеете читать и писать, потому что вы очень хорошо трудились. Азбука познакомила вас не только с буквами. Её страницы учили вас быть дружными, добрыми и воспитанными учениками.



Ученик: Почему не на уроке школьники с утра?

Почему в парадной форме нынче детвора?

Ученик: Сняли с Азбуки обложки, и закладок нет…

Все взволнованы немножко… в чём секрет?



Ученик 1: Мы сегодня очень рады

Всем ребятам, мамам, папам,

Мы приветствуем гостей.

Дорогих учителей.



Ученик 2: Всех знакомых, незнакомых,

И серьёзных, и весёлых.

1-ый класс, 1-ый класс

Пригласил на праздник вас!



Ученик 3: Как сегодня радуются дети –

Стало больше грамотных на свете!

Скажем Азбуке мы «до свиданья»,

И рукой помашем на прощанье.



Ученик 4: Трудно было нам с тобой в начале,

Мы полгода буквы изучали!

Но теперь нам совершенно ясно,

Что старанья были не напрасны!



Ученик 5: Ничего на свете лучше нету,

Чем прочесть журнал или газету,

Двадцать первого столетья дети,

Мы освоим сайты в Интернете!



Ученик 2: Сегодня, друзья, мы здесь собрались, чтоб доброе слово сказать,

Тому, кто был другом, и каждый свой час молчал, но учил нас трудиться.

Вначале мы буквы учились читать, теперь мы читаем страницы.

Ученик 1: Вы уже умеете читать? Тогда прочитайте то, что написано

на доске.

АЗБУКА – К МУДРОСТИ СТУПЕНЬКА.



Учитель: И все начинали учиться по Азбуке. Во всех школах нашей страны много, много тысяч первоклассников. Они все научились читать и писать. В эти дни они расстаются с Азбуками.

Ученик 6. Я с этой книгой в первый раз,
Пришёл в свой самый первый, светлый класс.

Я эту книгу полюбил, я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать!
Спасибо книге Азбуке за это говорю!



Ученик 7. Как хорошо уметь читать!              
Не надо к маме приставать,               
Не надо бабушку трясти:                   

Прочти, пожалуйста, прочти! 

Не надо умолять сестрицу:

Ну прочитай ещё страницу! 

Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать.


Ученик 8. Самый первый свой учебник
Класс с волненьем открывал…
Видно, сказочный волшебник
Эту книгу написал.


Учитель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли бывшие первоклассники,

а теперь ученики 3 и 4 класса.


Ученик 1: Отгадайте загадку:
Чудесные! Прекрасные!
Гласные! Согласные!
Звонкие! Глухие!
Разные такие!
Без них нельзя
Постичь науки!
Вы догадались?
Это…»
Первоклассники: Звуки!


Ученик 2: Их мы слышим и произносим.

Как же хочется их увидеть! Ребята, как это сделать? Для этого

существуют специальные значки – буквы алфавита,

с их помощью можно обозначить звуки нашей речи.


Ученик 4: В 2016 году нашей азбуке исполнилось 1153год.

Наши далёкие предки, предки русских, украинцев и белорусов –

братья-славяне Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку.

Её назвали кириллицей. Потом в неё вносили разные изменения.

И постепенно появилась та самая азбука, которой мы пользуемся сейчас.


Ученик 5: В 1574 году была составлена и напечатана «Азбука» —

первый на Руси печатный букварь. Название книга получила

от двух первых букв алфавита «а» и «б». В старину эти буквы

назывались аз и буки. Отсюда и пословица: «Сперва аз да буки, а там и науки».


Песня «Азбука. С букварём уселись куклы»

  1. С букварем уселись куклы на лугу, на траве. 
    Дружно куклы учат буквы: «А, бэ, вэ! А, бэ, вэ!» 
    Припев: Ты нам, ветер, не мешай и страницы не листай. 
    Ты ведь буквы не прочтешь, только всех собьешь. 
    2. Подошел утенок важно, подошел: «Кря-кря-кря!» 
    И давай щипать бумажный корешок букваря. 
    Припев: Ты, утенок, не мешай, кукол с толку не сбивай. 
    Не «кря-кря-кря», а как? – А, бэ, вэ... – вот так. 
    3. Подошла, стуча копытцем, к нам коза: – Что тебе? 
    – Я, коза, хочу учиться, Бе, бе, бе! Бе, бе, бе! 
    Припев: Ты, коза, нам не мешай, кукол с толку не сбивай. 
    Не «бе, бе, бe», а как? – А, бэ, вэ... – вот так. 
    4. А потом пристал теленок, замычал: «Му-му-му! 
    Я – теленок несмышленый, ничего не пойму». 
    Припев: Ты, теленок, не мешай, кукол с толку не сбивай: 
    Не «му-му-му», а как? – А, бэ, вэ... – вот так.


Приключенческо-развлекательная игра

«Гласные», «Согласные».

- С раннего детства вы слышал сказки. Когда вы были маленькими, вам их рассказывали взрослые, а потом вы пришли в школу и сами научились читать. Читая сказки, мы попадаем в чудесный, загадочный мир. Сегодня мы с вами совершим путешествие в этот таинственный мир сказок. Наше путешествие пройдёт в виде соревнований двух команд – «Гласные» и «Согласные».

А сейчас сюда вниманье!

Чтобы было пониманье,

Представляю вам жюри,

Ты внимательно смотри.

___________________________________________________________________


Конкурс «Отгадай ребус».

- Первый наш конкурс называется «Отгадай ребус».

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

Восемь Стриж Подвал Алина Семья Фонарь



Конкурс «А ну-ка, догони».

- Следующий наш конкурс «А ну-ка, догони». Угадайте, какой героине потребовалась помощь?

Маленькая девочка,

Чуть больше ноготка.

Родилась у матери

В чашечке цветка. (Дюймовочка)

- Вы сейчас должны помочь девочке убежать от жабы и её сына. Убегать надо по кочкам (на полу лежат зелёные листы бумаги). Надо прыгать с кочки на кочку до стула и также вернуться обратно.

Учитель: Буквы-значки, как бойцы на парад,
В чётком порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называются все…АЛФАВИТ! (все вместе)

Учитель: За ребят я очень рада! Вижу, учатся всему – 
Счёту, грамоте, письму. Хоть малы ещё на вид –
Знают русский алфавит. Сколько букв в нём?
– Тридцать три! Ты на буквы посмотри!

Конкурс «Угадай букву»

- Надо по описанию отгадать букву.

1. Вот два столба наискосок, 
А между ними поясок. «А»

7. Эту букву в спортивном зале

Перекладиной назвали.

- Ну-ка, милый, не ленись –

Подойди да подтянись. «П»

2. Обруч на арене вспыхнет,

Тигр в огонь отважно прыгнет. «О»

8. На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра три…. «З»

3. Вы посмотрите: кто такой,

Загородив дорогу,
Стоит с протянутой рукой,
Согнув, баранкой ногу? «Б»

9. Букву «пэ» перевернули.
Справа хвостик пристегнули,
Завернули на конце,
Получилась буква... «Ц».

4. Чтобы «О» не укатилась,

Крепко к столбику прибью.

Ой, смотрите, что случилось:

Получилась буква… «Ю»

10. Дрожу от страха до сих пор! -

Воскликнуло полено.

Похожа буква на топор!

Расколет непременно! «Р»

5. Эта буква широка,

И похожа на жука.

И при этом, точно жук,

Издаёт жужжащий звук… «Ж»

11. Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек?

- Три.

А какая буква? «И»

6. Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок. «С»

12. Палочка и палочка, 
А между ними галочка. 
И понятно сразу всем: 
Получилась буква … «М».



Конкурс «Визажист».

- Угадайте героиню сказок.

Нос крючком, глаза большие

Словно угольки горят.

Ух, сердита какая,

Дыбом волосы стоят! (Баба-Яга)

- В каких сказках живет Баба-Яга? («Финист - ясный сокол», «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Баба-Яга» и т.д.)

- Баба-Яга всегда мечтала помолодеть, вот мы сейчас ей в этом поможем. Необходимо раскрасить портрет Бабы-Яги, изменить ей прическу, наложить макияж. (дети изменяют портрет с помощью красок.)

- Теперь в сказочном лесу никто не узнает Бабу-Ягу, такая она стала красавица! (звучит песня про Бабу-Ягу)

Игра для зрителей «Хлопалки»

- хлопают все здесь присутствующие;

- только те, кто любит вкусно поесть;

- только те, кто ни разу не опаздывал на уроки;

- только те, кто любит каникулы;

- только те, кто любит учиться;

- только те, у кого отличное настроение.

Конкурс «Баба-Яга в тылу врага».

- На чем передвигаются герои сказок? (на ковре-самолете, в сапогах-скороходах, ступе и т.д.)

Ай да, транспорт у Яги,

Ты попробуй, догони.

-Ребята, предлагаю вам проскакать верхом на метле вокруг кеглей до флажка и вернуться обратно, или дойти до финиша одной ногой в ведре и обратно. Какая команда справится быстрее?

Игра: «Гласные, согласные».

- А сейчас давайте немного отдохнём. С нами могут играть и зрители. Я буду называть разные слова. Если слово начинается с гласного звука, то вы поднимаете руки вверх, если услышите согласный – присядете. Готовы?

Утюг, апельсин, лошадь, игра, доска, стол, окно, карандаш, доска, яма (ловушка), книга, школа, ослик, жук, эхо.

Конкурс капитанов «Рисование вслепую».

Конкурс объявляю капитанов,

Сильных, ловких великанов.

Попрошу вас, подойдите

И что делать посмотрите.

- Капитанам команд предлагается с закрытыми глазами нарисовать картину (диктует учитель).

- Сначала нарисуем дом без крыши. Теперь дорисуйте крышу, а потом окна, трубу и дым из трубы. Справа от дома нарисуйте ёлочку. К дому ведёт тропинка. Возле дома нарисуйте забор.





Игра «Доскажи словечко»

Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома-

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче …     (здравствуй)

Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать …    (пожалуйста)

Вылез крот на белый свет

И сказал ежу …            (привет)


Зазеленеет даже пень, когда услышит ... (добрый день).

Если невежей прослыть не хотите,

Очень прошу вас - будьте мудры,

Вежливым словом просьбу начните:

Будьте любезны, будьте …        (добры)

Если встретилась компания,

Не поспешно, не заранее,

А в минуту расставания

Всем скажите …        (до свидания)

Если словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить …    (спасибо).

Порвал воробей паутинные нити.

Чирикнул смущённо:

- Меня …(извините)

Конкурс «Золушка и мачеха».

- Отгадайте имя сказочной героини:

Когда случилось мне попасть на бал,

То голову принц от любви потерял.

А я башмачок потеряла тогда же,

Кто я такая, кто мне поможет? (Золушка.)

- Каждая команда делится на две Золушек и мачех. Сначала «мачеха» берет ведро с мусором – в ведре скомканная бумага, бежит до финиша и высыпает из ведра мусор. Пустое ведро передает Золушке. Следующий участник команды – Золушка – бежит до финиша и собирает мусор, полное ведро передает следующему участнику, который изображает мачеху и т.д.

- Вот мы и убежали от злой мачехи, которая заставляла работать добрую Золушку круглые сутки.


Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Вы умеете быстро бегать, ловко прыгать и красиво танцевать. А как хорошо вы знаете сказки! Но еще есть много сказок, не прочитанных вами. Мы с вами их обязательно прочтем.

Подведение итогов всего соревнования.



Ученик 1: Азбуку прочли до корки.
Нам по чтению – пятёрки!
И теперь без передышки 
Мы прочтём любые книжки.



Ученик 2: Прощай, родная Азбука, учебник первый мой.

Три четверти дружили, играли мы с тобой.





Ученик 3: Спасибо чудо, Азбука, наставник первый мой!

Пусть правила ученые останутся со мной.



Ученик 4: До свидания, учебник! А на следующий год Максим

Ты других читать научишь, тех, кто в 1 класс придёт.



Песня "Азбука"

1. Если хочешь много знать, многого добиться, 
Обязательно читать должен научиться.

Припев: 
Азбука, азбука каждому нужна. 
Нам поможет книжки прочитать она!

2. Надо буквы нам писать аккуратно в строчку, 
Надо их запоминать без ошибок, точно.

Припев: 
Азбука, азбука каждому нужна. 
Нам поможет книжки прочитать она!

3. Книжки могут рассказать обо всем на свете. 
Очень любят их читать взрослые и дети.

Припев: 
Азбука, азбука каждому нужна. 
Нам поможет книжки прочитать она!



Ученик: Позади нелёгкий труд слогового чтения!

Вам сегодня выдают УДОСТОВЕРЕНИЯ!



Ученик: В том, что Азбуку прочли, полный курс наук прошли!

И теперь без передышки прочтёте вы любые книжки!

Вручение удостоверений и подарков первоклассникам.



Ученик: Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех!



Ученик: Вот настал момент прощанья, будет краткой наша речь.



Все вместе: Говорим мы до свиданья, до счастливых наших встреч!





[pic]

12